Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука1 декабря 2017 15:30

Медики создали препарат, снижающий частоту приступов мигрени вдвое

Новый препарат для иммунотерапии хронической мигрени успешно прошел клинические испытания и скоро появится на рынке
Фреманезумаб может стать первым лекарством для профилактики хронической мигрени

Фреманезумаб может стать первым лекарством для профилактики хронической мигрени

Фото: EAST NEWS

Лекарство под названием фреманезумаб, содержащее антитела против пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), на третьей, завершающей фазе клинических испытаний показало себя весьма эффективным средством профилактики хронической мигрени. Кроме того, оно практически не оказывает побочного действия на печень. Научная статья опубликована в New England Journal of Medicine.

На последней стадии в исследовании участвовало 1130 человек. Их разделили на три примерно равные группы. В течение двенадцати недель они наблюдались у врачей. Всем им необходимо было отметить, сколько раз в месяц они испытывали сильную головную боль на протяжении четырех и более часов кряду. Членам первой группы в начале первой, четвертой и восьмой недель вводили фреманезумаб (сначала 675 мг, затем по 225 мг). Пациентам из второй группы в начале первой недели ввели 675 мг препарата, а затем дважды — плацебо. Люди в третьей группе получали только уколы плацебо — физиологического раствора.

Изначально частота головных болей во всех группах составляла 12–13 дней в месяц. В первой группе она снизилась в среднем на 4,6 дней, во второй — на 4,3 дня, а у принимавших плацебо — на 2,5 дня. У 40 процентов больных, получавших фреманезумаб, частота приступов мигрени снизилась вдвое или даже больше. Выраженных побочных эффектов, в частности влияния на печень, у нового препарата не обнаружили.

Никто из пациентов не знал, что конкретно и в какой дозировке ему вводят. Не обладали этой информацией и медсестры, делавшие уколы. Это было сделано, чтобы у исследователей и добровольцев не возникало конкретных ожиданий, так как они способны сильно повлиять на результат эксперимента.

По сообщению Всемирной организации здравоохранения, до 300 миллионов человек по всему миру страдает от хронической мигрени. При ней приступы сильной головной боли случаются до 15 раз в месяц на протяжении минимум трех месяцев. Несмотря на значительную распространенность заболевания, средств против него нет. Имеющиеся методы могут лишь немного уменьшить боль, но избавить человека от нее или предотвратить приступы они не в состоянии.

Фреманезумаб может стать первым лекарством для профилактики хронической мигрени. В его основе антитела к веществу, образуемому клетками перед приступами — пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP). Антитела связываются с молекулами CGRP и подают сигнал клеткам иммунной системы, чтобы они уничтожили это вещество.