Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 12:38

Пенсионеры в Хабаровске учатся компьютерной азбуке с помощью проекта "Бабушки в Сети"

Специальные курсы для пенсионеров, которые хотят освоить компьютер и интернет, поддержал Фонд президентских грантов
Первые шаги в интернет ученики делают по шпаргалке

Первые шаги в интернет ученики делают по шпаргалке

Фото: Предоставлено организаторами

Окно в мир возможностей

Компьютер у тех, кому за шестьдесят, вызывает ужас. В России интернетом пользуются всего 30% пожилых людей. Освоить компьютер в одиночку, особенно тем, кто сложнее калькулятора или кнопочного мобильника в руках ничего не держал, очень сложно. А между тем, современные технологии способны помогать.

- У нас было всего несколько занятий, - рассказывает пенсионерка Вера Михайловна, - Я научилась правильно включать и выключать компьютер, немного печатать, мышкой водить, в интернет выходить. Сегодня нас научат почтой пользоваться, а потом и в «скайпе» разговаривать.

- А зачем вам это? - интересуюсь у пенсионерки.

- Как зачем?! – она удивленно смотрит на меня. - Дети, внуки - все разъехались, живут за тридевять земель. По телефону звонить - пенсии не хватит, а вот по интернету поговорить - милое дело. Так тут еще и видео есть - хоть каждый день с внуками беседуй.

Зал библиотеки культурного центра постепенно заполняется пенсионерами. Они рассаживаются у стеночки и степенно обсуждают, что нового в мире делается. В помощь им теперь - «Яндекс», освоенный на прошлом занятии. Неофиты компьютерной эры вроде бы целиком поглощены беседой, но нет-нет, да и бросают тревожный взгляд на ноутбуки, которые расставляют на столах преподаватели.

От госуслуг до пиццы на дом

Проект «Бабушка в сети», который поддержал Фонд президентских грантов, ведут двое хабаровчан - Любовь Антонова и ее муж, системный администратор по образованию. Как оказалось, получить грант на доброе начинание не сложно. Надо всего лишь оформить электронную заявку, дать описание проекта, предоставить устав организации и отослать все это в адрес Фонда президентских грантов.

На деньги президентского гранта они купили ноутбуки, роутер, выпустили учебные пособия и оплатили доступ в интернет. Занятия проходят несколько раз в месяц, группа насчитывает несколько десятков человек. Прогульщиков не бывает. Наоборот, с каждым занятием все больше желающих.

- Мне очень нравится мысль о том, что именно интернет может сблизить наше поколение и поколение бабушек, - рассказывает куратор проекта Любовь Антонова. – Это еще и полезно: пожилой человек, пользуясь интернетом, может сделать много всего, не выходя из дома. Особенно, если ему трудно ходить. А с интернетом можно за квартиру платить, заказывать вещи, общаться с теми, кто далеко, искать старых друзей.

По словам преподавателей, поначалу старики боятся даже подойти к компьютеру - для них тут все непривычно. Затем постепенно, шаг за шагом осваивают умную машину, открывая для себя целый мир новых возможностей.

Через тернии в интернет

В группе постигающих компьютерную грамотность пенсионеров нет никого моложе 65 лет. Старшим - уже под восемьдесят. У каждого «свой» ноутбук, общая тетрадь, в которой еще с советских времен усвоенной аккуратностью бабушки записывают алгоритмы действий.

- Как ни странно, поначалу самым сложным было научить пользоваться мышкой. А сейчас наши ученики переходят в категорию уверенных пользователей, - рассказывает Любовь. - Пускай с тетрадками, но они все меньше в них заглядывают, все увереннее открывают для себя мир интернета. Хотелось бы распространить опыт дальше, например, в Еврейскую автономную и Амурскую области. Мы сейчас пишем специальные методички: как работать с пожилыми учениками, как обучать их компьютерной грамотности. Надеюсь, наш опыт пригодится и в других регионах.

Любовь Антонова планирует создать специальное интернет-кафе, ориентированное именно на пенсионеров. Немногие имеют дома компьютер или ноутбук, а здесь они смогут не только выйти в интернет, но и получить помощь системного администратора, да и просто поболтать с приятелями.