Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2017 16:13

Французский адвокат: «Судится с МОК должны не спортсмены, а государство»

Ряд французских специалистов в области права обратились к России с предложением помочь опротестовать решение МОК об отстранении с нашей страны от Олимпиады. Возглавляет группу декан факультета права Университета города Ниццы Кристиан Валлар. «Радио-КП» (9
Адвокат Кристиан Валлар: "Решение МОК направлено против России, как государства. Она и должна идти в суд."

Адвокат Кристиан Валлар: "Решение МОК направлено против России, как государства. Она и должна идти в суд."

Фото: YouTube

- Действительно ли вы изучали перспективы дела, которое условно можно называть «Россия против МОК»? Каковы они?

- Да, я уже давно слежу за этой проблемой, которая мне кажется серьезной для России. И насколько я знаю, за это время даже Макларен, на основании доклада которого принимались многие решения, пересмотрел какие-то свои позиции. Например с 95 ваших атлетов сняли обвинения. Значит с этим можно работать.

- Не поздно ли этим заниматься? Ведь уже опубликованы доклады комиссии Освальда и комиссии Шмида?

- Всегда есть возможность подать апелляцию. Можно ею воспользоваться.

- Макларен - канадец. Штаб-квартира ВАДА (Всемирной антидопинговое агентство), которое заказывало доклад, находится в Канаде. Значит ли это, что в суд надо подавать тоже в Канаде?

- Но МОК находится в Лозанне в Швейцарии. Так что я считаю, что можно обратиться и туда.

- Сколько времени это может занять? Подача иска, изучение сторонами материалов. Сколько времени может пройти с момента подачи искового заявления до первого заседания?

- Да, обычно некоторое время может занять. Но есть процедура ускоренного рассмотрения дел в арбитраже. Это как тот случай, когда она может быть применена.

- Кто должен подавать иск? Россия как государство? Или спортсмены, как частные лица?

- Нет, не атлеты. Не те, кого дисквалифицировали. Решение МОК направлено против России, как государства. Она и должна идти в суд.

- Обращались ли вы к российским спортсменам или к представителям госструктур с предложением о сотрудничестве?

- Нет, со спортсменами мы не разговаривали. У меня есть связи в определенных кругах, мы предлагали заняться этим делом. Пока нет ответа.

- Вы знаете, что один иск на Макларена уже подан? Его подали три российских велосипедиста, которых нотстранили от Олимпиады-2016. Этот иск о клевете принят судом Онтарио 11 сентября. Вы что-нибудь знаете об этом?

- Да, я слышал об этом. Но не вижу связи между двумя этими делами. Тут МОК обвиняет не самих спортсменов, а целую страну. В этом и есть прецедент. Перед Рио-2016 русских атлетов тоже не пускали на Олимпиаду, но некоторым из них удалось опротестовать это решение. Сейчас другая ситуация. Сейчас МОК осудил всю страну.