Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Клуб любознательных18 апреля 2018 12:15

Астронавт Базз Олдрин признался, что «Аполлон-11» сопровождал к Луне НЛО

Признание "второго человека на Луне" было подтверждено на детекторе лжи
Возможно, вместе с американцами на Луну летали и инопланетяне. Или вылетели их встречать.

Возможно, вместе с американцами на Луну летали и инопланетяне. Или вылетели их встречать.

Его выдал голос

В интернете набрала небывалую популярность история, главным героем которой стал Эдвин (Базз) Олдрин (Edwin Aldrin) - «второй человек на Луне», как его еще называют, астронавт, ступивший на поверхность нашего естественного спутника следом за Нилом Армстронгом (Neil Armstrong) - «первым человеком на Луне. Оба ходили по ней в 1969 году, прибыв на корабле миссии «Аполлон-11».

Историю растиражировали сотни, если не тысячи, новостных сайтов по всему миру. И не удивительно. Ведь ее суть в том, что Олдрин якобы прошел проверку на детекторе лжи, которая подтвердила: он видел рядом с Луной инопланетный космический корабль.

Базз Олдрин по дороге к Луне видел много странного.

Базз Олдрин по дороге к Луне видел много странного.

Первой о сенсационном признании «второго человека на Луне» сообщила британская бульварная газета Daily Star. Остальные размножили появившуюся в ней информацию, трансформируя ее на свой вкус.

В оригинале речь шла о «тестах», которые провел некий Институт биоакустики и звукового здоровья - некоммерческая организация из Олбани, штат Огайо (BioAcoustic Biology and Sound Health, a non-profit in Albany, Ohio). Мол, эксперты института проанализировали голос Базза Олдрина, который рассказывал про то, что видел на пути к Луне. И пришли к выводу, что видел он НЛО, а не что-нибудь еще. Этот вывод помогла сделать некая сверхсекретная технология, благодаря которой можно лучше любого детектора лжи понять, насколько правдивы те или иные высказывания. Более того, «сканирование голоса» человека, лежащее в основе секретной технологии, якобы позволяет оценить и то, как он сам относится к тому, что говорит.

Последователи Daily Star опустили подробности про «сканирование голоса». И в их - «упрощенных» публикациях - Базз Олдрин прошел проверку просто на детекторе лжи. Мол, он-то и выявил, что астронавт натурально видел инопланетян. Конечно, это выглядело куда более убедительно, чем сомнительная муть про какое-то «сканирование» .

Сложилось даже впечатление, будто бы сотрудники института «отловили» Олдрина и проверили его, что называется, живьем. А это воодушевляло еще больше. Мол, надо же — легендарный астронавт согласился на подобное исследование. Однако, как потом признались «биоакустики», никаких реальных тестов не было — они анализировали имевшиеся аудио и видео записи рассказов Олдрина .

Не инопланетяне, а зайчики. Солнечные зайчики

Так что там произошло на пути к Луне? Уже на подлете к ней экипаж «Аполлона-11» увидел свет в иллюминаторе. Олдрину показалось, что лучи двигаются вместе с кораблем — будто бы сопровождают его. Что выглядело довольно странно для межпланетного пространства.

Экипаж "Аполлона-11": Нил Армстронг, Майкл Коллинз и крайний справа - Базз Олдрин.

Экипаж "Аполлона-11": Нил Армстронг, Майкл Коллинз и крайний справа - Базз Олдрин.

Спустя годы в одном из телевизионных интервью астронавт рассказал о своих наблюдениях, полагая, что НАСА давно их обнародовало. Оказалось же, что американское космическое агентство по какой-то причине этого не сделало. В итоге, «признание» Олдрина приобрело сенсационный оттенок. Уфологи стали активно на него ссылаться, приводя в качестве авторитетного доказательства того, что инопланетяне существуют, а НАСА это скрывает.

Все последующее время Базз Олдрин «отмазывался». Уверял, что никогда не имел ввиду инопланетян. Что у него были другие объяснения. Мол, свет который видел он и Армстронг, находясь уже в лунном модуле, скорее всего был солнечным - отраженным, возможно, от ракеты, от которой они отстыковались. Либо солнечные зайчики пускали панели, которые они сбросили, чтобы «выбраться» из ракеты.

