Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье13 марта 2018 22:00

Сколько ждать бесплатных обследований и приема у разных врачей в 2018 году

Правительство обновило сроки оказания медпомощи, эти семь важных цифр стоит знать каждому [как добиться соблюдения правил на практике, опрос "КП"]
Не стоит доверять отговоркам, что у поликлиник и больниц не хватает ресурсов и они просто физически не могут соблюдать такие сроки. Для пациентов-платников места, как правило, почему-то находятся всегда

Не стоит доверять отговоркам, что у поликлиник и больниц не хватает ресурсов и они просто физически не могут соблюдать такие сроки. Для пациентов-платников места, как правило, почему-то находятся всегда

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На этой неделе, 15 марта, отмечается Всемирный день прав потребителей. Одно из самых важных для нас — право на качественную медпомощь по полису ОМС, то есть бесплатно. При этом желательно попасть к врачу, на обследование или операцию, будучи еще живым и не растеряв остатки здоровья. Чтобы пациенты месяцами не маялись в очередях, а регистратуры не пытались массово перенаправить поток омскников в окошко платных медуслуг, правительство ежегодно утверждает сроки ожидания разных видов медпомощи.

- В этом году впервые отдельной строкой выделили онкобольных: им должны начать оказывать специализированную медпомощь (это может быть курс химиотерапии, лучевой терапии, операция) на позднее, чем через 14 календарных дней с момента установления диагноза, - подчеркивает председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, доктор медицинских наук, эксперт Всероссийского союза страховщиков Алексей Старченко. - Причем, если у человека есть видимые признаки опухоли или другие весомые основания подозревать рак — например, уплотнения в груди у женщин, непроходящий кашель с кровью, изменение цвета и формы родинок, то можно и нужно сразу идти в онкодиспансер. В таких случаях, когда промедление смерти подобно, законодательство сегодня позволяет обойтись без предварительного посещения терапевта и попасть к онкологу самотеком. Если же пациент просто переживает и беспокоится, нет ли онкодиагноза, нужно сначала побывать у терапевта и получить направление к онкодиспансер.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Реально ли добиться соблюдения этих правил на практике?

- Абсолютно реально! - обнадеживает юрист Алексей Старченко. - За нарушение этих сроков поликлиники и больницы штрафуют. Поэтому, как только вас обрадуют, что записывают на прием к эндокринологу через 3 месяца (по правилам — не больше 14 дней, см. ниже. - Ред.), сразу же звоните в страховую медицинскую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Именно медстраховщики сегодня активно занимаются защитой прав пациентов (бесплатно!) и в том числе вправе штрафовать клиники.

Второй вариант — когда пациенту сразу подсовывают договор о платных медуслугах и предлагают тот же прием у врача или МРТ хоть завтра. В договоре всегда есть строка, что вы предупреждены о возможности получения данного вида медпомощи по полису ОМС, но добровольно соглашаетесь на платный вариант. «Обязательно потребуйте указать первоначально названную вам дату бесплатного оказания медуслуги — чтобы было очевидно, что по ОМС вы попали бы к нужному врачу не раньше чем через 3 месяца», - советует эксперт. Тогда будет очевидно, что платную медуслугу вам навязали, а это весомое основание требовать возврата денег. Если регистратура отказывается честно ставить даты — сразу же звоним медстраховщику.

Кстати, не стоит доверять отговоркам, что у поликлиник и больниц не хватает ресурсов и они просто физически не могут соблюдать такие сроки. Для пациентов-платников места, как правило, почему-то находятся всегда. А если вы привлечете своего страховщика, то это место по праву достанется вам — бесплатно по полису ОМС.

Правительство обновило сроки оказания медпомощи

Правительство обновило сроки оказания медпомощи