Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды24 декабря 2017 9:21

Судьба барабанщика: Ринго Старра наконец признали рыцарем

Экс-битл удостоился одной из высших наград Британии
Старр - самый старший участник «Битлз».

Старр - самый старший участник «Битлз».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Барабанщик «Битлз», самая неприметная фигура в самой знаменитой группе всех времен, удостоился высшей почести, какая существует на его родине: королева Елизавета произвела его в рыцари. Теперь его следует называть «сэр».

Вообще Превосходнейший орден Британской империи имеет пять ступеней: «Кавалер», «Офицер», «Командор», «Рыцарь-командор» и «Рыцарь Большого Креста»; вот сейчас Ринго перешел в рыцари. Кавалером-то он был и так: в 1965 году молодая королева Елизавета размахнулась и произвела в это звание всех четверых битлов (ей это потом вышло боком, когда Джон Леннон по политическим причинам демонстративно отказался от звания). Дальше начались другие сложности. Джордж Харрисон, например, так и умер без обращения «сэр», не дождавшись от королевы особого знака внимания. А Пол МакКартни, наоборот, дождался - Елизавета произвела его в рыцари в 1997-м. Теперь вспомнила и про Ринго, когда ему стукнуло 77.

Старр - самый старший участник «Битлз», но всегда оставался где-то позади Леннона, МакКартни и Харрисона. Впрочем, сейчас его называют великим барабанщиком, без которого песни «Битлз» звучали бы бесконечно хуже.