Boom metrics
Спорт1 мая 2018 13:05

"Бог решил, что я отправлюсь в Данию вновь". Капитан сборной России Павел Дацюк - о своей поездке на ЧМ 2018 по хоккею

1 мая было объявлено, что именно Дацюк станет капитаном нашей команды на чемпионате мира
Перед этим чемпионатом мира у Павла Дацюка был небольшой перерыв - его не взяли на последний этап Евротура в Швецию

Перед этим чемпионатом мира у Павла Дацюка был небольшой перерыв - его не взяли на последний этап Евротура в Швецию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Прославленный российский хоккеист Павел Дацюк по решению тренеров официально стал капитаном нашей команды на чемпионате мира, который 4 мая возьмет старт в Дании. Наша команда откроет турнир поединком с командой Франции и Дацюк поведет в бой нашу дружину. С этой страной у форварда питерского СКА немало своих личных воспоминаний.

- С Данией у меня связаны самые приятные воспоминания – это была моя первая заграничная поездка с детской хоккейной командой. Я очень хотел опять туда съездить, и Бог решил, что я отправлюсь в Данию вновь. Надеюсь, это будет не в последний раз.

Перед этим чемпионатом мира у Павла Дацюка был небольшой перерыв - его не взяли на последний этап Евротура в Швецию. И хоккеист сам пояснил причины этого решения тренеров:

- Я приболел, поэтому меня специально оставили здесь, подлечили. Сейчас все здорово, спасибо. Усталость есть, но на легкости играть тяжело – она не всегда идет на пользу. Все-таки нужно доказывать и себе и другим – не стоит сваливать какие-то недочеты на усталость. Каждому из нас предоставили шанс, и его нужно оправдывать.

При этом, Дацюк был в похоже ситуации и перед Олимпиадой. Ему дали небольшой отдых. Однако параллели проводить с Пхенчханом он не стал:

- Перед Олимпиадой у меня была травма, и тренерский штаб приберег меня. Думаю, тогда и руководство, и тренеры приняли правильное решение – большое им спасибо, ведь мы добились результата.

Сам Дацюк лично готов к тому, чтобы быть лидером команды и в личном общении с ним молодые игроки не тушуются. По одной интересной причине:

- Я помолодел, подстригся (смеется). Общение хорошее, дружеское. Думаю, порой кто-то из ребят меня стесняется, но, уверен, это пройдет.

А вот Ильи Ковальчука, по признанию Дацюка, будет немного не доставать:

- С ним было бы повеселее, поинтереснее, но так решил тренерский штаб, так сложились обстоятельства.

Сборная России сыграет свой первый матч на ЧМ-2018 в Дании 4 мая против команды Франции. Год назад россияне заняли третье место на ЧМ-2017, который проходил в Германии и Франции.