Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 ноября 2021 7:31

«Волоколамские мальчиши»: В декабре 1941-го несколько подростков двое суток обороняли деревню от немцев

Корреспондент «КП» побеседовал с сыном участника тех событий
Двоюродные братья Борис Федосеев (слева) и Анатолий Николаев.

Двоюродные братья Борис Федосеев (слева) и Анатолий Николаев.

Это одна из многочисленных военных историй, о которой даже в советское время писали совсем немного и как-то вскользь. Что она для глобальной истории? Так, короткий фрагмент, эпизод, песчинка. Примеров героизма в той войне было много. Малые подразделения сдерживали наступление целых танковых корпусов. Смертельно раненые летчики таранили вражеские эшелоны. А пехотинцы, чтобы дать товарищам несколько секунд для захвата высотки, закрывали своими телами бойницы немецких дзотов. Но эта история про вооруженных трофейными винтовками ребят из волоколамской деревни Стеблево... С чьей-то легкой руки их теперь называют «волоколамскими мальчишами».

ГЛАЗА ПАРТИЗАН

В 1941-м Стеблево (с ударением на первый слог) было примерно такого же размера, как сейчас - дворов на пятьдесят, не больше. Неподалеку тогда еще стояла одноэтажная бревенчатая ткацкая фабрика. В ней работали многие местные.

- И бабушка моя там работала, - говорит житель Стеблево Андрей Анатольевич Николаев. Его отцу, Толику Николаеву, в декабре 1941 года только-только исполнилось 13 лет.

Толик рос без отца. С малых лет, как и все деревенские дети, приучен к труду. До войны несколько лет помогал в кузнице.

И тут - 22 июня, первая бомбежка Киева и Севастополя, война. Уже к осени немцы докатились до Подмосковья, готовились брать Москву. В Стеблево расквартировалось небольшое тыловое подразделение - ремонтники, говорят, какие-то. Немцы и французы.

- Они особо в деревне не зверствовали, но всех местных выгнали из домов и заняли избы, - говорит Андрей Николаев. - Отец рассказывал, что ему пришлось в огороде вырыть землянку. Там они с мамой и жили. Хотя уже вовсю заморозки начинались. Немцы отняли все припасы, так что приходилось как-то выкручиваться.

В небольшой деревеньке оказалось довольно много детей. В Иосифо-Волоцком монастыре, который тут недалеко, за лесом, после революции был детский дом. Во время немецкого наступления эвакуировать детей не успели. Детдомовских ребят разобрали по семьям. В Стеблево несколько таких детишек тоже было. Фашисты не обращали на них особого внимания. А дети (это уже после выяснилось) время от времени бегали в лес, рассказывали партизанам, сколько здесь у немцев солдат и техники.

ВЕТЕРАНСКАЯ СТРАТЕГИЯ

15 декабря 1941-го все получилось стремительно. В окрестностях села как черт из табакерки возник мобильный отряд полковника Порфирия Чанчибадзе (войну закончил генерал-лейтенантом, Герой Советского Союза). Немцы даже толком боя не дали: бросились бежать кто на чем мог, побросав и много оружия, и личные вещи. Здесь, напомним, были в-основном техники и лишь несколько солдат. Отбив деревню, бойцы Чанчибадзе отправились дальше.

- Все знали уже, что при отступлении немцы жгут деревни, а тех, кто пытался помешать, расстреливали, многих угоняли с собой в Германию, - продолжает Андрей Анатольевич. - Это не просто разговоры были. Некоторые семьи из Стебелево собирали свой скарб и пытались уйти подальше. Но доходили до соседних деревень, видели спаленные дома и возвращались.

Стали держать совет, что дальше. Когда свои придут - никто не знает. Мужиков в селе нет. Одни женщины, старики и дети. Инициативу на себя взял инвалид Иван Володин. Ветерана Финской войны, комиссованного с серьезными ранениями, пока стояли немцы родные прятали где-то под домом. Он-то и возглавил оборону Стеблево.

- Выбор был такой: либо немцы все пожгут и наверное многих убьют, либо надо защищаться. Немцы бежали в спешке, в деревне оказалось много оружия. Отец мне потом рассказывал: даже пулемет был, несколько карабинов, пистолеты.

