Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 апреля 2018 20:31

Безопасная доза алкоголя: ученые Кембриджа назвали «норму»

Хотя и предупредили, что рекомендации должны действовать как предел, а не цель
"Интересно, не превысил ли я норму?"

"Интересно, не превысил ли я норму?"

Алкогольные напитки относятся к вредным привычкам наравне с курением и junk-питанием и значительно сокращают шансы на здоровое долголетие. Однако даже понимание этого факта не останавливает людей перед соблазном опрокинуть рюмку-другую.

Поэтому ученые решили подойти к вопросу с другой стороны. А именно - выяснить безопасную дозу алкоголя для человеческого организма.

Чтобы люди если уж и выпивают, то пусть это делают, зная точную безопасную норму.

Исследование проводили биологи из Кембриджского университета и специалисты Британского фонда сердца.

В ходе эксперимента они изучили привычки и состояние 599 912 добровольцев из 19 стран по всему миру.

Забегая вперед, скажем, что Дэвид Шпигельхалтер, профессор Кембриджского университета, признал, что это исследование оказалось самым массовым и впечатляющим за всю историю:

«А главное - результаты работы говорят о том, что привычка человека выпивать каждый день сокращает жизнь на два года. И это как минимум».

ЧТО ИМЕННО ПОКАЗАЛО ИССЛЕДОВАНИЕ

Ученые выяснили, что допустимая доза алкоголя, которая не наносит вреда здоровью человека, составляет 100 граммов чистого спирта. Не за раз, а в неделю.

В переводе на алкогольные напитки это примерно пять кружек пива в 4-х объёмных процентах.

Или чуть больше бутылки вина крепостью 14 процентов.

"Мы свою норму знаем!"

"Мы свою норму знаем!"

Фото: из архива "КП"

Если же регулярно превышать данную норму, то повышаются риски, связанные с развитием инсульта, сердечной недостаточности, аневризмы и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы исследования также подсчитали, что 10 и более напитков в неделю (и тут уже не важно, водка это или просто пиво) связаны с сокращением продолжительности жизни примерно на два года.

А если то и дело превышать алкогольный порог в два-три раза, то жизнь сокращается и того больше, на четыре-пять лет. Это соответствует потере 15 минут жизни при кажем выпитом спиртном напитке. То есть, каждый раз, наполняя бокал, вы должны отдавать себе отчет в том, что отнимаете у самого себя четверть часа жизни.

При этом ведущий авто р исследования доктор Анджела Вуд из Университета Кембриджа напоминает: «Ключевым посылом этого исследования является то, что «встать на путь истинный» никогда не поздно. Если уж вы являетесь гурманом и почитателем, скажем, вина или хорошего коньяка, то старайтесь хотя бы соблюдать безопасную норму и не выпивать больше нее. Заодно снизите у себя риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Но многие врачи склоняются к тому, что , что употребление даже малых доз алкоголя способно привести к деградации мозга.

Но многие врачи склоняются к тому, что , что употребление даже малых доз алкоголя способно привести к деградации мозга.

Фото: REUTERS

Мы всегда должны помнить, что рекомендации по алкоголю должны действовать как предел, а не цель. Поэтому люди должны стараться не превышать дозу, говорит Виктория Тейлор (Victoria Taylor), старший диетолог Британского фонда сердца.

И напоминает результаты отчета, который был опубликован также в The Lancet и который приводил официальные данные, показывающие, что за последние десять лет число случаев госпитализации, связанное с алкогольными возлияниями, увеличилось в три раза среди людей в возрасте от 55 до 74лет. А вот доля случаев, связанных с участием молодых любителей «заложить за воротник», резко снизилась.

МЕЖДУ ТЕМ

Сбылась одна из главных «мечт» человечества: ученые доказали, что алкоголь полезен и даже жизнь продлевает. Неужели правда? Ну, «лечится» рюмочкой-другой наш народ и так за милую душу, но чтоб ученые подтвердили... Давайте все же разберемся, что именно они имели в виду (подробнее)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

А вот ученые из Университета Оксфорда и Университетского колледжа Лондона доказали, что употребление даже малых доз алкоголя способно привести к деградации мозга и когнитивных способностей человека. В рамках исследования специалисты использовали данные о состоянии 550 здоровых мужчин и женщин. Эксперимент ученых длился на протяжении 30 лет (читайте про эксперимент)

.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Сердце и алкоголь: несколько “за” и много-много “против”

Мы с детства помним, что алкоголь вреден. Особенно для сердца и вообще всей сердечно-сосудистой системы. Однако все чаще и чаще появляются исследования, которые говорят об обратном, мол, в разумных дозах красное вино не повредит, а то и даже будет полезным. Вон, те же древние римляне и греки, если верить историческим источникам, “злоупотребляли” таким образом каждый день - и ничего! Получается, не так уж он и вреден, этот алкоголь? Давайте разбираться (читать дальше)