
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Амстердаме продолжается уголовное расследование сразу нескольких случаев эвтаназии, Под проведением медицинской процедуры прокуратора подозревает предумышленные убийства тяжелобольных пациентов.
Пока следствие изучает смерть четырех женщин и одного мужчины. В прокуратуре подозревают, что все они погибли от инъекций, которые можно назвать«преступными».
Так, в случае с 67-летней жительницей Нидерландов, страдающей слабоумием, следствие предполагает, что она не давала согласия на уход из жизни. Врач, который вколол смертельную инъекцию, находится под подозрением. Ему предъявлено обвинение в том, что он не взял письменное согласие на эвтаназию и не установил точно, что пациент терпит «невыносимые страдания». А значит, тем самым не выполнил требования закона.
Еще одно уголовное дело Служба уголовного преследования начала в результате смерти 74-летней женщины, страдавшей деменцией.
К расследованию привлечены голландские официальные лица. Главный прокурор Ринус Отте заявил, что эти несколько случаев - достаточно серьезный прецедент: «Сейчас мы расследуем их, и пока сложно сказать, чем закончится уголовное преследование».
Но уже сейчас понятно, что несколько этих случаев ставят огромный знак вопроса в теме «гуманного убийства».

Никки Кенвард из британской группы по правам инвалидов (Distant Voices), выступающий против эвтаназии, считает, что голландские власти, наконец, должны признать некоторые излишества, которые касаются данной процедуры: «И до сих пор остается открытым вопрос, будет ли когда-либо разработана правовая основа, при которой эвтаназия может быть эффективно отрегулирована».
Он также напоминает, что согласно Закону о самоубийстве 1961 года в Британии, человеку, который помогает кому-то умереть, пусть даже по его желанию, грозит тюремный срок до 14 лет.
Впервые эвтаназия в Нидерландах была проведена в 2002 году, и таким образом страна стала первой в мире, где это стало возможным.
Согласно местному законодательству, голландцы, причем начиная уже с 12-летнего возраста, смогут нанимать себе специалистов, которых во всем мире зовут не иначе, как «доктор смерть», и с их помощью уходить в мир иной. Есть и ограничение: тяжелобольным несовершеннолетним гражданам смертельная инъекция может быть введена лишь с разрешения их родителей.
А пять лет назад министерство здравоохранения Нидерландов приняло решение начать программу мобильной эвтаназии, согласно которой несколько групп специально подготовленных докторов и медсестер могут явиться в любой населенный пункт королевства и помочь уйти на тот свет безнадежно больному человеку. Программу, вызвавшую резкую критику медиков, осуществляет фонд «Право на смерть».
Процедура стала достаточно распространенным способом уйти их жизни по собственному желанию. В 2017 году число таких случаев составило уже 6 585 человек. Это все были пожилые люди в возрасте от 70 до 80 лет.
К сожалению, региональная комиссия по тестированию считает, что цифра по эвтаназии будет только расти. Только за последний год рост составил более 8 процентов
Сообщается, что эвтаназия чаще всего применялась у больных раком, нарушениями нервной системы, при деменции, у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями легких.
Эвтаназия в Нидерландах проводится посредством смертельной инъекцией, которую делает специально обученный врач.
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:
Эвтаназия как «лечение»: сумасшествие или гуманность?
"В Бельгии 24-летней девушке разрешили «вылечить» депрессию эвтаназией. Королевство Бельгия стало вторым после Нидерландов государством, где неизлечимо больные люди получили право на добровольный уход из жизни при помощи врачей". Прочитав текст в нескольких СМИ, мы не поверили своим глазам. Более того, в татарстанских социальных сетях новость вызвала бурное обсуждение (читать дальше)
Парализованный итальянский диджей добился эвтаназии
. Фабио Антониани, известный как DJ Fabo, попал в ДТП в Индиив 2014 году, после чего потерял зрение и остался парализованным. В январе 2017 года он с помощью своей девушки записал видеообращение к правительству Италии с просьбой предоставить ему право на эвтаназию, которая запрещена с 2011 года. Диджей рассказал о своей жизни до аварии и о том, что ему приходится переживать сейчас. Однако правительство отказало в просьбе. Тогда близкие Фабио обратились в швейцарскую клинику за помощью (подробнее)