В распоряжении Володина оказался десяток мальчишек возрастом от 11 до 16. Как рассказывают местные краеведы, ветеран придумал такую тактику. Он с мальчишками проложил в глубоком снегу вокруг деревни несколько траншей. Оружие разложили на огневых точках через каждые несколько десятков метров. Володин наскоро объяснил ребятам, как стрелять из оружия, как заряжать. Успели сделать по несколько выстрелов. Так и залегли в этих траншеях, такие маленькие и такие взрослые уже Толя Николаев, Павлик Никаноров, Толя Володин (сын старого солдата), Коля Печников, Витя Печников, Ваня Рыжов, Петя Трофимов, Володя Розанов, Ваня Дервянов, Саша Крыльцов.

Анатолий Николаев (в центре) в истребительном батальоне, 1945 год.

Анатолий Николаев (в центре) в истребительном батальоне, 1945 год.

А вскоре на дороге появилась мотоциклетная коляска. В ней - немецкий солдат. Как гласит история, первым открыл огонь из винтовки Саша Крыльцов. Не попал. Но немец поспешил скрыться.

Потом в окрестностях Стебелево появился отряд побольше. И тут уже пацанам пришлось вступить в бой. Иван Володин научил: дети должны были, пригнувшись, перемещаться по траншеям, от точки к точке, производить прицельные выстрелы и тут же перебегать на другой участок. Так создавалась иллюзия, что стреляет одновременно довольно большой отряд. Видим, немцы решили, что у деревни засели партизаны, не стали ввязываться в долгий бой.

ПРО «НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ»

Когда готовился к разговору с сыном Толика Николаева, читал, что писали об этой истории раньше. В комментариях под статьями порой ад творится. Многие не верят, что все так и было. Что это - не лубок какой, не советская агитка. Один пишет: «Это все брехня! Как дети могли бы удержать деревню. Если б немцам она нужна была, они дали бы пару залпов из артиллерии. Так что не надо тут ля-ля...»

Я не спрашивал про это. Андрей Николаев мне сам досказал:

- Отец еще говорил, что немецкий отряд отступил к соседней деревеньке примерно на километр и начал палить из миномета. Мины попали в несколько домов. Дома четыре, говорят, подорвали. Но никто, слава богу, не погиб. Отец рассказывал, что было очень страшно. Но они стреляли, стреляли... Потом еще был самолет немецкий. Он очень низко шел и сбросил несколько небольших бомб. Деревенские все в лес убежали. И снова пронесло. Папа мне потом показывал, где воронки от тех взрывов остались. Их даже сейчас еще разглядеть можно. Знаете, папа не любил, когда кто-то начинал хвалить их, говорить про подвиг, героизм. Он считал, что им тогда просто повезло. Просто немцы не могли понять, с каким отрядом имеют дело и не стали рисковать. Обошли деревню. Но факт остается фактом: несколько соседних деревень в итоге отступающие гитлеровцы сожгли, а наше Стеблево эти мальчики отстояли.

ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ ПОЛК И СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ

Через два дня к Стебелево подошли советские войска. Фронт начал отдаляться. Года через два, пятнадцатилетним, Толя Николаев поступил в истребительный полк. Были во время войны такие добровольческие формирования. Их сколачивали из списанных с фронта солдат, сотрудников органов и, выходит, подростков. Основная задача - борьба с диверсантами, поддержание режима военного времени в тылу, иногда - охрана пленных.

- В форме отец провел два года, - продолжает Андрей Анатольевич. - После войны прошел еще и срочную службу. Пять лет на Северном флоте. Крейсер «Железняков», башенный электрик, старшина 2-й статьи.

Так и остался в родном Стебелево. Всю жизнь много работал. Молотобойцем в кузне, потом механизатором на МТС (машинно-механизаторные станции до конца 50-х обслуживали по несколько соседних колхозов), на комбайне хлеб жал. Умер в 1997 году в возрасте 69 лет.

- Если честно, здоровье отца очень сильно подкосила перестройка, - говорит Николаев-младший. - Он не принимал того, что страна разворачивается на сто восемьдесят градусов. Из-за этих переживаний у него случился первый инсульт. Он мне тогда говорил: вы еще не понимаете, как все изменится. Я во многом с ним согласен. Что тогда было? Этим мальчикам сказали, что Родину надо защищать и они пошли. А сейчас? Что такое Родина для нынешних молодых? Заработать денег и вывезти их все за границу?

Анатолий Николаев с матерью, 1945 год.

Анатолий Николаев с матерью, 1945 год.

В архиве семьи Николаевых много редких фото. Сохранили же!

- Нас всех очень здорово перепахала акция «Бессмертный полк», - рассказывает. - Многие знакомые полезли в домашние архивы, нашли эти старые потемневшие снимки со своими родными, фронтовиками и тружениками тыла. Это та история, которую нужно сохранить для наших детей!