Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество30 января 2018 7:16

Дожили: в Литве робот устроит «женитьбу» гомосексуальных пар

"Свадьба" состоится накануне празднования столетия балтийского государства
Анита КАЛЕЯ
В Вильнюсе в День св. Валентина робот "поженит" гомосексуальные пары. Фото: с сайта out-traveler.ru

В Вильнюсе в День св. Валентина робот "поженит" гомосексуальные пары. Фото: с сайта out-traveler.ru

В католической Литве критики регистрации однополых браков говорят, что гомосексуальные пары не являются традиционными семьями, а урегулирование их отношений стало бы шагом к разрешению таким парам усыновлять детей.

Проведенный в октябре прошлого года опрос показал, что партнерство геев поддержали бы 11% жителей Литвы, а к возможности заключения браков между гомосексуалами положительно относятся 7% опрошенных.

В День Св. Валентина - 14 февраля - в Вильнюсе планируется устроить инсценировку бракосочетания, во время которой робот "поженит" все пришедшие на мероприятие пары, включая гомосексуальные.

Этим мероприятием три общественные и политические организации постараются призвать общество и политиков быть более открытыми в отношении сексуальных меньшинств.

"В этом году мы хотели бы распространить идею о том, чтобы в вопросе ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) люди в Литве были более открытыми, проявляли эмпатию в отношении тех, у кого нет таких прав в Литве", - сказал председатель организации Литовской либеральной молодежи Миколас Книза.

Мероприятие, запланированное на 14 февраля, названо "свадьбой столетия", оно состоится за два дня до празднования столетия Литовского государства. По словам Книзы, акцию планируется провести возле здания кабмина, потому что там не инициируют решения проблемы сексуальных меньшинств.

Планируется, что "заключать браки" между пришедшими будет робот-гуманоид.

"Робот ассоциируется у нас с бюрократией, как мы его запрограммируем, так он и будет выполнять определенные действия", - сказал председатель Ассоциации толерантной молодежи Артурас Рудоманскис.

Сторонники урегулирования отношений сексуальных меньшинств утверждают, что сейчас гомосексуальные пары в Литве подвергаются дискриминации, потому что у таких людей нет права на наследование, автоматически они не могут получить информацию о здоровье попавшего в беду партнера, представлять друг друга на судебном процессе, сообщает информационный портал press.lv.