Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Клуб любознательных5 декабря 2017 16:30

Робот «Любопытство» нашел на Марсе пушечное ядро

Виртуальные археологи полагают, что ядро потеряли марсиане [видео]
Ядро, обнаруженное на Марсе, невелико.

Ядро, обнаруженное на Марсе, невелико.

В интернете набирает популярность ролик, изготовленный и выложенный неким WhatsUpInTheSky37. В его основе снимок, который сделал марсианский робот «Любопытство» (Mars Science Laboratory Curiosity). А запечатлел он шарик диаметром 5-10 сантиметров. Его трудно не заметить — шарик отличается по цвету от окружающей породы. Он - темно-серый. Лежит чуть зарытый в песке.

"Ядро" на снимке НАСА 2017 года.

"Ядро" на снимке НАСА 2017 года.

Снимок был сделан 6 января 2017 года. Через пару дней — то есть, чуть меньше года назад - на него обратили внимание виртуальные археологи. Тогда же и возбудились, предположив, что шарик мраморный, выточен марсианами в стародавние времена ради некой архитектурной красоты.

Ныне — новый виток интереса к загадочному объекту. И новая идея: энтузиасты решили, что шарик металлический. По цвету он более всего похож на чугунный. А вместе — и по форме, и по цвету — объект напоминает пушечное ядро.

Вывод: когда-то на Марсе шли «средневековые» войны. Палили пушки, летали ядра.

Есть, конечно, и более здравое объяснение. На Земле подобные сферы геологи причисляют к железистым конкрециям - объектами, которые образуются при уплотнении осадков в угольных месторождениях. В центре конкреций, нередко находят органические останки, минеральные или бактериальные скопления, которые служат «затравками» при их росте.

Эксперты подчеркивают, что конкреция становится сферической и равномерно растет, когда вещества осаждаются в породе, одинаково проницаемой по всем направлениям.

В качестве прародины земных сфер называют океанское дно. Мол, образовались вокруг останков раковин, костей животных, водорослей в мягких отложениях. И оказались на суше, когда морское дно поднялось. Или океан высох.

Скорее всего «ядро», попавшее в кадр «Любопытства», тоже конкреция. Но что привело к ее появлению на Марсе? То же что-то высохло? Не исключено. О том, что на соседней планете когда-то плескались океаны, говорят многие.

Не исключено однако, что обошлось и без океанов. Шарик может иметь вулканическое происхождение - образовался в результате кристаллизации вулканической магмы. Или же его сформировало некое постороннее вещество - например, глина, заполнившая сферическую пустоту в пузырящейся лаве. Такие пустоты аналогичны дыркам в швейцарском сыре.

Занятно, но этот самый шарик попал в объектив камер «Любопытства» два раз. Его видно на черно-белом снимке, сделанном 20 декабря 2016 года. Как лежал, так и лежит. Хотя и выглядит не столь привлекательнокак на цветном фото.

То же "ядро" на снимке 2016 года.

То же "ядро" на снимке 2016 года.

А вообще шариков на Марсе, похоже, много. Один из них «Любопытство» сфотографировал 9 сентября 2014 года - тогда шел 746-й марсианский день его пребывания на соседней планете.

Шарик, сфотографированный в 2014 году.

Шарик, сфотографированный в 2014 году.

А 10 апреля 2015 года в объектив попал вообще удивительный шарик - левитирующий. Он, похоже, воспарил над поверхностью Марса. Сам - черный.

Конечно, легче всего предположить, что иллюзию левитации создает игра света и тени. Кусок породы, который выглядит как шарик, торчит из грунта. А тень на поверхности, которую он вроде бы отбрасывает, это и не тень вовсе, а тоже кусок темной породы. А как на самом деле? Никто не знает.

Левитирующий шарик.

Левитирующий шарик.