Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 11:00

12 причин встретить 2018 год в Ханты-Мансийске – Новогодней столице России

Чумовая улица, пельмени с муксуном, хоккей в валенках, клюквенное СПА и другие удивительные впечатления, которые можно испытать только в столице Югры в зимние каникулы

Чистый белый снег – это где-нибудь в Лапландии? Горнолыжные склоны – в Альпах? А горячие термальные бассейны под открытым небом – в Исландии? Есть вариант совместить все эти зимние радости и еще множество других: приехать на зимние каникулы в Ханты-Мансийский автономный округ.

Столица Югры Ханты-Мансийск по решению Министерства культуры избран в этом году Новогодней столицей России. Не случайно – масштабные зимние праздники в Ханты-Мансийске проходят с 2013 года и привлекают туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска, других регионов России. Новый год в Югре уже стал победителем Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards» в номинации «Лучшее событие в области культуры».

В этом году новогодние гуляния и фестивали будут длиться почти месяц, с 8 декабря 2017-го до 7 января 2018 года.

ОФИЦИАЛЬНО

“Новогодняя ночь в Ханты-Мансийске должна стать грандиозным событием и самым ярким шоу всего проекта. Обязательными атрибутами праздника станут поздравление в прямом эфире Президентом России Владимира Путина жителей и гостей Ханты-Мансийска, а также визит главного Деда Мороза страны из Великого Устюга”.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ.

“Возможно, наши туроператоры придут к идее создания маршрутов, которые будут включать знакомство с русской стариной и богатым наследием югорских коренных народов. Такой туристический продукт мог бы оказаться интересным для иностранцев, приезжающих в нашу страну и желающих охватить все культурное многообразие России. Это особенно актуально для зимнего туризма, в связи с получением Ханты-Мансийском статуса Новогодней столицы России”.

Наталья Комарова, губернатор Югры.

“Югра обладает всеми необходимыми туристскими ресурсами, опытом и уникальными предложениями для проведения столь значимого событийного проекта. В Ханты-Мансийске есть более 40 мест размещения – гостиниц, мини-отелей и хостелов,”.

Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры.

ЦИФРЫ

100 миллионов рублей вложили в Ханты-Мансийском автономном округе в проект “Новогодняя столица России”.

80 тысяч человек ждут в гости на зимние праздники.

80 мероприятий на 14 площадках – такова насыщенная программа праздника, который будет длиться целый месяц.

“Комсомолка” нашла целых 12 причин, чтобы приехать в Югру на новогодние каникулы!

ЧУМОВАЯ УЛИЦА

Специально к Новому году в Ханты-Мансийске построят новую улицу! Чумовую. В прямом смысле слова: вместо домов будут чумы, вместо дорог и тротуаров - трассы для катания на собачьих и оленьих упряжках. И там запросто можно будет встретить мамонтов, саблезубых тигров и бизонов, послушать древнюю музыку и попасть в гости к шаману. Хозяева улицы, представители народов ханты и манси, прокатят гостей на оленьих упряжках, угостят национальными блюдами, познакомят со своими традициями и обрядами.

Чумовая улица откроется 22 декабря на территории культурно-туристического комплекса “Археопарк”.

ЗИМНИЙ ЭКСТРИМ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

“Экстремальная зима” - так называется фестиваль экстремальных технических видов спорта, который станет частью новогодней программы в Ханты-Мансийске. Акробатические трюки на снегоходах, снегоходный кросс, тест-драйв новой техники, лазер-таг, фаер-шоу.... И все это на белом снегу и на крепком морозе (для кого-то из туристов и погода станет настоящим экстремальным приключением). Фестиваль пройдет 5 января.

БАННЫЙ ДЕНЬ: КЛЮКВЕННОЕ И КЕДРОВОЕ СПА

Банный день 2 января – еще одно интереснейшее событие в программе зимнего праздника в Ханты-Мансийске. И тоже по-настоящему экзотическое! Как вам идея попариться в бане с кедровым веником и попробовать спа-процедуры с клюквой и кедровым орехом? Еще будет чемпионат по банному парению и массажу, йога, медитации, эко-базар.

