Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество31 марта 2018 13:13

Сельская местность Литвы приходит в запустение

Часть территории балтийской страны по малонаселённости уже напоминает пустыню Сахара
Литовские деревни пустеют.

Литовские деревни пустеют.

Фото: REUTERS

В Вилкавишкском районе Литвы будет ликвидировано в качестве административных единиц 16 деревень, информирует канцелярия правительства.

Некоторые из деревень остались совсем без жителей, в других проживает несколько человек. Нет в этих деревнях и зарегистрированных земельных участков или зарегистрировано не больше трех участков.

Одновременно несколько деревень было решено возродить. Об одной из них попросили оставшиеся там жители, другие стали заселяться после возвращения земли собственникам.

Ранее сообщалось, что часть территории Литвы по малонаселённости уже напоминает пустыню Сахара, где на квадратный километр приходится от двух до пяти человек. Сейчас малонаселённые территории составляют 45% площади страны

"Деревни литовские – небольшие, пустеющие, по несколько жителей, много заброшенных земель, нет работы, формируется социальная оторванность. Перспектива для развития сельского хозяйства также проблематична. Фермеры, в основном, пожилого возраста. Дети не хотят перенимать хозяйства", — обрисовал картину старший научный сотрудник Литовского центра социальных исследований Видмантас Даугирдас (Vidmantas Daugirdas).

По данным департамента статистики на декабрь 2017 года, за последние 17 лет, то есть с 2000-2001 года, количество учеников в Литве сократилось с 603 824 до 330 869 человек – почти в 2 раза.

Литва возглавляет список стран ЕС, теряющих население. Одной из основных причин падения численности населения в стране стало превышение уровня смертности над уровнем рождаемости. Всего за 2016 год в Литве родилось 30,6 тыс. человек, а умерли – 41,1 тыс. человек.

Однако ключевой проблемой остаётся массовая эмиграция. Лишь за первые десять месяцев 2017 года из Литвы эмигрировало 50 888 жителей – это больше, чем за весь 2016 год, тогда страну покинуло 50 333 человека.

Автор: Baltnews.lt