Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 февраля 2018 12:59

Фестиваль «Виктория» помогает людям с ограниченными возможностями раскрывать таланты на сцене

Несмотря на все трудности, эти способные и яркие танцоры, певцы, актеры и, конечно, сильные духом люди, добиваются успеха и преодолевают страх
Инна СЕРЕГИНА
Танец "Гармонист" в исполнении коллектива "Варенька" Фото: Александра Калининская

Танец "Гармонист" в исполнении коллектива "Варенька" Фото: Александра Калининская

Молодые участники творческого фестиваля «Виктория» - это люди, которым из-за физических, умственных, сенсорных или психических отклонений сложно адаптироваться к обычной жизни. Но на сцене они – совсем другие.

«Виктория», которую организуют Ярославская областная молодежная общественная организация «Союз студентов» и Дворец молодежи, этой весной снова соберет творчески одаренных юношей и девушек из разных городов региона, а также из Ивановской, Костромской и Архангельской областей.

Все они — способные и яркие танцоры, певцы, актеры и, конечно, сильные духом люди, многим из которых фестиваль помог добиться успеха, преодолеть страх перед сценой и большим залом зрителей.

Талантливый вокалист Игорь Лягун из Иваново постоянно становится призером и лауреатом различных конкурсов и фестивалей, в том числе и таких известных, как «Таланты России». Он участвоавал в декабрьском гала-концерте «Виктория», приедет и на весенний фестиваль.

— Мы видим, как с каждым годом участники фестиваля набираются опыта, знаний, растут, общаются, находят новых друзей. Это целое событие, праздник для молодежи, а волонтеры — просто необычайно душевные люди! - рассказывает мама Игоря Наталья Валентиновна.

На весеннем фестивале, в течение двух дней кроме итогового концерта, ожидается много других интересных событий: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, вокалу, хореографии, актерскому мастерству, занятия спортом, экскурсии по городу.

Каждый фестиваль - это что-то новое, радостное и неповторимое. В 2018 году количество участников выездного весеннего фестиваля «Виктория» вырастет вдвое, появится возможность пригласить общественные организации из разных регионов страны и обменяться опытом. Это стало возможно благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

— Расширится и программа фестиваля — в этом году она будет дополнена большим блоком занятий по профориентации. Многим молодым людям с ограниченными возможностями здоровья очень сложно определиться с профессией и найти свое место в жизни, а наша задача помочь им в этом, - отметила руководитель проекта Анна Фирстова.

Получить президентский грант, как оказалось, просто. Заявку можно подать в электронной форме и прикрепить к ней минимум документов – лишь устав организации.

«Крутая возможность реализоваться»

Приехав на фестиваль однажды, его участники стремятся попасть туда и на следующий год, а многим из них удается объединить вокруг себя целый творческий коллектив. Светлана Шишкина принимает участие в фестивале уже 5 лет. Поначалу она выступала в конкурсной программе с чтением стихов, а в 2017 году приезжала на фестиваль уже как руководитель делегации — театрально-эстрадной студии, объединившей молодых людей из Костромы.

— «Виктория» — это очень душевная атмосфера, созданная организаторами и волонтерами, внимание к участникам, понимание, помощь и крутая возможность реализоваться. Фестиваль организован на очень профессиональном уровне и приносит участникам не только море положительных эмоций, но и помогает обрести новых друзей. Здорово, что он есть и продолжает свою работу! - рассказала Светлана Шишкина.