Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 ноября 2017 15:00

На Украине назвали пять областей, которые могут отойти к России

Отсоединиться от незалежной, по версии Киева, могут Херсон, Одесса, Николаев, Харьков и Закарпатье
Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука

Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука

В Киеве очередной скандал. Там уверены, что Херсонская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Закарпатская области могут присоединиться к России, если Украина "смирится с потерей Донбасса".

- Я считаю, что это (потеря Донбасса, - ред.) абсолютно неприемлемо и, с моей точки зрения, вообще опасно. Потому что есть такое понятие, как вектор силы. Если сейчас со стороны России этот вектор силы направлен именно на Донбасс, то как только будет снижение напряжения на той территории, то на этом все не закончится - это совершенно ошибочная точка зрения. Этот вектор силы будет направлен в другое направление нашей Родины, - рассказал журналистам замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Киевские политики не стесняются штамповать фейки и постоянно ищут черного кота в темной комнате, которого там, кстати, нет..

- Этот же человек уже говорил, что вся Украина наводнена российскими шпионами и агентами, что они могут быть где угодно, даже в высших эшелонах власти, - поделился с «КП» политолог Александр Асафов. – Если сопоставить его былые заявления про шпионов и нынешней про «вектор силы» и 5 "регионов-беглецов", то можно сделать вывод – у Киева не все дома. Серьезно к этому относиться нельзя. Есть еще один фактор. На Украине во всю идет «высокий» политсезон. Вот-вот там могут наступить перемены. И все политики хотят напомнить о себе. А россказни про московскую агрессию - лучший способ в незалежной набрать себе очки.

Но некоторые политологи уверены, что Украина сама делает многое для того, чтобы регионы не держались за Киев как за спасательный круг.

- Новороссия всегда воспринималась как русская земля, - объяснил «Комсомолке» обозреватель Александр Чаленко. – Вот ушел Крым, Донбасс хочет отделиться. Ну а к кому, скажите, тяготеют Херсон и Одесса? А про то, что Киев - мать городов русских, никто не забыл?

Конечно, Россия никого не станет захватывать. Со временем ряд названных областей сам повернется на восток.