Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука2 февраля 2018 10:20

Первая ступень Falcon 9 от SpaceX выдержала "жесткую" посадку на воду

Первоначально ракету планировали потопить, но сделать этого не удалось
Посадка первой ступени ракеты Falcon 9. ФОТО SpaceX

Посадка первой ступени ракеты Falcon 9. ФОТО SpaceX

Ракета Falcon 9 уцелела после падения в акваторию Атлантического океана. Об этом в своем Twitter сообщил глава компании SpaceX Илон Маск.

Событие произошло 31 января. По словам Маска, в компании не планировали посадку первой ступени ракеты после того, как она вывела спутник GovSat-1 на орбиту. Ее намеренно хотели потопить, однако несмотря на это, аппарат “выжил” и в настоящее время находится в водах Атлантики.

“Удивительно, что она выжила. Мы попытаемся вытащить ее обратно на берег”, - заявил Маск.

Для запуска SpaceX в третий раз использовала первую ступень с заводским номером B1032. В компании решили провести на ней эксперимент: посадка должна была быть жестче и экономичнее обычного. Если раньше первые ступени Falcon 9 садились за счет одного двигателя Merlin 1D, то в последнем запуске ракета тормозила сразу тремя двигателями. Способ экономичнее обычного: более быстрое торможение сокращает время расхода топлива при посадке, ступени меньше времени приходится бороться против земной гравитации.

Маск отметил, что впервые аппарат SpaceX успешно приземлился в океане без дополнительного разрушения. Это значит, что будущие миссии Falcon 9 могут переносить более тяжелые грузы на более высокие орбиты, в то же время позволяя первым ступеням приземляться в море или даже на суше.

Напомним, первый запуск ракеты Falcon Heavy запланирован на 6 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Falcon 9: она улетела, а потом и приземлилась

Около девяти вечера по московскому времени частная американская ракета Falcon 9 благополучно стартовала с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Она вывела на орбиту десяток телекоммуникационных спутников Iridium NEXT. Но фишка этого старта совсем не в этом. (подробности)