Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 12:47

Эдгард Запашный о включении его в базу «Миротворца»: У меня работают украинцы, у них хорошие условия

Директор Большого Московского государственного цирка прокомментировал внесение его имени в "черные списки"
Эдгард Запашный в редакции "Комсомольской правды"

Эдгард Запашный в редакции "Комсомольской правды"

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Помешает ли это вашей жизни?

- Я удивлен тому, что я и, наверное, мой брат только сейчас попали в этот сайт. Я был убежден, что мы уже давно там существуем, в его «черных списках». Я с самого первого дня поддержал инициативу нашего президента о воссоединение Крыма с Россией. И с тех пор раз десять бывал в Крыму. Ялта - это город, где я родился. Год назад я посещал свой родной город. И мне странно лишь то, что так поздно «Миротворец» на нас отреагировал.

- Отразится ли это на вашей работе?

- Ну, в ближайшее время, пока у власти находится президент Порошенко со своей командой, Большой московский цирк гастролей на Украине не планирует. И на наши международные гастроли это решение никак не повлияет. Они у нас проходят очень активно, и я рад что международное сообщество абстрагируется от этого всего. Я убежден, что не нарушал никакого законодательства.

- Вы приезжали в Крым просто как в один из субъектов Российской Федерации?

- Крым - это территория России благодаря референдуму, официально признанная нашим государством. Я ездил туда - я посещал территорию России. И никакие другие территории, которые входят в состав Украины, без согласования с руководством Украины не посещал.

- У вас есть близкие-знакомые украинцы, возникло ли между вам и напряжение?

- К счастью, в цирковом сообществе я не чувствую никакого напряга. Более того, есть определенное количество украинских граждан, которые по-прежнему продолжают трудиться в Большом Московском цирке под моим руководством. Мы создаем с ними большие проекты, у них хорошие условия для их работы. Мы трудились с ними и до этих политических перемен, и сейчас работаем. Как общались хорошо, так и сейчас общаемся. Цирковые люди большие трудяги и они понимают всю абсурдность этой ситуации.