Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 февраля 2018 22:00

Ставрополье: гостеприимство для бизнеса

Интересно наблюдать, как на глазах вершится история и традиционно сельскохозяйственный регион меняет свой облик. Нет, он не теряет аграрные корни, но все же больше становится промышленным и устремленным в будущее
.

.

Такое гармоничное сочетание уже создает новые традиции: теперь Ставрополье не только край золотого хлебного колоса, казачьих песен и минеральной воды, но и территория экологической альтернативной энергетики, аэрозолей и производства картона. Об этом, кстати, свидетельствует и недавний Российский инвестиционный форум «Сочи-2018», на котором ставропольская делегация заключила 12 выгодных соглашений. В результате финансовые вложения в развитие края превысят 42 млрд. рублей. Эти и другие проекты позволят построить в регионе новые промышленные предприятия и серьезно модернизировать действующие производства.

Договоренности превратятся в строительные площадки и проекты

В числе новых промышленных объектов - завод по производству гофрокартона с ежегодным объемом выпуска продукции свыше 350 млн. кв. метров и реализация проекта АО «ВетроОГК» по строительству ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью до 400 МВт. Стоит отметить, что предполагаемая мощность ВЭС на Ставрополье составляет около половины (!) мощности всех объектов ветрогенерации в стране, планируемых «ВетроОГК» к строительству по итогам конкурсных отборов 2016 - 2017 годов.

Ну а в плане технического перевооружения и модернизации главным действующим лицом выступает завод «Невинномысский Азот», входящий в холдинг «ЕвроХим». Запланировано техническое перевооружение цехов по производству аммиака, сложных минеральных удобрений, а также установки по производству карбамида.

В рамках расширения межрегионального сотрудничества заключено соглашение о дальнейшем развитии «Национального аэрозольного кластера», якорное предприятие которого - АО «Арнест» - расположено на Ставрополье. После подписания документа в состав кластера вошли 3 предприятия Тульской области.

Таким образом, сегодня в кластере уже 13 заводов, расположенных в «якорном» регионе - на Ставрополье, а также в КЧР и Тульской области. Промышленная кооперация помогает открывать новые перспективы для российской продукции - сегодня возможности объединенных в кластер производств достаточны для уверенного вхождения на европейский рынок. Чтобы реализовать их в полной мере, власти края ведут диалог с федеральным центром о включении аэрозольных производств в программы поддержки экспортной деятельности.

А проект расширения использования в крае инновационных битумных материалов при строительстве, реконструкции, ремонте дорог будет реализован совместно с ООО «ЛЛК-Интернешнл» - одним из лидеров российского рынка смазочных материалов, дочерним предприятием ПАО «Лукойл».

Развитию банковских услуг и внедрению современных банковских технологий в Ставропольском крае будут содействовать соглашения, подписанные с руководством Сбербанка и «Почта Банка».

И, что немаловажно, расширилась география партнерских связей с регионами России. Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве заключены с Псковской областью и Карелией.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров так прокомментировал итоги сочинского форума:

- Главное, чтобы достигнутые договоренности скорее превратились в строительные площадки, новые проекты и решения, которые помогут нашему краю развиваться и будут делать лучше жизнь ставропольцев. Со своей стороны власти Ставрополья должны приложить для этого все силы.

АО «Арнест»

АО «Арнест»

Ветер подключит электричество

АО «ВетроОГК» (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом») предварительно наметила для своей деятельности четыре площадки на территории Ставрополья, и их поиск продолжается. В июле нынешнего года, по словам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Хоценко, планируется установка первых ветроизмерительных комплексов. А краевое правительство будет всячески способствовать формированию благоприятного бизнес-климата для реализации на Ставрополье проектов в области возобновляемой энергетики и рассмотрит возможность предоставления налоговых и иных льгот при реализации проектов с целью развития топливно-энергетического комплекса региона. Генеральный директор АО «ВетроОГК» Александр Корчагин заявил, что сочинское соглашение является декларацией твердых намерений компании строить ветроэлектростанции в Ставропольском крае.

