Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука24 ноября 2017 17:45

Почему Москва обгоняет по продолжительности жизни даже Дагестан

Уникальное явление разбираем с доцентом кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ
Среди москвичей дольше всего живут жители Центрального округа, где концентрация автомобилей выше всего. Это еще раз подтверждает банальную мысль: все дело в социально-экономических факторах

Среди москвичей дольше всего живут жители Центрального округа, где концентрация автомобилей выше всего. Это еще раз подтверждает банальную мысль: все дело в социально-экономических факторах

Фото: EAST NEWS

Вы полагаете, что долгожители живут на Кавказе, где можно дышать горным воздухом и запивать родниковой водой экологически чистый шашлык? Ничего подобного! Родиной российских долгожителей становится Москва (ей не удалось обогнать только Ингушетию - см таблицу). По итогам 2016-го, средняя продолжительность жизни в столице составила 77,1 года.

Москва "ушла в отрыв" еще в 2013-м. Тогда средняя продолжительность жизни москвичей составляла 76,37 года, в то время как дагестанские аксакалы в среднем доживали до 75,63 лет. Почему в шумных, грязных и суматошных городах люди теперь стали жить дольше, чем в условиях сельской пасторали? Этот парадокс проанализировала в исследовании «Основные факторы продолжительности жизни жителей мегаполиса (на примере Москвы)» кандидат социологических наук Елена Новоселова доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ.

ПЕРЕЕХАЛ В СТОЛИЦУ - ПОЛУЧИ БОНУС В 10 ЛЕТ

- Елена Николаевна, за короткий промежуток времени (примерно три десятка лет) москвичи в среднем стали жить на 10 лет дольше. Чем объяснить такой резкий скачок?

- Тут можно два фактора выделить. С одной стороны столица, как пылесос, затягивает в себя самых предприимчивых и образованных. А люди с высоким уровнем образования больше ответственности за свое здоровье возлагают на себя. Соответственно, они прилагают усилия, чтобы его сохранить. Москвичи значительно меньше курят (по данным ФОМ, 28% мужчин имели эту пагубную привычку, но бросили ее) и меньше пьют. Причем у них развивается культура употребления вина в отличие от жителей регионов, которые предпочитают ударные дозы крепкого алкоголя. Жители столицы чаще посещают врачей, это помогает выявить болезнь на ранней стадии. В Москве начинает развиваться культ здорового образа жизни. Модно быть молодым, подтянутым, спортивным - это дает преимущества при устройстве на работу. С другой стороны, у москвичей есть материальные возможности оплачивать этот стиль жизни. Если мы возьмем средний уровень зарплат в Москве и в регионах России, то он будет отличаться примерно в 2 раза. Поэтому у людей в провинции нет ни ресурсов, ни желания этот культ здорового образа жизни поддерживать. Они нацелены на выживание.

- А говорят, на деньги здоровья не купишь...

- Это верно. Но определенные вещи, которые помогают сохранить себя в форме, например, тренировки в спортзале, требуют материальных ресурсов. Мы проводили опрос: половина людей, которые имеют высокий доход, оценивают свое состояние здоровья как хорошее. А если мы возьмем людей с доходом ниже среднего, то таких наберется только 20%. Вот вам разница даже на простых самооценках.

ОБРАЗ ЖИЗНИ БЬЕТ ЭКОЛОГИЮ

- Значит, главную роль в долголетии сегодня играют уже не генетика и экология, а образ жизни и образование?

- Если экологические проблемы принимают характер катаклизма, они серьезно влияют на всех. Например, когда в 2010 году в Москве установилась аномальная жара, смертность резко выросла (по данным медиков, жара могла стать причиной смерти или спровоцировала смерть не менее 10 тысяч человек - Ред.). Но когда нет чрезвычайной ситуации, социально-экономический фактор долголетия становится более значимым. Плохая экологическая ситуация, конечно, влияет на заболеваемость. Есть данные, что в том же Дагестане, где природа не так загрязнена, уровень онкологических заболеваний в 2 раза ниже. Но дело в том, что жить нездоровым можно очень долго. Есть такой показатель, как «продолжительность здоровой жизни». По России он составляет 62 года. А ожидаемая продолжительность жизни - 72 года, получается разница около 10 лет. По Москве она составляет 15 лет. И здесь уже очень многое зависит от уровня медицины. И по качеству, и по скорости оказания медицинской помощи Москва безусловный лидер.

