Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука22 февраля 2018 9:27

Российские ученые создали клетки, которые помогают бороться против сахарного диабета

Они вырабатывают инсулин
Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на форуме “Удивительное в российском здравоохранении”

Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на форуме “Удивительное в российском здравоохранении”

Фото: Александр ГЛУЗ

Российские исследователи вырастили инсулин-продуцирующие клетки, которые позволят эффективно бороться с сахарным диабетом. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на форуме “Удивительное в российском здравоохранении”.

Сообщается, что разработку создали в лабораторных условиях из стволовых клеток разного типа, а затем использовали для замещения клеток поджелудочной железы, пораженных при диабете.

“Фактически мы уже сейчас находимся в периоде, когда мы можем формировать эквиваленты органов и систем органов человека из аутологичных клеток. Мы создали уже аутологичную уретру, мы создали элементы хрящевой ткани. У нас есть методы по созданию синтетической кожи, причем многослойной кожи, как у реального живого человека. Безусловно, прорывом является создание инсулин-продуцирующих клеток, которые при внедрении в кровь человеку с сахарным диабетом второго типа фактически являются заместительной терапией”, - рассказала Скворцова.

Таким образом, в будущем технология позволит отказаться от регулярных инсулиновых уколов для людей, страдающих сахарным диабетом. Еще в октябре 2017 года Скворцова заявляла о том, что российские исследователи добились значительных успехов в области создания инсулин-продуцирующих клеток. Доклинические исследования разработки завершились успешно: они привели к ускоренному восстановлению при инсульте, посттравматической кисте или другой патологии.