Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука8 декабря 2017 15:10

Игра «Супер Марио 64» спасает от болезни Альцгеймера

Трехмерные компьютерные игры увеличивают количество серого вещества в мозге пожилых людей
Кадр из игры "Супер Марио 64"

Кадр из игры "Супер Марио 64"

Вы все еще переводите бабушек через дорогу? С недавних пор появился новый доступный способ улучшить карму. Для этого надо всего лишь научить бабушку или дедушку пользоваться игровой приставкой.

Медики давно заметили, что компьютерные игры помогают развитию определенных когнитивных способностей. На этот раз исследователи из Университета Монреаля под руководством нейропсихолога Грега Веста решили проанализировать влияние трехмерных игрушек на процессы старения мозга. Их исследование называется «Игра «Супер Марио 64» увеличивает серое вещество гиппокампа у пожилых людей».

Как проводилось исследование?

Канадские специалисты изучали группу добровольцев, которая состояла из 33 человек в возрасте от 55 до 75 лет. Их поделили на три команды. В одной люди учились играть на пианино, этот вид деятельности давно признан в качестве эффективной антиэйдж-терапии. Другая группа упражнялась в игре «Супер Марио 64». В третьей группе пожилые люди вели свой привычный образ жизни без каких-либо изменений.

Результаты

Через шесть месяцев ученые решили «заглянуть в голову» участникам эксперимента и посмотреть, какие изменения произошли с их мозгом. Добровольцы должны были решать когнитивные тесты разной степени сложности. Кроме того, им проводили МРТ-исследование головного мозга.

В контрольной группе, которая ничем не занималась, наблюдалось сокращение серого вещества в гиппокампе, мозжечке и дорсолатеральной префронтальной коре больших полушарий.

Что это значит? Уменьшение объема гиппокампа это один из первых признаков развития болезни Альцгеймера. Этот участок мозга участвует в механизме формирования эмоций и отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную. Мозжечок управляет координацией движений и мышечным тонусом. А дорсолатеральная зона префронтальной коры связана с вниманием, когнитивными способностями и моторикой. Угасание этих отделов мозга создает картину интеллектуальной и физической немощи.

Однако, мозг пожилых музыкантов и геймеров не поддавался старческим изменениям.

Игрушки для babuhski

- Обучение новому способно предотвратить негативное влияние возраста, - утверждают авторы исследования. - У геймеров и музыкантов увеличился объем серого вещества в гиппокампе и в конечном итоге улучшилась память. Кроме того, в этих двух группах мы наблюдали увеличение серого вещества в мозжечке. А значит уроки музыки и трехмерные видеоигры развивают координацию и улучшают походку пожилых людей.

Ученые полагают, что 3D-видеоигры активируют нейроны гиппокампа, которые обеспечивают ориентацию в пространстве. Проходя в игре уровень за уровнем, человек выстраивает взаимосвязь между объектами в окружающем пространстве и создает когнитивную карту виртуальной местности.

Пока для борьбы со старостью можно использовать игры вроде «Супер Марио 64». Однако в перспективе ученые намерены создать учебные трехмерные «игрушки», специально предназначенные для тренировки жизненно важных отделов головного мозга пожилых людей.