Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире16 января 2018 7:13

Латвия по примеру Литвы, Эстонии и США создаст свой «список Магнитского»

Политики от нацблока ссылаются на «нарушение» Россией прав человека
Лидия МИХАЙЛЕНКО
Латвия по примеру Эстонии и Литвы примет свой так называемый «список Магнитского». Фото: с сайта Press.lv

Латвия по примеру Эстонии и Литвы примет свой так называемый «список Магнитского». Фото: с сайта Press.lv

Латвия думает над тем, как бы еще безнаказанно «насолить» России. В скором времени Рига по примеру Эстонии и Литвы примет свой так называемый «список Магнитского», в который будут включены россияне, которым будет запрещен въезд в страну, сообщил в соцсетях депутат Сейма от Национального объединения Рихард Колс.

По словам Колса, на заседании совета коалиционных партнеров он получил концептуальную поддержку разработанного проекта Сейма об установлении санкций в отношении лиц, связанных с делом Сергея Магнитского. После технических коррекций инициатива будет передана на утверждение.

"Со смерти Магнитского в тюрьме в 2009 году, которая произошла в результате серьезных нарушений прав человека, во многих странах - США, Канаде, Литве, Эстонии, Великобритании, а также в ПАСЕ были приняты законодательные акты, в которых действия России в отношении Магнитского были признаны неприемлемыми", - написал Колс.

"И хотя запрет на въезд и замораживание средств не может рассматриваться, как справедливое наказание в данном деле, все же применение таких санкций будет иметь реальные последствия и влияние на тех индивидов, которые до сих пор чувствовали себя безнаказанными по делу Магнитского", - указал политик.

На днях департамент миграции Литвы опубликовал так называемый список Магнитского, в который включили 49 граждан России, включая главу Чечни Рамзана Кадырова.

Всем россиянам, попавшим в список, запретили въезд в республику. Отмечается, что список был составлен на основании принятого в ноябре 2017 года закона, аналогичного "Закону Магнитского" в США.

Помимо Рамзана Кадырова в список попали глава СК РФ Александр Бастрыкин, замглавы СК при МВД Олег Логунов, судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева и Сергей Подопригоров, сообщает информационный портал mixnews.lv.