Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика18 апреля 2018 19:45

Сергей Шойгу: На параде Победы покажут боевого робота

Министр обороны перечислил новинки, которые впервые окажутся на улицах столицы
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: Министерство обороны РФ

На Красной площади в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые покажут одновременно несколько новейших образцов военной техники.

- Это боевая машина поддержки танков (БМПТ), одноместный сверхзвуковой опытный многофункциональный истребитель Су-57, боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9», комплекс разминирования «Уран-6», беспилотные летательные аппараты малой дальности «Корсар», - сообщил Шойгу в среду на Едином дне военной приемки.

Министр отметил, что зрители увидят на параде механизированную колонну из 190 единиц перспективной техники.

Некоторые новинки уже были замечены в районе парка «Патриот», где вторую неделю идут тренировки парадных расчетов и техники. Скоро к ним присоединятся более 70 боевых самолетов, вертолетов и беспилотников.

Ночные репетиции в центре Москвы пройдут 26 апреля и 3 мая, а генеральная репетиция - 6 мая. На время репетиций небо над Москвой закроют. Раньше москвичей боевую авиацию увидят жители Московской, Тверской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Нижегородской областей. Боевая техника ждет команды на вылет на 8 аэродромах в этих регионах.

КСТАТИ

Ночные репетиции Парада Победы 9 мая 2018 года в Москве: когда начнутся, где посмотреть

Москва готовится к Параду Победы 9 мая. Чтобы он прошел безупречно и во всех СМИ с восторгом писали о точности движений офицеров и поворотов танков, проводятся репетиции (подробности)