
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
23 ноября Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства». Это, как сообщает пресс-служба президента, ключевой документ из пакета нормативных правовых актов по улучшению бизнес-климата в стране.
Что меняется с подписанием документа?
Во-первых, минимизируется вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования. То есть проверок со стороны властей должно стать меньше, а бизнесменам придется быть более ответственными. Останется лишь необходимый контроль со стороны государства.
Во-вторых, вводится такое понятие, как уведомительный порядок работы для некоторых сфер. То есть, если вы захотите заняться бизнесом, то должны просто уведомить об этом исполком одним из трех способов - через службу «одно окно», письмом по почте с уведомлением о вручении или через портал электронных услуг. Все, на следующий день уже можно заниматься заявленным видом деятельности. Перечень занятий, где можно так поступить, определен декретом: бытовые, туристические, социальные услуги, деятельность в сфере торговли и общественного питания, перевозок пассажиров и багажа, производство продукции, стройматериалов и т. д. Действие документа затрагивает сферы, в которых сейчас работает около 95% белорусского малого и среднего бизнеса.
В-третьих, декретом утверждены общие требования к пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды и ветеринарии к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации капитальных строений, изолированных помещений. Как сообщает пресс-служба президента, требования максимально систематизированы и сокращены. Их обязаны соблюдать все субъекты хозяйствования. Все остальные технические нормативные требования теперь носят рекомендательный характер, пока их окончательно не отменят.
В-четвертых, сокращается количество бумажек и разрешений. Так, общепиту теперь не надо обращаться в исполком, чтобы согласовать работу магазина, ресторана и кафе. Исключение - только для заведений, которые работают ночью (с 23 часов до 7 часов). В транспортной сфере отменяется обязательное требование об оформлении путевых листов для перевозок пассажиров и багажа в нерегулярном сообщении.
При всей либерализации декрет при этом устанавливает административную ответственность руководителя за обеспечение нормальной работы предприятия. Так, если руководитель не примет все меры для этого и появятся вредные последствия, ему назначат штраф от 10 до 200 базовых величин (от 230 до 4600 рублей). И это еще, если не будет признаков преступления или иного административного правонарушения. Так декретом повышается ответственность бизнеса перед обществом и государством.