Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество6 мая 2018 20:03

Литва отметит День Победы шествием «Бессмертного полка»

Народная акция пройдет под флагами антигитлеровской коалиции
В Вильнюсе шествие "Бессмертного полка" пройдёт под флагами стран антигитлеровской коалиции.

В Вильнюсе шествие "Бессмертного полка" пройдёт под флагами стран антигитлеровской коалиции.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Вильнюсе шествие "Бессмертного полка" пройдёт под флагами стран антигитлеровской коалиции, воевавших против Германии, объявили участники акции.

Координатор литовского сегмента народной акции "Бессмертный полк" бывшая школьная учительница Татьяна Коломиец:

«Солдаты антигитлеровской коалиции выполняли свой долг, пролили кровь за нашу землю и теперь в ней покоятся под нашим присмотром. Это вошло в нашу культуру и передаётся из поколения в поколение.

Для подвига нет срока давности. Проходят годы, сменяются поколения, но 9 мая останется символом общей победы наших отцов и матерей, дедушек и бабушек.

Горько, но с каждым годом всё меньше участников войны могут пройти в День Победы в одном строю. Вместо них пройти можем мы — дети, внуки и правнуки великого поколения победителей с фотографиями наших родных и близких. Не для красивой картинки мы приходим на акцию. Личная память, семейная история и безмерная благодарность великому поколению — важнейший смысл "Бессмертного полка"».

«Мы превращаем шествие "Полка" в народную традицию празднования Дня Победы. Шествие не может быть персонализировано ни в одном, даже самом уважаемом человеке, кем бы он ни был. "Бессмертный полк" – это гражданская инициатива и движение сердец», — акцентировала Татьяна Петровна, дочь ветерана минувшей большой войны Петра Михайловича Афанасьева.

«История сделала однажды выбор, и наши родители прошли через чёрные годы беспощадной Великой Отечественной. Война — не благая весть. Война – всегда всечеловеческая трагедия. Великая скорбь. Чёрная скорбь.

Я хорошо помню заклинания родителей: "Только бы не было войны". Но сегодня в Европе старательно полируют и формируют облегчённое представление о войне, указывают на Восток, как угрозу цивилизации.

Только ведь у нас не утрачено сакральное отношение к памяти, к нашей истории. Мы помним. Чтим тихо. Это свято», — резюмировала Татьяна Коломиец.

По её информации, 9 мая 2018 акция состоится в Клайпеде, Паневежисе, Вильнюсе, Шауляй, Висагинасе, Григишкес, Алитусе и других городах и посёлках Литвы. В столице Литвы местом построения полка традиционно станет площадь у Антакальнисского мемориального кладбища. Организационный комитет ждёт всех.

Автор: фрилансер Дмитрий Перцев

Baltnews.lt