Да, а еще в Ханты-Мансийске есть горячий термальный бассейн под открытым небом!

ПЕЛЬМЕНИ С МУКСУНОМ И КОЛБАСА ИЗ ОЛЕНИНЫ

Где вы еще попробуете такие необычные деликатесы! А также кедровые орешки в меду и чай на сибирских травах. Только на гастрономическом новогоднем фестивале в Ханты-Мансийске, который будет длиться целый месяц. Рестораны и кафе города предложат особые блюда с национальным колоритом. А в финальный день фестиваля, 4 января, вас ждет ярмарка югорских деликатесов, мастер-классы шеф-поваров и дегустации.

СЪЕЗД ДЕДОВ МОРОЗОВ И СНЕГУРОЧЕК

Все зимние волшебники России соберутся перед Новым годом в Ханты-Мансийске. 8 декабря в столице Югры пройдет Съезд Дедов Морозов и Снегурочек страны, главный гостем станет Дед Мороз из Великого Устюга. А в новогодние каникулы Дед Мороз и Снегурочка будут встречать туристов в аэропорту. Только прилетели – и уже почти в сказке!

РЕЗИДЕНЦИЯ ЕЛКИ

В лесу родилась елочка... А где она живет? В Ханты-Мансийске! С 23 декабря тут откроется единственная в России Резиденции Елки. С новогодней ярмаркой, мастерской Деда Мороза, играми, танцами и аттракционами.

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

Главные торжества – конечно, в ночь с 31 декабря на 1 января. Пройдут они на Центральной площади города.

3 МИЛЛИОНА ЛАМПОЧЕК И ФОНТАН СВЕТА

Ханты-Мансийск украсит волшебная праздничная иллюминация из 3 миллионов лампочек! А еще тут будут звездные арки желаний и фонтаны с брызгами света вместо воды.

ФЕСТИВАЛЬ НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЙ

Как празднуют Новый год разные народы, живущие в Югре, в других регионах России и разных странах? Узнаете на Фестивале новогодних традиций, который пройдет в культурно-выставочном центре «Югра-Экспо».

АЛЛЕЯ СНЕГОВИКОВ И ХОККЕЙ В ВАЛЕНКАХ

Для гостей Ханты-Мансийска придумали множество развлечений. Набережная Ханты-Мансийска в новогодние праздники станет катком под открытым небом. Горожане и туристы слепят из снега своих красавцев и красавиц для Аллеи снеговиков в Парке имени Лосева. Мастер-классы по созданию снеговиков проведут профессиональные архитекторы и скульпторы. А еще в парках и на площадях Ханты-Мансийска будут снежные лабиринты, ледяные замки и крепости. Туристы смогут поучаствовать в турнире по хоккею в валенках и от души покататься по городу в автомобильном квесте «Ночной турист».

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В “ХВОЙНОМ УРМАНЕ”

Горнолыжный комплекс “Хвойный Урман” - отличное место для всех, кто любит снежные трассы. Здесь можно покататься на лыжах, сноубордах, тюбингах. В “Хвойном Урмане” 433 метра подготовленных склонов с перепадом высот 10 метров, современная кресельная канатная дорога. И невероятно чистый, искрящийся белый снег.

ЛЕГКО, УДОБНО И ПОНЯТНО

При всей экзотичности поездка в Югру очень удобна и проста с точки зрения организации. Туроператоры Ханты-Мансийка подготовили десятки вариантов программ – для семей, индвидуальных путешественников, туристических групп. Туры продолжтельностью от 1 до 5 дней включают размещение, питание, экскурсии и развлечения.

По всему городу и в общественном транспорте появятся специальные знаки для туристов, показывающие, где находятся главные новогодние площадки . На остановках увидите афиши с расписанием мероприятий и карты города.

В торговых центрах откроются информационные стойки, где бесплатно можно получить новогоднюю карту. Буклеты и флаеры будут в каждой гостинице.

И уже сейчас можно планировать путешествие – календарь всех новогодних событий в Ханты-Мансийске и предложения туроператоров ищите на сайте www.khantynewyear.ru.