Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 декабря 2017 9:55

Госдума приняла закон о волонтерском движении в России в первом чтении

Он уравнивает понятия "волонтер" и "доброволец", определяет статус таких организаций и устанавливает правила взаимодействия их с властью
Если закон пройдет все три чтения в Госдуме, будет создан единый интернет-портал, посвященный добровольчеству в России

Если закон пройдет все три чтения в Госдуме, будет создан единый интернет-портал, посвященный добровольчеству в России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Госдума приняла закон о поддержке волонтерского движения в России. Депутаты проголосовали в первом чтении за поправки в законодательство на заключительном пленарном заседании 22 декабря.

Во-первых, принятым законом уравниваются понятия "доброволец" и "волонтер", что устраняет противоречия, которые были в правовых актах.

Кроме того, закон четко определяет статус волонтёрских организаций, организаторов такой деятельности и самих волонтеров. А также определяет четкие требования к волонтерским организациям.

И наконец закон регулирует отношения волонтерских организаций и органов власти. Он предусматривает введение регламентов взаимодействия различных уровней власти - федеральный до муниципальных - с волонтерскими организациями.

Так, например, по новому закону волонтёры и юридические лица смогут заключать гражданско-правовые договоры. В таком договоре может быть прописано право волонтёра на возмещение расходов по проекту: на питание, экипировку, оборудование, наем помещения и даже, в случае необходимости, страхование жизни и здоровья.

Также, если закон пройдет все три чтения в Госдуме, будет создан единый интернет-портал, посвященный добровольчеству в России.

Отмечается, что все эти меры помогут отрегулировать волонтерскую деятельность и повысить правовую защищенность добровольцев.

Закон был подготовлен Минэкономразвития России по поручению Президента РФ.

Напомним, что 2018 год по предложению главы государства будет объявлен в стране Годом добровольца.