Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука18 декабря 2017 17:15

На Луне обнаружена шестигранная пирамида

Объект правильной геометрической формы был сфотографирован американским зондом «Лунар орбитер» [видео]
Вид на лунную пирамиду с высоты 49 километров.

Вид на лунную пирамиду с высоты 49 километров.

Шестигранная пирамида — так назвал объект, расположенный на Луне, его «первооткрыватель» - виртуальный археолог, трудящийся под ником Mundo Desconocido. «Пирамида» нашлась на архивном снимке, который хранится на сайте Университета Аризоны (The University of Arizona) среди массы других снимков, сделанных автоматическими станциями серии «Лунар орбитер» (Lunar Orbiter). Его номер в каталоге – lo3-143-h3a.

Снимок из архива Университета Аризоны, сделан камерой станции "Лунар орбитер-3".

Снимок из архива Университета Аризоны, сделан камерой станции "Лунар орбитер-3".

Всего американцы отправили 5 “орбитеров”, которые снимали поверхность Луны - в том числе и для того, чтобы выбрать место посадки корабля первой пилотируемой экспедиции “Аполлон-11”.

“Пирамиду” сфотографировала третья по счету станция - в феврале 1967 года.

В НАСА никакого внимания на шестигранник тогда не обратили. И сейчас не обращают. А вот Mundo Desconocido удивился. По его разумению “пирамида” ступенчатая - как минимум, трехэтажная. Построили ее, конечно же, пришельцы. А кто же еще? Ведь естественное образование – какая-нибудь скала или даже кратер – не могут сами по себе принять форму правильного шестигранника.

Объект снят с высоты 49 километров. Его грань - больше километра.

Виртуальный археолог подчеркнул форму странного лунного объекта.

Виртуальный археолог подчеркнул форму странного лунного объекта.

С другой стороны...Доподлинно известно, что в Солнечной системе все же имеется шестигранник, явно возникший сам по себе. Расположен он на северном полюсе Сатурна. Похож на гигантскую гайку, навиченную на ось планеты.

Диаметр “гайки” более 25 тсяч километров – примерно с две наши Земли. Толщина – около 100 километров.

Как полагают эксперты, шестигранник на Сатурне образовали атмосферные вихри. И сам он вихрь. Однако строгого научного объяснения, почему газовые течения приняли столь угловатую форму, нет.

Шестигранник на Сатурне.

Шестигранник на Сатурне.

Впервые “гайку” заметили в 80-годы прошлого века – ее сфотографировали “Вояджеры”. В 2013 году свои - более четкие - снимки передал на Землю зонд “Кассини”, но ясности это не добавило. Ученые продолжают размышлять.

Вывод: естественный процесс образования шестигранников загадочен. Но природа каким-то образом их все же создает. Создала на Сатурне, стало быть и на Луне могла.