Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье18 декабря 2017 14:59

Доказано: эти пять правил продлят молодость позвоночника

Врачи назвали простые способы, которые помогут избежать болей в спине, сохранять осанку и хорошее самочувствие независимо от перепадов погоды
При современном образе жизни позвоночник страдает у многих из нас. И наши советы для его укрепления пригодятся каждому.

При современном образе жизни позвоночник страдает у многих из нас. И наши советы для его укрепления пригодятся каждому.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы часто говорим: если суставы ноют — это к дождю, ну или к снегу с дождем — как этой зимой. Однако свежие научные данные опровергают популярную поговорку. Исследователи из Института глобального здоровья Джорджа, Университета Маккуори и Сиднейского университета наблюдали более чем за тысячей человек, которые жаловались на боли в пояснице. Потом сопоставили время жалоб с прогнозами погоды, и… никакой связи не обнаружилось. То есть оказалось, что в реальности перед дождем или во время ливня страдальцев скручивало ничуть не чаще и не сильнее, чем под безоблачным небом. Просто нередко люди впоследствии привязывают свои болевые приступы к определенным событиям и окружающим условиям, пояснили ученые. И с хмурой, дождливой, ветреной или снежной погодой боль ассоциируется куда чаще, чем с солнечными деньками, когда в целом все неприятности воспринимаются легче.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Врачи-неврологи говорят, что при резкой смене атмосферного давления у людей, уже имеющих проблемы с тонусом сосудов, возможны спазмы. Это ведет к нарушениям кровообращения, сбоям в вегетативной нервной системе, и в результате могут появиться самые разные боли.

Так или иначе, при современном образе жизни позвоночник страдает у многих из нас. И простые советы для его укрепления пригодятся каждому.

1. Двигайся правильно!

- лучший вариант - ходить не меньше полутора - двух часов в день, а также плавать 1,5 — 2 км хотя бы один — два раза в неделю;

- сидя на работе, старайтесь менять позу каждые 10 — 15 минут;

- нагибаясь за упавшим предметом, приседайте на корточки;

- избегайте резких движений, особенно поворотов головы.

2. Превратись в «кошечку»

Это одно из самых эффективных упражнений для улучшения состояния мышц и суставов.

- Исходное положение – на четвереньках, спина ровная. Плавно на выдохе выгибаем спину вверх, возвращаемся в исходное положение. Так же на выдохе прогибаем спину вниз. Старайтесь не спешить, делая упражнения в одном темпе, прочувствуйте все мышцы. Повторяем 10 - 15 раз в каждом направлении. Такое упражнение помогает снять усталость спины и расслабить связки таза.

- «Кошечка потягивается»: из положения на четвереньках, оставляя руки на прежнем месте, аккуратно на выдохе садимся на пятки, максимально растягивая спину.

Это завершающее упражнение. Его можно сделать как один раз, так и повторить, вернувшись в исходное положение. Помогает снять нагрузку с тазобедренных суставов и максимально растянуть все мышцы спины.

3. Не будь перфекционистом

- вернувшись с работы, прилягте на 15 минут, расслабив все мышцы, а не набрасывайтесь сразу на домашние дела;

- женщинам не стоит перенапрягаться, сохраняя «образ леди» с утра до вечера: ходить каждый день на шпильках или высокой платформе вредно. Эта обувь – для разовых выходов, а для офиса оптимальный вариант - каблук высотой не более 5 см среднего диаметра, свободный и не узкий мысок;

- если вы носите тяжелые вещи (ноутбук, сумка с продуктами), не нагромождайте всю массу на одно плечо, а распределяйте в обе руки. Выглядит это не так эстетично, зато позвоночник спасибо скажет.

4. Меньше соли и сахара

Для наших суставов важно здоровое питание, особенное значение нужно уделить таким правилам:

- сахар и соль желательно заменить специями: соль - лимонным соком, соевым соусом, сахар-рафинад - тростниковым сахаром, медом, сладкими фруктами;

- избегайте полуфабрикатов и консервов, ешьте больше фруктов, овощей, орехов, цельнозернового хлеба и каш, рыбы, сыра, творога;

- не злоупотребляйте алкоголем.

5. Пей воду без фанатизма

Модные советы пить полтора — два литра воды в сутки не имеют под собой научно-медицинской основы, подчеркивают эксперты. Если вы не хотите заработать отеки, из-за которых могут усилиться боли в спине и суставах, пейте столько, сколько просит сам организм. Лучше всего — негазированную воду, зеленый чай, некрепкий черный. Также доказано общеоздоравливающее действие кофе (только не растворимого!).