Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 мая 2018 22:08

Нина Дорошина вышла замуж за Даля назло Ефремову

Актриса ушла из жизни в 83 года [видео]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
В фильме «Первый эшелон» (1955 г.) Нина сыграла вместе с Олегом Ефремовым. И сразу была им очарована.

В фильме «Первый эшелон» (1955 г.) Нина сыграла вместе с Олегом Ефремовым. И сразу была им очарована.

Фото: кадр из фильма

Народная артистка, актриса театра «Современник» скончалась у себя дома от остановки сердца. Последние годы Нина Дорошина боролась с разными недугами: болели ноги, сердце (перенесла инфаркт), но она не жаловалась и не унывала. За день до смерти Нина Михайловна почувствовала себя плохо, родные даже вызвали «Скорую», однако от госпитализации Дорошина отказалась.

Несколько лет назад Нина Михайловна дала интервью «Комсомолке», фрагменты из которого сегодня публикуем в память об актрисе.

После роли жены бандита зауважала шпана

- Вы рано поняли, что станете актрисой?

- С детства. Я училась в женской гимназии, в школе был драмкружок, в котором и мужские роли играли девочки.

- Ваши роли как-то откликались в реальной жизни?

- Иногда. Когда училась в театральном, мы жили за городом в Лосиноостровском поселке (сейчас это район станции метро «Бабушкинская». - Ред.). Там обитало много шпаны полукриминальной. После института поздно вечером мне надо было ехать на электричке и идти домой по темным улочкам. И раз произошел жуткий случай: на меня напал в темном подъезде хулиган и пытался снять с руки золотые часики. Я закричала, вор убежал. Но в тот период я как раз снялась в своем первом фильме «Первый эшелон». В нем я сыграла жену бандита, после чего вся эта лосиноостровская шпана меня очень зауважала. Они меня заботливо встречали после ночной электрички и провожали до дома. Эта роль для меня до сих пор самая любимая. Мне было 18 лет, экспедиции интересные на целину, чудесный партнер Олег Ефремов.

- Писали, что вы переживали романтические отношения с Олегом Ефремовым, к которому даже ревновал ваш первый муж Олег Даль?

- Ну что ж я сейчас буду вспоминать какие-то свои былые увлечения? Олег Даль был моим первым мужем, недолгое время. Потом у меня был второй муж, Владимир Тышков (мастер по свету в театре «Современник». - Ред.), прекрасный человек, его уже нет в живых.

В картине «Первый троллейбус» (1964) одним из партнеров Дорошиной был Олег Даль. Брак с ним продлился всего полгода.

В картине «Первый троллейбус» (1964) одним из партнеров Дорошиной был Олег Даль. Брак с ним продлился всего полгода.

Фото: кадр из фильма

- В вас многие влюблялись...

- Красавицей себя я никогда не считала: я прекрасно знаю все свои прелести и недостатки. Какие бы ни были внешние данные, наверное, свет все-таки изнутри идет, от души.

«Испортили его красоту»

- В фильме «Любовь и голуби» ваша героиня Надя чем-то похожа на вас?

- Просто близко ничего нет! Хотя эту роль очень любят зрители. На улице люди, когда меня видят, обычно произносят: «Людк! А Людк!» Видимо, хотят сделать приятное: мол, смотрели фильм, помним вас. Вспоминаю, как мы финал картины снимали - в Карелии, где очень красивые места. Была поздняя осень. А у нас по сюжету лето. И вот должны снимать эпизод, когда моя героиня помирилась с мужем и приходит к нему на любовное свидание в сарафанчике, в платочке. Как раз в это время в Карелии выпал снег, стало очень холодно, листья на деревьях пожелтели. Сотрудники съемочной группы разгребли этот снег, листики на деревьях покрасили зеленым. И мы с Михайловым в жуткой холодрыге снимали свою любовную сцену.

- Михайлов шутил, что вас после фильма народная молва поженила.

