Boom metrics
Общество30 января 2018 19:00

Александра Гайдук: Больше не позволю себе попасть в зависимость от обстоятельств или даже самого близкого человека

Почему сама виновата в неудачных браках, роман с каким артистом помешал покорению Москвы и зачем кардинально изменила свою жизнь - Александра Гайдук рассказала "Комсомолке" [фото]
Почему сама виновата в неудачных браках, роман с каким артистом помешал покорению Москвы и почему кардинально изменила свою жизнь - певица, телеведущая и продюсер Александра Гайдук рассказала "Комсомолке". Фото: личный архив.

Почему сама виновата в неудачных браках, роман с каким артистом помешал покорению Москвы и почему кардинально изменила свою жизнь - певица, телеведущая и продюсер Александра Гайдук рассказала "Комсомолке". Фото: личный архив.

Казалось, эффектной и яркой Александре Гайдук в жизни все удается по щелчку пальцев. И мало кто знает, что гордая осанка и высоко поднятая голова - лишь защитная маска, нередко скрывающая боль и слезы. О женских неудачах, о том, почему из певиц подалась в актрисы, о жизни на две страны известная певица, телеведущая и продюсер Александра Гайдук рассказала в интервью «Комсомолке».

- Александра, многие не понимают, зачем известная и успешная Александра Гайдук - певица, телеведущая, продюсер - несколько лет назад сменила профессию, стала актрисой и уехала в Москву?

- Я не уехала. Москва для меня родной город, там почти 30 лет живет моя мама, я там училась, там очень близкие люди и настоящие друзья. Почти два года назад у мамы случился инфаркт, она не могла переехать в Минск, и я поняла, что это мне нужно быть рядом с ней. Слава Богу, что у меня есть еще одно образование - актерское. Я встала на учет в агентство и просто начала ходить на пробы. Так сложилось, что тот период совпал с другим непростым этапом в моей жизни - мне была необходима смена всего: места, деятельности, лиц. Хотя бы ненадолго...

Я всегда стремилась развиваться. Наперекор всему стала певицей, в свое время серьезно занималась телевидением, мечтала иметь свой ТВ-канал, долго к этому шла, и мне удалось создать его в Беларуси.

- Судачили, что «БелМузТВ», где вы с 2006 по 2010 год были генпродюсером, по сути - хозяйкой, вам подарил третий муж-олигарх. Почти как в сказке.

- Не было ни одного дня в моей жизни с третьим мужем, когда я бы не работала. Сказка - это красивая картинка, но никто не знает, что остается за кадром...

С третьим мужем Александром певица познакомилась 15 лет назад, по паспорту они и сегодня муж и жена, но она признается, что сейчас у нее нет личной жизни – певица живет между поездом, самолетом и съемочной площадкой. Фото: личный архив.

С третьим мужем Александром певица познакомилась 15 лет назад, по паспорту они и сегодня муж и жена, но она признается, что сейчас у нее нет личной жизни – певица живет между поездом, самолетом и съемочной площадкой. Фото: личный архив.

Всеми вопросами открытия канала, начиная от административного ресурса и заканчивая созданием контента и продвижением канала, занималась я.

Для того чтобы канал существовал год, прежде чем вообще появились рекламодатели, я производила «под ключ» свой авторский проект «Фигуры» для БТ, а заработанные деньги вкладывала в развитие «БелМузТВ».

С Филиппом Киркоровым. Фото: личный архив.

С Филиппом Киркоровым. Фото: личный архив.

Фактически полтора года за счет этого жили люди, которые работали на канале, а это 30 человек. Но мне не привыкать, я ярко выраженный пример целеустремленного Овна. И свято верила, что это семейный бизнес, что я сильная, что все могу и что успех не за горами.

Я вложила в «БелМузТВ» уйму своих денег, сил и четыре года жизни. Пахала сутками, и муж вместе со мной.

