Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире3 мая 2018 15:19

В США объявили, что Китай разместил ракетные комплексы на спорных островах

В Пекине опередили пять других государств, претендующих на архипелаг Спратли в Южно-китайском море
Переброска ракетных комплексов КНР на острова Спратли может сильно осложнить отношения Пекина с Вашингтоном.

Переброска ракетных комплексов КНР на острова Спратли может сильно осложнить отношения Пекина с Вашингтоном.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По сообщению американского телеканала CNBC, власти Поднебесной за последний месяц перебросили на острова Спратли противокорабельные ракетные установки и комплексы ПВО, позволяющие уничтожать суда и самолеты в радиусе 250 морских миль. До этого Пекин никогда не решался устанавливать вооружения на этих островах.

На суверенитет над архипелагом помимо КНР претендуют еще пять государств: Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней. Они руководствуются Конвенцией ООН по морскому праву и заявляют, что острова лежат на принадлежащих им участках континентального шельфа. КНР, в свою очередь, заявляет о своих исторических правах на этот архипелаг, утверждая, что в древности именно китайцы впервые его обнаружили и начали осваивать.

Переброска ракетных комплексов КНР на острова Спратли (если она, конечно, действительно была) может сильно осложнить отношения Пекина с Вашингтоном. Ведь США выступают категорически против китайского военного присутствия на архипелаге. Однако, по мнению экс-заместителя генконсула России в Гонконге, советника МИД РФ Валентина Маркова, «данная информация может быть информационном вбросом со стороны Соединенных Штатов, чтобы загодя обвинить КНР в неправомочных действиях и создать предлог для усиления военно-политического давления на поднебесную».