Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2017 15:10

Прораба Андрюшу, обобравшего жильцов столичной многоэтажки, вызвали в полицию

Уголовное дело возбудили по статье «мошенничество»
Пару месяцев назад об Андрюше узнала вся страна. Его даже показали по центральным каналам.

Пару месяцев назад об Андрюше узнала вся страна. Его даже показали по центральным каналам.

Об этой истории «Комсомолка» писала уже дважды. В первый раз в октябре этого года, когда жильцы дома №7 по улице Пилота Нестерова (район Аэропорт) начали бить тревогу и попросили защитить их от 30-летнего Андрея Марченкова. Это бригадир, который в их многоэтажке делал капремонт. Но, кроме этого, назанимал кучу денег. И даже взялся за отделку квартир, получив нехилые гонорары (больше миллиона рублей). Однако денежки кончились гораздо раньше, чем сам ремонт. Обманутые женщины обратились в полицию, суд, Следственный комитет, прокуратуру... Но справедливости так и не добились.

Еще одна публикация об Андрюше была 14 декабря. Выяснилось, что прораб отличился не только в Москве. В Липецкой области объявились рабочие, которые летом прошлого года строили там автомобильный завод. И остались без зарплаты. В этом они обвиняют Марченкова, который был старшим в строительной бригаде и, когда работы были выполнены, куда-то пропал. Затем объявился его армейский сослуживец, заявивший, что Андрюша кинул его на 800 тысяч рублей.

В общем, осталось только дождаться, когда объявятся школьные товарищи нашего героя и скажут: «Он тоже нам должен - и мы требуем компенсации».

Пару месяцев назад об Андрюше узнала вся страна. Его даже показали по центральным каналам. И руководитель российского СК Александр Бастрыкин велел разобраться в этом деле. Сейчас жители дома №7 по улице Пилота Нестерова отправили ему коллективное письмо, в котором попросили объединить все эпизоды в одно уголовное дело. Потому что обул Андрюша с десяток людей, а деньги вернул только двум-трем. Общий долг ремонтника ныне составляет более двух миллионов рублей (это касается только одного дома - на улице Пилота Нестерова).

Ах да, чуть не забыли. Андрюшей нашего героя мы называем не потому, что его поступки нам очень понравились. А потому, что его в свое время прозвали так сами жители. Уж больно услужливым был бригадир! Всегда был готов помочь. Например, дотащить до квартиры сумку. Или подъездную дверь придержать. Или, наконец, просто выслушать.

«ИЗВИНИТЕ, НО Я ЗАБОЛЕЛ»

В четверг, 21 декабря, за Андрюшей пришли люди в форме. И нашли его у очередной бабушки, у которой он занял деньги (по данным «КП», около 100 тысяч рублей). Через полчаса прораб сидел уже в отделении и давал объяснения. Пока в качестве свидетеля.

- Летом я был начальником участка и делал капитальный ремонт седьмого дома, - пояснил он участковому Сергею Шульгину. - Работал вместе с другом на субподряде у ООО «Арин» (товарищ вкалывал по другому адресу). Контролировал рабочих, принимал стройматериалы, решал вопросы... И ко мне обратилась жительница этого дома Валентина Войцеховская с просьбой сделать ремонт. Дала частями 6500 долларов. Я оставил расписки. Но параллельно мне приходилось заниматься и капремонтом тоже. И у моего работодателя (ООО «Арин») кончились деньги. Точнее, фирма перестала платить рабочим. И я был вынужден взять некоторую сумму из той, что мне дала Войцеховская. Думали, что «Арин» вернет все до копейки. Но не вернул.

У пострадавшей женщины немного другой взгляд на ситуацию.

- В том, что нужно делать ремонт, меня убедил сам Андрей, - поделилась она с «КП». - Пришел якобы для того, чтобы осмотреть квартиру и сказал, что для замены сантехники и батарей в ванной нужно раскурочить пол, а в комнате штробить стены. Как после этого не сделать ремонт? Я и согласилась. Он бодро начал. Но потом все остановилось. Андрей кормил меня «завтраками», обещал все доделать. Но слово не сдержал. Материальный ущерб составил почти 400 тысяч рублей.

После встречи Андрюши с участковым нам удалось дозвониться до неуловимого прораба. И вот что он рассказал:

- Мне сейчас не очень удобно говорить, потому что я... заболел! Можете попозже перезвонить?

Конечно. Еще через полчаса Марченков заявил, что ни в чем не виноват. И что один отправляться на нары он не намерен.

- Я отдавал деньги сотрудникам ООО «Арин», вот пускай и отвечают вместе со мной, - говорит Андрюша.

Удивительно, но ровно в это же время во дворе дома №7 по улице Пилота Нестерова суетились рабочие и срочно собирали свои манатки. Загрузили вагончики в грузовики и скоро уехали (эту фирму, кстати, от капремонта отстранили пару недель назад, - прим. авт).

УЧАСТКОВЫЙ В ПАНИКЕ

Этой истории до финальной точки пока далеко. С каждым днем ее сюжет становится все изощреннее. Жители дома №7 по улице Пилота Нестерова расклеивают во дворе листовки, на которых написано, что Андрей Марченков - мошенник. К утру эти кляузы исчезают. По словам жителей, срывает их сам прораб.

Один из пострадавших жителей Константин Завражин, которому ремонтник должен 230 тысяч рублей, созвонился накануне с участковым района Сергеем Шульгиным и тот сказал, что в полиции возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Андрюша по нему проходит пока как свидетель.

«КП» также дозвонилась до участкового, но общаться с прессой он отказался наотрез. И бросил трубку.

- Я не знаю, что у них там происходит, но офицер был очень напуганным, - признался «Комсомолке» Андрюша. - Наверное, хвост накрутили... И все идет к тому, что меня арестуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как один прораб кинул жильцов московской многоэтажки на два миллиона рублей

Ремонтник насобирал с доверчивых граждан денег, пообещав превратить их квартиры в дворцы

Этой весной жителям дома №7 по улице Пилота Нестерова (район Аэропорт) привалило счастье. В их десятиэтажке, наконец, начался капремонт. Это знаменательное событие впору было отметить, так как уже полвека в доме не меняли батареи, трубы, проводку, мусоропровод, вытяжку (собственно, с момента постройки - с 1963 года). Рабочие привезли первые стройматериалы, поставили под окнами несколько вагончиков и привинтили к забору информационный стенд, на котором написано, что ремонтом занимается подрядная организация ООО «Арин» и что идти он будет до 20 декабря. (подробности)

Прораб в законе, или Как один рабочий обвел вокруг пальца московскую многоэтажку

Приезжий ремонтник насобирал с доверчивых жильцов целый чемодан денег, но возвращать их не собирается

«Остап Бендер нашего времени». «Прохиндей». «Мошенник». «Грабитель». «Авантюрист». «Дуболом»... (подробности)