- Вы пишете, что россияне не рассчитывают жить долго - согласно опросам предел мечтаний - 81,7 лет. Но насколько собственный настрой способен увеличивать или сокращать реальный срок жизни?

- Когда мы говорим о каком-то своем желании, мы подсознательно запускаем программу действий. Вот простой пример, как жизненные установки влияют на продолжительность жизни. В России женщины живут на 11 лет дольше, чем мужчины (в Москве разница меньше - всего 7 лет). В принципе прекрасный пол везде живет дольше - это биология. Но биология дает только 2 года разницы, все остальное это социальные факторы. Женщина больше заботится о детях, поэтому она рассуждает так: ребенку только 10, а мне нужно «поступить» его в институт и поставить на ноги. Сделать это она может только в том случае, если будет здорова. Ну, а дальше включается механизм самоохранительного поведения. Она меньше курит и пьет, чаще обращается к врачам. А мужчина признает, что ему нездоровится, только когда его уже выносят ногами вперед.

ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ДОЛГО

- Вы приводите цифру: около 51% россиян ничего не хотят делать, чтобы прожить дольше, они собираются протянуть столько, «сколько Бог даст»? Чем объяснить этот фатализм? Особенно учитывая, что у нас долго существовал культ «светлого будущего», до которого обязательно надо было дожить?

- Действительно, сегодня россияне в принципе не любят строить долгосрочные планы. Отчасти фатализм - это черта национального характера. Но есть еще один важный момент: нельзя сказать, что наши люди не боятся смерти. Скорее, со старостью у них связаны очень плохие ассоциации: бедность, беспомощность, физическая немощь. Если спросить европейца, сколько он собирается прожить, он чаще всего выдаст круглую цифру в 100 лет (для Франции, Италии и Испании сейчас 82 года - норма). Но для европейского пенсионера старость - это возможность путешествовать, увидеть мир, пожить для себя. Для российского пенсионера это крошечная пенсия, нехватка денег, одиночество, ощущение ненужности. И растягивать это «удовольствие» надолго наши люди не готовы. Но условия жизни меняют взгляды. Например, среди москвичей около 25% рассчитывают отметить свой 100-летний юбилей. Не потому что они из другого теста сделаны - их делает другими высокий уровень жизни. Если развивать регионы, дать людям возможность жить иначе, то они, наверное, воспримут европейские представления о продолжительности жизни. Старость станет для них не выживанием, а интересной частью жизни, приносящей удовольствие. Но пока россияне высоких планок себе не ставят и продолжают хранить верность вредным привычкам, которые этот срок жизни сокращают. Это объясняется еще и тем, что население глубинки не склонно прослеживать длинные причинно-следственные связи. Например, вред от выкуренной сигареты не приводит к моментальному летальному исходу. Эта капля никотина "догонит" вас лет через 10-15. А вот москвичи, поскольку у них выше уровень образования, выше доходы и есть желание жить долго, - они эту связь видят. И принимают меры.

ЧТО НАМ МЕШАЕТ ЖИТЬ

Как формируется здоровье населения?

Как следует из этой таблицы, против москвичей «железно» играет только один фактор - экологическая ситуация. Однако в 2017 году Москва не вошла в Топ-10 самых экологически неблагополучных городов страны. В столице практически нет вредных производств, главная ее проблема - огромное количество автомобилей. Тем не менее, по статистике, среди москвичей дольше всего живут жители Центрального округа, где концентрация автомобилей выше всего. Это еще раз подтверждает банальную мысль: все дело в социально-экономических факторах.

Как формируется здоровье населения?

Как формируется здоровье населения?

ГДЕ В РОССИИ ЖИТЬ ХОРОШО

Топ-5 лидеров

1. Республика Ингушетия - ожидаемая продолжительность жизни 78,84 лет

2. Москва - 76,37 лет

3. Республика Дагестан - 75,63 лет

4. Санкт-Петербург - 74,22 лет

5. Республика Северная Осетия-Алания - 73,94 лет

...И НЕ ОЧЕНЬ

Топ-5 аутсайдеров

Республика Тыва - 61,79 лет

Чукотский автономный округ - 62,11 лет

Еврейская автономная область - 64,94 лет

Ненецкий автономный округ - 65,76 лет

Амурская область - 66,38 лет

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2013 год, более свежих сводных данных пока нет.