Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 18:10

Сегодня скалодром, завтра – карельские скалы: как скауты помогают детям с ДЦП поверить в себя

Энтузиасты адаптивного скалолазания верят: их воспитанникам покорятся скалы на берегах голубых озер
Наиль ШАБИЕВ
Скауты помогают напарникам освоить азы скалолазания Фото Игорь ПОДГОРНЫЙ

Скауты помогают напарникам освоить азы скалолазания Фото Игорь ПОДГОРНЫЙ

Совсем недавно жизнь детей с особенностями развития ограничивалась домом и школой для таких же сверстников, как и они. Сейчас перед ними - совсем иной мир, открывшийся благодаря увлечению, о котором они и мечтать не могли. Каждый четверг дети с аутизмом после школы вместе с родителями приходят в спортивный зал, чтобы освоить азы скалолазания.

«Начинаем разминку», - перекрывая детский гомон, раздается команда руководителя секции Романа Каляшова. Скауты приглашают напарников в центр зала. Слово «подопечный» здесь не употребляют, а говорят напарник, изначально давая понять детям с особенностями в развитии, что они работают на равных.

После разминки - индивидуальные занятия. С самым неугомонным мальчишкой Стёпой работает Роман Владимирович. Каляшов – тонкий психолог.

На всех ребят безотказно действует вожделенное слово «батут», который ждет тех, кто успешно справился с пятью заданиями. А чтобы было понятно, насколько напарники приблизились к заветной цели, скауты дарят им смайлики. Некоторые наставники младше своих напарников, но - под стать своему руководителю: и задание объяснят, и подскажут, куда ногу поставить, за что рукой зацепиться.

Однажды Роман Владимирович спросил своих воспитанников: какие добрые дела они делают? Когда те начали перечислять домашние обязанности, Каляшов предложил стать помощниками у ребят с особыми потребностями. «Вот это – настоящее доброе дело», - сказал он.

Осенью 2016 года «Скауты Карелии» набрали первую группу для занятий и вместе с Юниорским союзом «Дорога» приступили к реализации проекта.

- Результаты превзошли все ожидания, и мы решили написать совместный проект Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии,- говорит руководитель проекта «Вместе к вершинам!» Наталья Никулина.

Фонд президентских грантов предоставил почти полмиллиона рублей на развитие адаптивного скалолазания в Карелии. Осенью начала работу школа волонтеров, а в феврале этого года открылась еще одна группа для детей с особенностями развития. Организаторы проекта закупили дополнительные зацепки для скалодрома, специальный трос для перехода от одного объекта на другой, маты.

-Часть президентского гранта используем на закупку страховочных систем, - рассказывает Наталья. – К нам пришли дети с ДЦП, которым без страховки на скалодроме не обойтись.

Особенным детям важна визуальная поддержка, поэтому для них разработали картинки с упражнениями, пособия для поощрения, например, смайлики. Насобирал пять смайликов – пошел на батут. Это стимулирует, и повышает эффективность занятий.

Тем временем в зале стало тише: напарники и скауты увлеченно работают на стенде, на вспомогательных снарядах в виде подвешенных бревен различного диаметра и колец, на турнике. Девятилетняя Даша и ее напарник Таймас осваивают навыки скалолазания. Девочка, которая уже уверенно владеет техникой, спокойно объясняет задание своему товарищу, каждый раз усложняя упражнения.

-В скалолазании самое главное - не бояться высоты. Если боишься – зачем оно тогда? - говорит она,- А в жизни, пожалуй, главное – помогать другим.

Вместе с особыми детьми школу воспитания здесь проходят и обычные мальчишки и девчонки. Уверен, что они никогда не отвернутся от детей или взрослых с особыми потребностями, будут относиться к ним, как к равным и всегда придут на помощь.

- Мы с сыном Елисеем занимаемся здесь уже несколько месяцев, очень нравится, - делится впечатлениями одна из мам Алина Мишичева.- Наши дети общаются и дружат с обычными сверстниками. Поначалу мой сын удивился, что должен слушаться ребенка, но вскоре привык. Дети быстро находят общий язык.

Проект «Вместе к вершинам!» будет продолжаться. Уже в ноябре на фестиваль адаптивного скалолазания организаторы планируют пригласить представителей одного из районов Карелии. Покорителей карельских скал станет еще больше!