Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 17:00

Шлем, фотоохота и кабина вертолета Ми-8

В Туле открылась новая выставка старейшего музея оружия
Алексей Дюмин (слева) и Владимир Мединский рассматривают композицию «12-я погранзастава "Сари гор"».

Алексей Дюмин (слева) и Владимир Мединский рассматривают композицию «12-я погранзастава "Сари гор"».

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, состоялось официальное открытие завершающей части постоянной экспозиции Тульского музея оружия, которому в следующем году исполнится 145 лет. На торжественной церемонии присутствовали министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, воспитанники Тульского суворовского училища и представители культурного сообщества.

Сейчас на площади в 5200 квадратных метров экспонируется около 1700 единиц старинного и современного оружия. Над созданием выставки «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» работали целый год.

ШИШАК НА НАБЕРЕЖНОЙ УПЫ

- Новое здание музея оружия в форме старинного шлема-шишака появилось в Туле в 2012 году. Но отсутствие должного наполнения и старая выставка ставили перед нами задачу – преподнести правильно уникальную экспозицию образцов оружия, хранившуюся в запасниках Тульского музея. Сегодня это, безусловно, лучший музей оружия в стране и один из лучших музеев оружия в мире по современным методам преподнесения экспозиции, – рассказал Владимир Мединский.

Образцы боевого, охотничьего и спортивного стрелкового оружия периода от окончания Второй мировой войны до современности предстают взору на третьем экспозиционном уровне музея. Предметы быта и вооружений, характерные для конкретной погранзаставы и эпохи, расположены в витринных комплексах, напоминающих разлетающиеся осколки. Составляют инсталляцию форма военнослужащих, элементы защиты и ведения боя, устройства связи.

"Калашников" - самый известный автомат в Тульском музее.

"Калашников" - самый известный автомат в Тульском музее.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ НА ВСЕХ ЭТАЖАХ

Отличие завершающей части новой постоянной экспозиции в ее широком взаимодействии с посетителями. Сенсорная панель «Представь себя» позволяет гостям музея сфотографироваться в различных видах российской униформы, от аквалангиста до снайпера. 156 электронных этикеток, заменивших бумажные во всем музее, сообщают при нажатии на них информацию об определенном интересующем экспонате.

- Все, что здесь представлено, – это память о подвиге российского народа, наших солдат и офицеров. Эту память мы должны сохранить – это наш священный долг. Все мы гордимся замечательным музеем оружия, который входит в сотню лучших музеев мира, – поделился Алексей Дюмин.

Образовательно-развлекательные игры, «Фотоохота», «Стендовая стрельба», «Укрась ружье» и другие, выполняют в учреждении культуры функцию релаксации. Благодаря современным технологиям, посетители могут гравировать по металлу, попадать снарядом в танк или пользоваться кульманом, чертежным прибором инженера. Все желающие в реальной кабине вертолета Ми-8 станут участниками программы виртуальной реальности.

Интерактивные зоны дают возможность, например, увидеть моменты жизни исторических личностей. Так, для создания диалога выдающихся конструкторов Василия Грязева и Аркадия Шипунова, приглашались профессиональные актеры.

- Современная, качественная экспозиция удивительным образом сочетает в себе то многое, чем гордятся все музеи – предметы древности и старины, новые экспонаты, мультимедийные технологии и различные музейные находки. Именно они позволили сделать эту экспозицию интересной для всех посетителей. Быть может, дети и молодежь, посетив это музей, свяжут свое будущее с делом защиты нашей Родины, – подытожил Владимир Мединский.

ПРОФЕССИОНАЛЫ СВОЕГО ДЕЛА

- За небольшой период времени была создана беспрецедентная по своей широте и художественно-образному решению экспозиция. Это стало возможным, благодаря тому, что большой творческий коллектив единомышленников-профессионалов смог осуществить все замыслы. Сегодня, когда мы смотрим на первые наши эскизы и наброски, мы убеждаемся, что весь путь пройден правильно – в результате мы получили очень точную экспозицию, сделанную по всем принципам проектирования музейных объектов, – сообщил автор проекта новой постоянной экспозиции, заслуженный художник РФ, открывший в свое время зал консультаций «Русская комната» в Совете Безопасности ОНН Александр Конов.

Главная идея создания всей экспозиции музея оружия – мысль о том, что человечество выжило благодаря оружию, продолжена и на пятом этаже музея в Зале Славы российского оружия. За стеклом располагается обмундирование ратников разных эпох, на стенах висят портреты великих воинов, маршалов Победы – герб Российской Федерации венчает экспозицию. Исторический мультипликационный фильм-аллегория, подводящий итог знакомства со всей музейной экспозицией показывается на панорамном экране, располагающимся под самым куполом Шлема.

– В своей работе мы постарались сделать наш музей еще ярче, еще притягательнее. Мы трудились для того, чтобы каждый наш посетитель осознал огромное историко-культурное наследие как личное достояние, для того, чтобы в его душе появились чувства национальной гордости и стремления так же достойно работать, жить и защищать свое Отечество, как тульские оружейники, – пояснила директор Тульского музея оружия Надежда Калугина.