Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 23:00

Ставрополье - территория реальных возможностей

Это не ради красного словца. Это действительно так, стоит только окинуть взглядом масштаб развития

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Причем развивается все - сельское хозяйство, промышленность и даже... автомобилестроение. Инвестициям у нас всегда рады, и эта радость взаимная, ведь приток инвестиционного капитала с каждым годом стабильно увеличивается. Ну и все же, почему надо инвестировать в Ставропольский край? Аргументируем.

ИНВЕСТИЦИИ В АПК

Объект повышенного внимания

Агропромышленный комплекс Ставрополья - объект повышенного внимания инвесторов и правительства региона. Объем инвестиций в сельское хозяйство стабильно растет на протяжении последних трех лет. В прошлом году в АПК было вложено 20 миллиардов рублей, или 28% от всех инвестиций. Это первая позиция в рейтинге отраслей региона. В текущем году вложений ожидается еще больше, по предварительным оценкам, их уже поступило свыше 22 миллиардов рублей.

При поддержке правительства СК в 2017 году в региональном АПК завершено 8 инвестиционных проектов на общую сумму более 16,4 миллиарда рублей. Создано более 1300 рабочих мест.

Крупные агропромышленные холдинги продолжают наращивать свои производственные мощности на Ставрополье. Так, в Изобильненском районе планируется строительство 2-й очереди тепличного комплекса, начато строительство мясоперерабатывающего завода в Минераловодском городском округе, в марте 2018 года планируется запустить новый молокоперерабатывающий завод в Невинномысске. Также в следующем году должны быть запущены три тепличных, птицеводческий и животноводческий комплексы. Общая стоимость всех проектов превышает 20 миллиардов рублей. В результате мы ждем от инвестиций серьезную отдачу. Это рост производства овощей защищенного грунта на 43 тысячи тонн, на 100 миллионов штук увеличится производство яиц, на 18 тысяч тонн продукции прирастет переработка молока и мяса.

Второе место в России

Благодаря санкциям и импортозамещению Ставрополье за последние годы совершило настоящий рывок. Прирост производственных мощностей в тепличном хозяйстве с каждым годом составляет от 20 до 40%. За три года в регионе практически удвоили площади теплиц, достигнув 180 гектаров. И сегодня Ставрополье занимает 2-е место в России по производству овощей защищенного грунта. Это до 10% всего рынка страны.

Повышение инвестиционной привлекательности регионального тепличного хозяйства является одним из приоритетов в работе краевого правительства. Новых инвесторов, включая крупнейшие бренды этого сельскохозяйственного сектора рынка, привлекают не только климат и география, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для выращивания тепличных овощей. Ощутимы и меры государственной поддержки, предоставляемые кабинетом министров СК. Всего за три года усилиями правительства края в тепличное хозяйство региона привлечено более 24 млрд. рублей инвестиций. Лишь в нынешнем году в регионе введено в эксплуатацию 4 тепличных комплекса общей площадью более 50 гектаров. К концу года планируется достроить еще один объект мощностью 10 гектаров.

И это не предел. Задача краевых властей - сделать так, чтобы Ставрополье закрепило репутацию круглогодичного производителя качественных и «здоровых» овощей для всей России. Для этого к 2020 году производственную мощность тепличных комплексов планируется увеличить до 300 гектаров. А ожидаемый валовой сбор продукции к этому времени составит более 120 тысяч тонн.

Понятно, что для дальнейшего успешного развития необходимо сохранить меры государственной поддержки тепличного производства. В 2017 году объем господдержки тепличного направления составил в регионе 2,9 млрд. рублей, из которых около полумиллиарда - краевые средства, весь остальной объем привлечен из федерального бюджета.

Первый роботизированный тепличный комплекс

В результате заключенного правительством СК соглашения, на Ставрополье в 2017 году появился уникальный тепличный комплекс - «Белая дача» под Кисловодском. Это новое направление российского АПК, специализирующееся на производстве салатов. Таким образом, наш краевой АПК готов конкурировать с мировым бизнесом - предприятиями, которые работают в отрасли по 50 - 70 лет.

Одной из важных особенностей комплекса является роботизированный блок по выращиванию салатов. Что практически не предусматривает места для нахождения персонала, поскольку уход за насаждениями и другие работы осуществляют машины. На «Белой даче» будут выращивать 500 тонн салатов и 1,5 тысячи тонн томатов в год. Здесь создано 110 рабочих мест. Объем вложенных инвестиций составил 2,3 миллиарда рублей, причем при реализации проекта предоставлялись меры господдержки федерального и краевого уровня.

