Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире19 декабря 2017 12:15

Белый дом отнёс Китай и Россию к числу угроз

Новая доктрина национальной безопасности Америки местами повторяет старые шаблоны
Дональд Трамп подписал важный документ — стратегию национальной безопасности США

Дональд Трамп подписал важный документ — стратегию национальной безопасности США

Фото: REUTERS

Под конец 2017 года президент Дональд Трамп подписал важный документ — стратегию национальной безопасности США. Эта брошюра на 60 страниц устанавливает для Белого дома правила игры на внешней и внутренней арене (по крайней мере, пока магнат у власти). Не обошлось тут и без традиционной бравады: «За год президентства Трампа Америка снова стала лидером на мировой арене и не прячется от вызовов», — говорится в начале текста.

Впрочем, не всё так радужно, и США по-прежнему в кольце угроз. «Китай и Россия (именно в такой последовательности — Ред.) бросают вызов американской мощи, влиянию и интересам». «КНР и РФ имеют высокоразвитые вооружения, способные поразить нашу критически важную инфраструктуру», — признаёт документ. Далее в том же ряду — «диктаторские режимы» КНДР и Ирана, джихадисты из ИГ (запрещённой в РФ террористической организации — Ред.), а также международная мафия. Противники Вашингтона «используют пропаганду для дискредитации демократии, продвигают антизападные взгляды и фейковые новости». Конечная цель России, по мнению авторов документа, — посеять раздор между США и их союзниками по ЕС и НАТО. А коварные китайцы якобы стремятся подорвать западные ценности, заполучив контроль над американскими вузами (!). Заметная часть стратегии посвящена внутренним проблемам — недостаточной кибербезопасности, трудностям малого бизнеса, госдолгу Штатов в $20 трлн.

Впрочем, есть и хорошие новости. «Наше видение будущего — это мир сильных и независимых государств, каждое со своей культурой и взглядами на жизнь», — говорится в документе. Похоже, Америка Трампа отказывается от экспорта демократии и насаждения либеральных ценностей. По крайней мере, на словах.

— РФ и КНР в этой стратегии рассматриваются не как враги, а как «угрозы американскому миропорядку». То есть по многим важным вопросам (таким, как борьба против терроризма), по мысли Вашингтона, с нами вполне можно взаимодействовать, — комментирует доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт по США Геворг Мирзаян.