У Луны: командный модуль "Аполлона-11" состыкован с посадочным - с "Орлом".

У Луны: командный модуль "Аполлона-11" состыкован с посадочным - с "Орлом".

В 2014 году Базз Олдрин, отвечая на вопросы прямой линии, которую организовал портал Reddit (Q&A session), еще раз подтвердил : «Это были не инопланетяне» (It was not an alien). Но предположил, откуда могли возникнуть слухи о них. Мол, он многократно рассказывал, что более всего склонялся к мысли о том, что солнечный свет отразился все же от сброшенных панелей — от одной или даже от двух. Всего их было четыре штуки. Все находились в непосредственной близости от посадочного лунного модуля.

"Орел" изготовился к снижению. Находясь в нем, Базз Олдрин и увидел странныйй свет, брызнувший в иллюминатор.

"Орел" изготовился к снижению. Находясь в нем, Базз Олдрин и увидел странныйй свет, брызнувший в иллюминатор.

По словам Олдрина, какие именно панели пустили солнечные зайчики, он не определил. И неосторожно использовал слово «unidentified», которое входит в состав всем известной аббревиатуры UFO ( Unidentified Flying Object). Или НЛО, по нашему — Неопознанный Летающий Объект. А где UFO — там и пришельцы. И стойкое убеждение в том, что «второй человек на Луне» видел НЛО.

Отстыковавшийся командный модуль удаляется.

Отстыковавшийся командный модуль удаляется.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Другой НЛО или все тот же?

Кроме странного света, вдруг хлынувшего в иллюминаторы, астронавты — уже втроем - видели и некий объект, который приблизился к их кораблю. Это произошло еще до того, как был отстыкован посадочный модуль.

НАСА вело прямой репортаж, который транслировался на всю страну. Тысячи людей тогда слышали переговоры, членов экипажа «Аполлона-11». Но понять их смысл не могли.

- Где S-IVB ? - интересовались астронавты у специалистов Центра управления полетом (ЦУП) в Хьюстоне. Они имели в виду разгонную третью ступень, которая направляет корабль к Луне и спустя какое-то время на нее падает.

- S-IVB находится на расстоянии около 11 тысяч километров от вас, - через несколько минут ответили с Земли. Что означало: эту самую ступень экипаж видеть никак не мог.

Однако, как рассказал несколько лет назад все тот же Олдрин, в иллюминатор был виден некий весьма крупный объект кольцеобразной формы, который находился на так далеко от корабля.

Майкл Коллинз - пилот командного модуля — рассматривал объект в подзорную трубу. Но идентифицировать его не смог.

После ответа с Земли стало ясно, что это не S-IVB — то есть, не отделившаяся третья ступень.

Астронавты - от греха - решили не сообщать в ЦУП о том, что видели. Рассказали потом, когда уже вернулись на Землю. Доложили аж самому Ричарду Никсону — тогдашнему президенту США - на секретном брифинге, который состоялся на борту авианосца Хорнет.

- Мы боялись, что из-за неопознанного объекта миссию могут прекратить, - вспоминал Олдрин.

Что все-таки наблюдали с борта "Аполлона-11 не известно до сих пор.

И кто знает, вдруг в иллюминаторы посадочного модуля светили не панели, как предполагает Олдрин, а тот кольцеобразный объект, который так и остался «unidentified»?

Кстати, предводитель «биоакустиков», извлекающих правду из голосов, некая Шерри Эдвардс (Sharry Edwards) полагает: Олдрин просто внушил себе, что видел не НЛО. Мол, в глубине души он верит как раз в НЛО, потому что не находит логических объяснений тому, что видел. «Анализ» якобы это и показал.

С другой стороны...Астронавты «Аполлона-11» привезли множество снимков высокого качества. Фотографировали и на Луне и на пути к ней. Странно, что они не запечатлели «unidentified» объекты. Или снимки имеются, но НАСА их скрывает?

Баз Олдрин сейчас. От инопланетян открещивается - агитирует лететь на Марс.

Баз Олдрин сейчас. От инопланетян открещивается - агитирует лететь на Марс.