Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды9 апреля 2018 22:31

Ляпы ментовских сериалов: Пистолет путают с револьвером, а оперов - со следователями

Почему «Глухарь» дальше от реальной жизни, чем «Улицы разбитых фонарей»?
Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

Журналист «КП» встретился с консультантами топ-сериалов о жизни силовиков, чтобы узнать, насколько люди в погонах влияют на содержание «полицейского телемыла».

За плечами полковника Юрия Хаустова 15 лет службы в угрозыске - и помощь съемочным группам 20 российских сериалов.

60 ТЫСЯЧ ЗА ГОД КОНСУЛЬТАЦИЙ?

- Сколько за это платят?

- Зависит от договора, от числа серий. 40 - 60 тысяч рублей за контракт можно получить. За год.

- Общий язык со съемочной группой найти непросто?

- Договориться с режиссерами получается почти всегда: ведь к нам обращаются не только потому, что нужна «консультация от МВД», помогаем и помещениями для съемок, и обеспечением безопасности. Часто безвозмездно.

- В чем сценаристы ошибаются чаще всего?

- Авторы сериалов многостаночники: сегодня пишут про подводников, завтра про полицию. Возникают штампы. Некоторые сценаристы иногда не понимают, чем отличаются форма и обязанности полицейского от следователя.

- Самый «правильный» сериал?

- «Улицы разбитых фонарей». Первые 8 серий сняты по мотивам произведений тогда еще действующего сотрудника угрозыска Кировского РУВД Санкт-Петербурга Андрея Пименова (псевдоним Андрей Кивинов). Он тогда попал в точку: в его произведениях узнаются менты, которым в лихие 90-е пришлось работать на голом энтузиазме и азарте. Сериал решили продолжить. Но новые сценарии писал не Кивинов, а авторы, знавшие нашу кухню не так хорошо. Потребовались консультанты.

- Так какие ошибки находили?

- Есть сценаристы, не понимающие, что опера не ходят в форме. У них следователь постоянно хватается за оружие - но в реальности он редко из кабинета выходит. Путают оружие: пистолет называют револьвером. А сколько стреляют в сериалах? В жизни у нашей полиции каждый выстрел оборачивается неделей в прокуратуре, горой рапортов. Часто приходилось вычеркивать «убийство по неосторожности», объяснять, что нет такой статьи, а есть «причинение смерти по неосторожности».

Сценарии первых 8 серий «Улиц разбитых фонарей» были максимально близки к реальности - их писал действующий опер... Фото: Кадр из фильма

Сценарии первых 8 серий «Улиц разбитых фонарей» были максимально близки к реальности - их писал действующий опер... Фото: Кадр из фильма

СЕКРЕТЫ ПРО «КРОТОВ»

- Ошибки вычеркиваете, а секреты - раскрываете?

- Недавно консультировал сериал «Такая, как все». Там был момент, когда спецназ проводил захват. Объяснял режиссеру взаимодействие групп, как ведутся разговоры по рации, как внедряется агент в преступную группу. Но без деталей.

- Какой самый большой секрет?

- На полицию работают завербованные агенты, которые сдают преступников. Любой результат полицейский получает на основе именно агентурной работы. А то, что показывают в телесюжетах, - это итог оперативной службы.

- Какие детали запомнились?

- В «Убойной силе», по версии Кивинова, милиционеры прибывают на Кавказ в форме ППС. В командировку спонсоры дали им парфюмерные наборы. Бойцы нашли контакт с местным населением - и меняли парфюмерию на камуфляж. Так было и на самом деле.

- Самые спорные сериалы про ментов?

- У «Глухаря» со стороны МВД консультантов не было. С нашей точки зрения, там немало ляпов. В реальной жизни большинство ситуаций разрулировалось бы по-иному. Но была сильная игра актеров, и главному герою, которого играл Максим Аверин, удалась роль следователя.

- Корректировать образы героев приходится?