Тепличный комплекс «Белая дача». Фото: Пресс-служба губернатора СК

Тепличный комплекс «Белая дача». Фото: Пресс-служба губернатора СК

ИНВЕСТИЦИИ В ИННОВАЦИИ

Самый большой искусственный сапфир

Ставрополье - край инновационных технологий. Продукция ряда промышленных предприятий региона уверенно конкурирует с зарубежными производителями на мировом рынке. В их числе - ставропольский завод «Монокристалл» - дочерняя компания многоотраслевого промышленного холдинга «Концерн Энергомера». Это мировой лидер по выращиванию и обработке синтетических сапфиров. Доля «Монокристалла» на рынке приближается к 50%. Компания экспортирует свыше 99% продукции в более чем 25 стран мира.

Сегодня едва ли не каждый второй в мире светодиод производится с использованием сапфировых компонентов, выращенных в нашем регионе. «Монокристалл» стал первой компанией, презентовавшей миру 6-дюймовые пластины сапфира и теперь обеспечивает более половины мирового потребления пластин этого диаметра.

В конце 2016 года завод «Монокристалл» первым в мире произвел кристалл сапфира весом 350 килограммов. Такой размер позволяет массово производить пластины сапфира большого диаметра, одновременно снижая себестоимость продукции и повышая ее качество.

Завод «Монокристал». Фото: Пресс-служба губернатора СК

Завод «Монокристал». Фото: Пресс-служба губернатора СК

ИНВЕСТИЦИИ В АВТО

Ставропольские внедорожники

Край готовится заявить о себе как крупный производитель автомобилей. Реализация этого инвестпроекта находится под особым контролем губернатора и правительства СК. Сумма инвестиций составила свыше 12,6 миллиарда рублей.

Сейчас автосборочный завод «Ставрополь Авто» мощностью до 100 тысяч машин в год перешел в стадию пусконаладочных работ. В тестовом режиме одна из сборочных линий рамных внедорожников уже работает. Собрана пробная партия машин, ведется отработка технологий и готовятся первичные продажи.

В скором времени «Ставрополь Авто» будет сдан в эксплуатацию, и первые серийные автомобили - собранные на Ставрополье внедорожники - поступят в автосалоны. При проектировании и строительстве автомобильного завода было предусмотрено, что он будет универсальным и сможет собирать легковые автомобили классов A, B, C, D, E, SUV, CUV, LCV.

Инвестиционный портфель Ставрополья.

Инвестиционный портфель Ставрополья.

Фото: Татьяна МАКАРОВА

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Инвестиционный портфель, сформированный краевым правительством, в 2017 году содержит 199 инвестпроектов общей стоимостью более 194 млрд. рублей. По этим проектам уже освоено более 79 млрд. рублей и создано свыше 3,5 тысячи рабочих мест из 21 тысячи запланированных.

Важно отметить, что 80 из всех реализуемых проектов общей стоимостью почти 50 млрд. рублей предполагается завершить в ближайшее время.

Ярким примером является взаимодействие правительства региона с азербайджанскими инвесторами. Реализованное соглашение о строительстве санатория «Источник» в Ессентуках позволило продемонстрировать всю серьезность намерений Ставропольского края. Как результат, на недавнем российско-азербайджанском форуме между правительством СК и инвестором были подписаны соглашения о намерениях по строительству еще двух санаториев в Железноводске и Кисловодске.

Санаторий «Источник». Фото: Пресс-служба губернатора СК

Санаторий «Источник». Фото: Пресс-служба губернатора СК

Также подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса по производству овощей. Оно заключено между правительством СК, администрацией Нежинского сельсовета Предгорного района, российским агропромышленным холдингом и азербайджанским инвестором - компанией «ГринТек».

С весны нынешнего года прорабатывается соглашение с Европейским концерном «АГРАВИС Райффайзен АГ» (Германия). Компания планирует существенное расширение производства комбикормов для крупного рогатого скота в Новоалександровске, с двукратным увеличением числа рабочих мест.

На Ставрополье рассчитывают и на сотрудничество с одним из ведущих в Азии производителем лапши, компанией «Самянг Фудс». Ее руководство недавно побывало в крае и сейчас рассматривает возможность строительства мукомольного завода мощностью по переработке до 100 тысяч тонн сырья в год и запуска производства лапши быстрого приготовления в объеме до 150 миллионов единиц продукции.

«АГРАВИС Райффайзен АГ». Фото: Пресс-служба губернатора СК

«АГРАВИС Райффайзен АГ». Фото: Пресс-служба губернатора СК

ПРОЕКТЫ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО

Перечень реализуемых при поддержке правительства Ставрополья инвестпроектов очень обширный, но можно выделить крупнейшие из них.

Так, на заводе «Невинномысский Азот» реализуется инвестиционный проект с общей суммой вложений 6 млрд. 900 млн. рублей. Это реконструкция цеха сложных минеральных удобрений с повышением годового объема с 450 до 600 тысяч тонн, реконструкция установок производства аммиака и карбамида также с увеличением объема производства.