Со звездным гостем своей авторской программы "Фигуры", которую Александра снимала для БТ, Станиславом Говорухиным. Фото: личный архив.

Со звездным гостем своей авторской программы "Фигуры", которую Александра снимала для БТ, Станиславом Говорухиным. Фото: личный архив.

А потом наступил период, когда все закончилось. Муж сказал, что хочет заниматься другим направлением в бизнесе, потому что они разошлись в интересах с партнером, его двоюродным братом. Я изначально была против построения такого формата взаимоотношений, предупреждала мужа о возможных последствиях и для него, и для бизнеса. К сожалению, так и произошло - он меня не услышал...

С Александром Маршалом. Фото: личный архив.

С Александром Маршалом. Фото: личный архив.

Наверное, это было началом краха каких-то моих иллюзий. Если бы в моей жизни не появился «БелМузТВ», я бы занималась только сценой, муж бы занимался своим делом, и все могло сложиться иначе…

«Валерий Дайнеко поспорил, что я никогда не стану эстрадной певицей»

- Не переживали, когда во время кастингов становились в общую очередь со вчерашними школьницами?

- После периода «БелМузТВ» - а это период колоссального опыта, который я получила, - я окончательно поняла, что рассчитывать должна только на себя. И что никогда больше не позволю себе попасть в зависимость от обстоятельств или даже от самого близкого человека. Я просто буду делать то, что умею, - это не стыдно. Поэтому не переживала, а начала с самого низа: снималась в маленьких ролях, ходила на все пробы.

В мелодраме «Мой близкий враг» Александра сыграла в том числе маму героини Валентины Гарцуевой. Фото: личный архив.

В мелодраме «Мой близкий враг» Александра сыграла в том числе маму героини Валентины Гарцуевой. Фото: личный архив.

Да - все происходило так, словно я в очередной раз начала жизнь заново. И слава Богу, что у меня есть еще профессия актрисы, что я снимаюсь в кино, веду масштабные мероприятия и статусные концерты в Москве, иначе я бы попросту не выжила…

- Но со стороны вы всегда казались шикарной успешной женщиной, которой все достается, стоит лишь указать пальчиком.

- Помню, как в 22 года после двух неудачных браков осталась в Бресте одна с двумя маленькими сыновьями. Была детям сразу и мамой, и папой… Понимала, что надо что-то делать: решилась, продала квартиру, собралась к маме в Москву, поступать в театральный. Но вышла в Минске на один день и осталась на… 20 лет. Влюбилась безумно. В Валерия Дайнеко невозможно было не влюбиться. Шел 95-й год...

В 22 года Александра планировала покорять Москву, но по дороге из родного Бреста вышла в Минске и осталась на 20 лет – в Валерия Дайнеко невозможно было не влюбиться… Фото: личный архив.

В 22 года Александра планировала покорять Москву, но по дороге из родного Бреста вышла в Минске и осталась на 20 лет – в Валерия Дайнеко невозможно было не влюбиться… Фото: личный архив.

- Не боялись после двух браков снова в омут с головой?

- Нет, разве можно бояться любви? Тем более Валера мне тогда сильно помог тем, что сказал: «Ты никогда не станешь эстрадной певицей. Ты с ума сошла? Тебе уже 22, у тебя двое детей, это невозможно!»

98 год, первый сольный концерт Александры Гайдук. Фото: личный архив.

98 год, первый сольный концерт Александры Гайдук. Фото: личный архив.

Мы поспорили, это был вызов. Валера не стал мужчиной моей жизни, но я благодарна судьбе, потому что чувства именно к этому человеку круто изменили мою жизнь. Тогда мне сложно было понять, что ему это все не нужно: ни чужие дети, ни ответственность. Валерка клевый, но он такой Стрелец, летящий по небу, хотя и на 20 лет старше.