- Ну что вы! Любовь была только на экране. Я старше Михайлова ровно на десять лет. Ему было 38 лет, когда мы снимались, а мне уже 48. Боялась, что будет заметна большая разница в возрасте. Но для съемок его старили, сделали так, что испортили всю его красоту, так что на экране мы выглядим ровесниками.

Чтобы киношные супруги в ленте «Любовь и голуби» выглядели ровесниками, Александра Михайлова пришлось состарить при помощи грима.

Чтобы киношные супруги в ленте «Любовь и голуби» выглядели ровесниками, Александра Михайлова пришлось состарить при помощи грима.

Фото: кадр из фильма

В ТЕМУ

Любовь, поломавшая жизнь

- Нина Дорошина не отличалась аристократической красотой, такой, как у Вертинской, Быстрицкой, Белохвостиковой, когда актриса может ничего не делать, а мужчины падают к ее ногам, - рассказала «КП» бывшая актриса Виктория Лазич. - И чтобы ее заметили, ей надо было играть характер - кричать, бурно выражать эмоции. Кстати, то же самое касалось и Людмилы Гурченко. Вот они в фильме «Любовь и голуби» на контрасте и запомнились. Конечно же, Дорошина была темпераментной, очень искренней. Ее самая большая любовь в жизни - Олег Ефремов. Дорошина с молодости сходила с ума по Олегу, который слыл сердцеедом. Роман между ними был бурный, страстный, с выяснениями отношений, ревностью. Ефремов был женат, причем с его женой Дорошина играла в одном театре. Жена прекрасно знала про этот роман. Однажды она даже открыто предупредила Дорошину, чтобы та оставила ее мужа в покое, но та лишь рассмеялась.

Нина была уверена в своей власти над Ефремовым. Когда же он так и не решился оставить семью, она ему назло приняла предложение руки и сердца от Олега Даля. Я знала, что выходит замуж за Даля Нина только для того, чтобы отомстить Ефремову, которого, кстати, и пригласила на свадьбу. Ее свадьба его завела. И он... начал оказывать ей знаки внимания прямо во время застолья. Нина не могла устоять, уселась к Ефремову на колени прямо на глазах у жениха. Даль был вне себя от ярости. Этот брак вскоре распался. Даль страдал. А Дорошина так и любила Ефремова всю жизнь. Хотя она вышла замуж второй раз, она часто вспоминала Ефремова. Однажды призналась, что всегда любила только его. Да и она в его жизни была долгим мучительным чувством. По сути, он сломал ее судьбу своей любовью. Перед смертью Ефремов просил пригласить к нему в больницу только Нину Дорошину. Она в тот день не смогла к нему прийти, была занята. А на следующий день, когда пришло известие о его смерти, плакала и жалела, что не пошла проститься с самым любимым мужчиной всей ее жизни.

СПРАВКА «КП»

Нина ДОРОШИНА родилась 3 декабря 1934 года в городке Лосиноостровске Московской области (в 1960 году вошел в состав Москвы). Окончила в 1956 году Театральное училище им. Щукина. На одном курсе с ней учились Инна Ульянова, Александр Ширвиндт, Лев Борисов. С 1959 года - актриса театра «Современник». С 1981 года преподавала в Театральном институте им. Б. Щукина.

Роль жены Васи Надежды в фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби» стала визитной карточкой Дорошиной. Также снималась в фильмах: «Первый эшелон» (роль Нелли Паниной), «Человек родился» (кондукторша Сима), «По семейным обстоятельствам» (оперная певица и театральная актриса, которая «немножечко вяжет») и др.

Собственных детей у актрисы не было, но она обожала племянницу, названную в ее честь Ниной. Племянница умерла незадолго до самой актрисы, Дорошина тяжело переживала ее уход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неподражаемая Нина Дорошина: как актрисе, создавшей мем "Людк-а-Людк", удалось покорить современную молодежь

Она не много снималась в кино, но, вопреки всему, оставалась популярной. И - вот удивительно - по прошествии времени популярности этой становилось даже больше. Нину Дорошину приняла и полюбила современная молодежная среда. (подробности)