Казалось бы, зачем связываться с ветром, если в стране нет недостатка нефти и газа? Но это пока. И это «пока» прекрасно понимает ведущий мировой бизнес, делающий ставку на экологическую альтернативную энергетику. Так что Ставрополье в самом что ни на есть современном тренде.

Гофротара премиум-класса

Серьезным шагом для края в промышленное будущее послужит строительство Картонно-бумажного комбината (КБК) «Ставропольский». Его возведут в Невинномысске, проект оценивается в 16 млрд. рублей. Предприятие, входящее в структуру АПХ «ЭКО-культура», станет перерабатывать макулатуру (200 тыс. тонн ежегодно) в гофрокартон. Это очень большой объем. К нему КБК придет через два - максимум два с половиной года с момента подписания контракта на поставку оборудования. И вот над этим здесь и сейчас активно трудятся, причем в числе поставщиков рассматриваются ведущие производители на рынке - немецкие и итальянские. Генеральный директор КБК «Ставропольский» Андрей Бубнов говорит, что это будет единственное в России подобное предприятие, которое создадут с нуля, включая проектирование, строительство собственными силами, установку оборудования и непосредственно производство продукции.

Гендиректор уверен, что комбинат окажется весьма интересным проектом во всех отношениях: предоставит Ставрополью рабочие места (600 - 700 человек), обеспечит регулярное поступление налогов в краевую казну и поднимет производство гофротары на премиум-уровень. Да и возникнет в месте не менее привлекательном - в созданном правительством края Невинномысском региональном индустриальном парке (состоящем из 3 очередей). Это крупнейший РИП Юга России, где конкурентоспособную атмосферу создают преференции и налоговые льготы. Невинномысск не просто город, а единственный в крае моногород. Кстати, вошедший в 2017 году в ТОП-10 лучших моногородов страны. Нужно также заметить, что недавно Невинномысск получил статус ТОСР - территории опережающего социально-экономического развития, что дает предпринимателям уникальную возможность для развития и расширения производства.

Без налогов

Современный складской комплекс с распределительным центром собирается возводить ООО «ЕвроХим-Терминал Невинномысск». Проект, не имеющий аналогов на Юге России, будет реализован в рамках третьей очереди регионального индустриального парка в 2018 году. Благодаря этому комплексу появится возможность получать и изготавливать тукосмеси, производить полный процесс упаковки-хранения и отгрузки любых видов удобрений покупателям. К слову, здесь речь идет не только об удобрениях собственного производства, но и приобретаемых у других изготовителей.

- Сумма инвестиций - более 1,5 млрд. рублей, - раскрывает подробности генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов. - Проект, безусловно, имеет социальную значимость, ведь в результате его воплощения рабочими местами будут обеспечены 85 человек. Мы провели анализ и пришли к выводу, что проект значим и эффективен для нашего региона.

Для инвестиций - солнечная погода

Список новых инвестиционных проектов в Невинномысске продолжают ООО «АЛЬП» - предприятие по производству быстрорастворимых удобрений, азотных соединений и «ГласИндастриз» - предприятие по изготовлению стеклянной продукции.

Но и в другие районы края бизнес охотно вкладывает средства. Так, европейский лидер по производству зерноочистительной техники, немецкая компания PETKUS, в течение года намерен построить завод по калибровке зерен кукурузы в поселке городского типа Солнечнодольск Изобильненского района. Сумма иностранных инвестиций составляет свыше 2,5 млрд. рублей.

Примечательно, что по уровню гостеприимства для бизнеса в рейтинге субъектов РФ Ставрополье в прошлом году поднялось на 12 пунктов и заняло 13-е место. В немалой степени потому, что в регионе набирает обороты деятельность подведомственной краевому минэкономразвития специальной организации для привлечения и сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна» - Корпорации развития Ставропольского края.