- Авторы часто пишут героев схематично, «людьми без прошлого». Однажды я консультировал исторический сериал «Господа-товарищи». По сюжету с Балтфлота в Москву в милицию присылают матроса по имени Петр. Он попадает в отдел угрозыска, где служит бывший царский сыщик, которого играет Александр Домогаров. Но моряк был какой-то «плоский». Самое страшное у него ругательство по сценарию «ты, зелень подкильная». Я хорошо знаю историю ВМФ и дал балтийцу биографию. Он попал на миноносец «Смелый» с эсминца императорского флота «Новикъ», на котором в годы Первой мировой потопил два эсминца. И когда Петр внедрялся в банду, ему не нужно было придумывать о своих боях с немецкими тральщиками, об участии в кронштадтском мятеже - это была его жизнь.

В «Убойной силе» герой молодого Хабенского (справа) на Кавказе меняет парфюмерный набор на камуфляж. Как в жизни... Фото: Кадр из фильма

В «Убойной силе» герой молодого Хабенского (справа) на Кавказе меняет парфюмерный набор на камуфляж. Как в жизни... Фото: Кадр из фильма

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ...

«Эксперты убийства не расследуют!»

Своя история взаимоотношений с сериалами у экс-руководителя пресс-центра МВД России Олега ЕЛЬНИКОВА.

- В СССР без рецензии «нужных инстанций» ни один фильм не выходил?

- Да, «Следствие ведут знатоки» снимались на Петровке, 38. Консультанты - руководящий состав МВД. Сегодня на первом плане вопрос денег: снять подешевле, заработать побольше.

- Какой фильм консультировали первым?

- В 2001?м я работал в главке по борьбе с орг­преступностью под руководством генерала Овчинникова. Звали консультантом его, он делегировал меня. В сериале «Ледниковый период» снялись Абдулов, Розанова, Башаров, Меньшов. Но при таком звездном составе фильм не прошел так заметно, как «Улицы».

- Почему?

- Сложно сказать. Мы помогали в съемках. Спорили. Отстаивали свою позицию. Много было всего. В первой серии гибнет опер, по сценарию коллеги поминают его... на детской площадке. В итоге сцену перенесли на скамейку у дома.

- Где еще кроили сценарий?

- Был фильм «Московская жара» - сценарий схожий с голливудской «Красной жарой». На площадку пригласили ребят из СОБРа. Они, увидев Александра Невского, игравшего оперативника, сразу переодели его в свою форму и проинструктировали так, чтобы он стал похож на реального сотрудника.

Невский должен был гнаться за подругой злодея по центру Москвы, по набережной Кремля. Но организаторы не успели согласовать перекрытия с ФСО. Мы предложили снять погоню на катерах по Москве-реке. Виды были схожие, но картинка оказалась более захватывающей.

Бывший глава пресс-службы МВД Олег Ельников немало нервов потратил на споры со сценаристами ментовских сериалов.

Бывший глава пресс-службы МВД Олег Ельников немало нервов потратил на споры со сценаристами ментовских сериалов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Какие сериалы считаете удачными, а какие не очень?

- К первым отнесу «Улицы разбитых фонарей» и «Убойную силу». А вот «Ментовские войны»... Подбор актеров неплох, но там герои так часто стреляют на поражение! Патронов хватит на пару областных управлений на несколько лет! Противостояние между полицейскими структурами тоже фантастичное. А когда в «Убойной силе» террористов брали на химкомбинате и милицейский начальник отдавал приказы сотруднику ФСБ, нам с трудом удалось убедить, что так не бывает.

Один режиссер мне сказал: хотите снять реальное кино про своих - финансируйте, мы снимем. Но кому интересна правда, как оперативник весь день бумажки собирает?

- Фильмы про оборотней в погонах не консультируете?

- Отказались от сериала «След». Если у вас основную роль в расследовании преступлений занимают эксперты, то вы имеете право на любой вымысел. Но если мы вам будем помогать, нас потом засмеют.