Помню, когда я закончила наши отношения, он приехал ко мне домой - я тогда еще жила на Кошевого, долго стоял под окнами, звонил, я не открывала. Четко понимала, что он не для жизни, не для семьи. Прекрасный музыкант, неимоверно талантливый человек, которому нужно было бы посвятить всю свою жизнь, а я, как человек амбициозный, была к этому не готова. В моем характере много мужского: я терплю до последней точки, а потом отрезаю навсегда.

У меня так было и с первым мужем - я всю беременность ходила одна, родила, он приехал, когда ребенку было три месяца. Потом снова уехал. Был в меня влюблен, но ни я, ни дети ему оказались не нужны. Виновата я - я же его выбрала, захотела родить. Он сказал: «Тебе надо - рожай, тебе же с ним возиться». И я родила первого сына для себя…

Второй брак, по сути, стал моей попыткой что-то доказать первому мужу - я продолжала любить его со всеми его недостатками. Детскость какая-то, но не могла с собой справиться.

На нижнем фото – московская квартира, начало 2000-х, сейчас старший Александр работает тренером по теннису, младший Вадим окончил Суворовское училище. Фото: личный архив.

На нижнем фото – московская квартира, начало 2000-х, сейчас старший Александр работает тренером по теннису, младший Вадим окончил Суворовское училище. Фото: личный архив.

- За годы научились?

- Справляться с этим невозможно, можно научиться не показывать, держать спину, надевать маску, чтобы больше никто не смог сделать больно. Вот когда никто не видит - можно иногда и повыть в подушку…

Я потом долго была одна - проанализировала все свои женские ошибки и поняла, что здорово накосячила. Да, дети - это прекрасно, но они должны жить в полноценной семье, с отцом. А я была категоричной максималисткой: знала, что хорошо, а что плохо. С 17 лет зарабатывала, ничего не боялась. У меня было первое кооперативное кафе в Бресте, где я была водителем, поваром, директором, официанткой. Папа помог оформить документы, а все остальное - пахота, по 20 часов работы ежедневно.

«Какому нормальному мужчине нужна жена-артистка?»

- Александра, прошло 15 лет, как вы познакомились с третьим мужем, которого когда-то, казалось, боготворили. И несколько лет после всей этой истории с «БелМузТВ». Поскольку мы с вами давно не виделись, спрошу прямо - сегодня вы замужем?

- По паспорту - да. Но он не только мой муж - он и друг, я ему многим обязана, и это не про деньги. Но на сегодняшний день у меня просто нет личной жизни: я живу в машине, самолете, поезде - очень много съемок, мероприятий и перемещений, живу там, куда позовет работа… Какому нормальному мужчине нужна жена-артистка? Мне кажется, я его в каком-то смысле делаю несчастным, потому что он достоин самого лучшего, но лишен этого из-за моей профессии.

- Но ведь изначально, 15 лет назад, вы верили, что сейчас, наконец, может получиться то, о чем мечтали: муж, дети, семейный уют?

- Не то чтобы я верила, просто очень хотела попробовать: может быть, такое в жизни бывает - нормальная полноценная семья? И дети были маленькие, и, если бы не Саша, я бы не вырастила своих мальчиков мужчинами.

Когда я встретила будущего третьего мужа, он был женат, я сказала, что в эти игры не играю, и уехала учиться в Москву в Школу телевидения «Останкино». Сказав ему: «У тебя есть время, подумай». Мне было 30, я уже приняла решение остаться в Москве: дети пошли там в школу, а я получила предложение от НТВ. Но прошел год, и он приехал, попросил вернуться к нему в Минск.

Я многое преодолела в этой жизни, через многие испытания прошла, видела разных мужчин, мне пришлось столкнуться с невероятной жестокостью, агрессией, мужской непорядочностью. Когда я познакомилась с Сашей, в первую очередь думала о детях - ждала мужчину, с которым будет хорошо и моим мальчикам. Мечтала, что они никогда не увидят моих слез, насилия, унижения - я через все это прошла.

Со старшим сыном Александром. Фото: личный архив.