Реконструкция другого промышленного флагмана края - Буденновского завода «Ставролен» - повлечет инвестиции со стороны Группы компаний «Лукойл» в сумме 3 млрд. 800 млн. рублей. Работы будут включать модернизацию производства полиэтилена. Это увеличит долю газового сырья в производстве, расширит ассортимент востребованным «трубным полиэтиленом». Сюда также входят плановая замена оборудования и мероприятия по повышению безопасности производства.

Продолжает развиваться совместный проект правительства СК и Группы компаний «КАМАЗ» - Ставропольский краевой индустриальный парк «Мастер». В 2017 году запущена вторая очередь парка с объемом инвестиций 210 млн. рублей. Всего с начала реализации проекта в площадки регпарка инвестировано порядка 400 млн. рублей. Реконструкция его третьей очереди, которая начнется в 2018 году, потребует вложения еще порядка 400 млн. рублей.

В сфере добычи полезных ископаемых планируется привлечение инвестиций в сумме 5 млрд. 400 млн. рублей. Средства будут направлены на проведение геологической разведки, бурение новых скважин, реконструкцию и ремонт действующих объектов, строительство установки очистки и переработки газа.

Продолжается развитие производственных мощностей завода, выпускающего полипропиленовую продукцию. Это потребует инвестиций в размере 400 млн. рублей.

Фармзавод в Ставрополе в 2018 году планирует запустить новую линию по фасовке физиологических растворов в полимерную упаковку (до этого физрастворы завода фасовались только в стекло). Объем инвестиций - примерно 100 млн. рублей.

Производство радиаторов в Невинномысске в 2018 году должно прирасти второй и третьей очередями с общим объемом финансирования порядка 500 млн. рублей.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

ПОДДЕРЖКА ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Правительство края активно взаимодействует с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности: заключены соглашения о сотрудничестве, оказывающие прямое влияние на темпы развития промышленного сектора экономики Ставрополья.

«Концерн Энергомера» стал ставропольским первопроходцем по получению льготных займов в Фонде развития промышленности, партнерство с которым было начато в 2016 году. Уже в 2017-м стартовали два масштабных инвестиционных проекта, получивших финансирование из Фонда. Так, завод измерительных приборов «Энергомера» планирует начать производство электрических счетчиков нового поколения с автоматической передачей данных. Проект стоимостью 600 млн. рублей будет завершен в 2018 году.

Завод «Монокристалл» той же группы компаний при поддержке Фонда продолжает реализацию долгосрочной программы развития. В ее рамках в 2017 году реализуется проект с объемом инвестиций в 600 млн. рублей. Это уже позволило освоить серийный выпуск искусственных сапфиров весом 300 кг. А в дальнейшем позволит довести до серийной технологию производства четырехсоткилограммовых сапфиров с перспективой развития до 500 кг. Реализация проекта продолжится в 2018 году.

Концерн «Энергомера». Пресс-служба губернатора СК

Концерн «Энергомера». Пресс-служба губернатора СК

Помимо этого, по аналогии с Фондом развития промышленности РФ, правительством СК создается Фонд развития промышленности края. Он также будет выдавать льготные займы под 5% годовых сроком до 5 лет. И еще - Фонд сможет выдать льготный заем на сумму до 50% от стоимости инвестиционного проекта, а вторую половину стоимости заемщик должен обеспечить из собственных средств. Намерение претендовать на льготный заем под 5% годовых уже высказали инициаторы 12 промышленных проектов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров:

- Наш регион обладает целым рядом преимуществ, привлекательных для инвесторов. В их числе - выгодное географическое расположение на Юге России, развитая транспортная инфраструктура, избыток мощностей, генерирующих электроэнергию, наличие профессиональных кадров.

Кроме того, правительство СК создало 12 региональных индустриальных парков, на территории которых осуществляют свою деятельность 22 резидента. Задача каждого индустриального парка - привлечь инвестора и дать ему удобные условия работы. Общая сумма инвестиций в регпарки составляет 27 миллиардов рублей.

Для стимулирования инвестиционного развития мы предлагаем крупному, среднему и малому бизнесу целый набор мер содействия. В частности, это предоставление налоговых льгот, льгот по арендной плате и земельных участков в аренду без проведения торгов.

К настоящему времени налоговые преимущества и земельные участки предоставлены 30 инициаторам инвестиционных проектов. А для реализации 15 инвестпроектов на льготных условиях предоставлены участки. Правительство края готово и далее продолжать эту поддержку.

С 2014 года отлично зарекомендовал себя такой механизм, как заключение инвестиционных соглашений. Сейчас заключено 16 соглашений стоимостью 53 млрд. рублей. Эффективность такой меры поддержки показывает соотношение привлеченных инвестиций к выданным льготам по налогам. Так на каждый рубль государственной поддержки в край пришло 10 рублей инвестиций.