Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 7:16

Властям Эстонии напомнят о «Бронзовых ночах»

У места гибели российского гражданина Дмитрия Ганина состоится мемориально-траурная церемония
26 апреля в Эстонии вспоминают трагические события "Бронзовой ночи". Фото: с сайта baltija.eu

26 апреля в Эстонии вспоминают трагические события "Бронзовой ночи". Фото: с сайта baltija.eu

Со дня начала спецоперации эстонских властей по сносу в центре Таллина Мемориала Воину-Освободителю прошло 11 лет. Вспомнить о трагических событиях того времени у места, где ранее стоял «Бронзовый солдат» на Тынисмяги, соберутся очевидцы происходившего.

Акция «Свечи памяти» начнётся 26 апреля на Тынисмяги в 19:00, а в 19.30 её участники направятся на улицу Татари, где у места гибели российского гражданина Дмитрия Ганина состоится мемориально-траурная церемония. Об этом корреспонденту BaltNews Эстония сообщил гражданский активист Сергей Чаулин:

— Своей акцией мы хотим показать, что мы не забыли циничного сноса памятника Воину-Освободителю, творившегося в апреле 2007 года полицейского беспредела, издевательств и избиений в D-терминале Таллинского порта. Тот факт, что вся информация о полицейской операции, проведённой в апреле 2007 года, является государственной тайной на 50 лет, говорит само за себя.

Также он констатировал, что и спустя десятилетие, власти так и не провели полноценного расследования тех событий, несмотря на то, что некоторые из пострадавших от полицейского произвола уже были признаны в ЕСПЧ потерпевшими и получили от эстонского государства денежные компенсации.

В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года, по решению возглавляемого премьером Андрусом Ансипом правительства, при помощи тяжёлой строительной техники в Таллине был полностью стёрт с лица земли Мемориал Воину-Освободителю, а центральная его часть, бронзовая скульптура, получившая тогда в народе имя «Бронзовый солдат», перенесена на местное Воинское кладбище.

Туда же были перенесены и останки захороненных у Мемориала советских воинов, которых, незадолго до варварского деяния, Ансип назвал мародёрами и пьяницами. Отметим, что останки одного из павших героев, капитана Сысоева, были утеряны.

Действия эстонских властей вызвали возмущение русскоязычных жителей страны, переросшее в стихийные беспорядки как в эстонской столице, так и в городах Северо-Востока Эстонии. Акции протеста были жестоко подавлены полицией. Около 1200 человек были арестованы, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Его убийцы до сих пор не найдены, а уголовное дело было закрыто «из-за отсутствия подозреваемых».

Комментируя трагические события, получившие в народе название «бронзовые ночи», тогдашний глава МВД республики Юри Пихль (Социал-демократическая партия — прим.ред.) заявил: «Применение силы было необходимо для защиты прав человека».

Вера, мать убитого Дмитрия Ганина, вспоминала, как Пихль, усмехнувшись, посетовал, мол, досадно, конечно, что это произошло, но потери невелики: «подумаешь, один убитый».

Автор: Юлия Калинина

Baltnews.ee