Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире17 декабря 2017 13:17

Финские СМИ рассказали о слежке за российскими военными

А власти страны теперь ищут виновных в утечке секретных разведданных
Следить за состоянием вооруженных сил сопредельного государства - это классика мировой политики

Следить за состоянием вооруженных сил сопредельного государства - это классика мировой политики

Фото: EAST NEWS

Обычно тихую Финляндию сейчас сотрясает скандал государственного масштаба: издание Helsingin Sanomat рассказало о секретной работе разведывательного центра в городе Тиккакоски, сфокусированной на России. Главная цель этой структуры - обнаружение и фиксация передвижений российских военных в зоне бывшего Ленинградского военного округа.

- Подразделение фиксирует, анализирует и классифицирует электромагнитное излучение российских вооруженных сил. Именно так учреждение создает электронный снимок оценки войск, сил, руководства, задач и изменений в операциях на территории России, - сообщило издание.

Судя по реакции финских властей, в СМИ действительно просочилась секретная информация. Национальная полиция возбудила уголовное дело, а президент страны Саули Ниинисте и министр обороны Юсси Ниинисте потребовали провести тщательное расследование и выяснить, как эти данные попали в руки журналистов.

- Мне не совсем понятно, из-за чего весь сыр-бор, - комментирует «КП» политолог Виталий Третьяков. - Следить за состоянием вооруженных сил сопредельного государства - это классика мировой политики. Даже союзники следят друг за другом. Посмотрите на США и страны НАТО. В данном же случае скандал, возможно, связан с какими-то внутренними проблемами и интригами в самой Финляндии. Кроме того, развитые бюрократии неизбежно стремятся к умножению своих сущностей. Если есть возможность учредить еще какой-нибудь институт, не важно, нужен он или не нужен, значит он учреждается. Почему бы не учредить и такую военную разведку и не заполнить ее какой-то работой.