Со старшим сыном Александром. Фото: личный архив.

Мне нужен был мужчина, который смог бы заменить сыновьям их отцов, которые ими не интересовались. Саша оказался человеком достойным во всех своих проявлениях.

- Возвращаясь к профессии: неужели вам, как актрисе, там платят больше, чем как известной певице здесь?

- Да, иногда там за съемочный день могут заплатить тысячу долларов. Но актерство - это и другие нагрузки. Съемочный день актера - 12 часов. Когда один день - еще ничего, а когда таких дней 20 - устаешь и физически, и эмоционально.

Комедийная драма "Провинциалка". Фото: личный архив.

Комедийная драма "Провинциалка". Фото: личный архив.

Я бы с радостью проводила 100% времени в Минске, но, занимаясь просто музыкой, буду выживать, а хотелось бы жить. Сегодня здесь ни у кого нет таких гонораров, какие были 10 лет назад, в новогоднюю ночь артисты вынуждены петь за 500 и даже за 300 долларов. И слава Богу, что у меня, как у ведущей, сейчас много проектов и мероприятий в Москве, я всегда позиционирую себя как «гостья из Беларуси» и горжусь этим. А здесь помимо телесъемок я постоянно принимаю участие в огромном количестве благотворительных мероприятий. Никогда никому не отказала, никогда не спросила о гонораре, ведь у людей не всегда есть возможность заплатить.

Помню, в 2002 году у меня был сольный концерт во Дворце Республики, весь город завешан афишами. Я заплатила за аренду зала, музыкантам, декораторам - и у меня не осталось ни копейки: двое детей и пустой холодильник. Я такая вся известная, по телевизору показывают. И такая… счастливая - потому что никто не выносит мозг, никто не обижает моих детей, и я хозяйка своей жизни. Просто Бог дает испытание - его надо пройти, перетерпеть, человеку на самом деле не так много нужно… Главное - обрести гармонию с самой собой.

-Я потом долго была одна - проанализировала все свои женские ошибки и поняла, что здорово накосячила. Да, дети - это прекрасно, но они должны жить в полноценной семье, с отцом. А я была максималисткой: знала, что хорошо, а что плохо. Фото: личный архив.

-Я потом долго была одна - проанализировала все свои женские ошибки и поняла, что здорово накосячила. Да, дети - это прекрасно, но они должны жить в полноценной семье, с отцом. А я была максималисткой: знала, что хорошо, а что плохо. Фото: личный архив.

Я часто снимаюсь в России, но душой я в Минске. В Москве работа, каждый день - преодоление. А дом, отдушина, отдых, релакс - только в Минске. К тому же здесь уже появилась определенность и в дальнейших планах на жизнь и творчество. Моя мамочка наконец согласилась переехать ко мне в Минск. А это означает, что она будет рядом, сердце мое успокоится, и я сумею с новыми силами воплотить в реальность все, что задумано: и свой юбилейный сольный концерт, и наконец-то свой новый яркий телевизионный проект. И все это я смогу сделать в своей родной Беларуси. Потому что именно эта земля для меня - место моей силы.

ДОСЬЕ «КП»

Александра Гайдук - певица, телеведущая, актриса. В 1994 году окончила Музыкальный колледж по классу академического вокала, в 2003 - Школу телевидения «Останкино» и «Академию кино», в 2008-м - продюсерское отделение факультета искусств ИСЗ. В репертуаре есть и лирические романсы, и танцевальные ремиксы, но хитом стала провокационная песня «Самое сладкое место на теле». С 2006 по 2010 год - генпродюсер канала «БелМузТВ», автор и ведущая телепроекта «Фигуры» на БТ. За последние годы снялась в 14 фильмах и сериалах: «Работа над ошибками», «Практика», «Мой близкий враг», «Эхо греха», «Провинциалка», «Одиссея сыщика Гурова», «Через беды и печали». Трижды замужем, два сына.