Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество11 мая 2018 12:40

Можно ли отказаться быть понятым и что за это грозит

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

В НОВОСТРОЙКУ НЕ ВЪЕХАЛИ, А СЧЕТА ЗА ЖКХ ШЛЮТ

Мы купили квартиру в новостройке, еще даже не сделали ремонт, не живем там, но управляющая компания уже присылает счета якобы за обслуживание дома. Законно ли это?

Валерий

- Будучи судьей, я бы спросил: акт приема-передачи квартиры с выдачей ключей состоялся? Если да, то с этого момента можно требовать деньги за обслуживание дома.

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ БЫТЬ ПОНЯТЫМ

Подскажите, можно ли отказаться быть понятым при административном правонарушении или даже преступлении?

- Можно. У нас закон предусматривает ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний. А быть понятым — это исключительно добрая воля человека, никакого наказания за отказ быть не может.

ЧТО МЫ ОБЯЗАНЫ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПО ТРЕБОВАНИЮ СОТРУДНИКА ГИБДД

Обязан ли я предъявлять аптечку, светоотражающий жилет и прочее, если инспектор ГИБДД останавливает меня в городе?

Михаил

- Ответ простой: в пункте 2.1 Правил дорожного движения сказано, что водитель по требованию работника полиции обязан остановиться и предъявить документы (водительское удостоверение, регистрационные документы, полис ОСАГО). Если с вас требуют что-то еще, вежливо попросите: покажите мне статью, по которой я обязан предъявлять названные вами предметы.

ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАТИТЬ ЗА УБОРКУ МУСОРА НА КЛАДБИЩЕ

Правомерны ли поборы за уборку мусора на кладбище?

Ольга

- Нет, неправомерны. Но, если вы откажетесь, то есть риск, что в отместку повредят могилу, ведь кладбище не охраняется круглосуточно. Так что решайте сами.

КТО ДОЛЖЕН РЕМОНТИРОВАТЬ ОБЩИЙ ЗАБОР

Кто должен оплачивать ремонт общего забора между леспромхозом и дачным кооперативом — дачники или поселковый совет?

Ирина

- Мой ответ: пополам. Вы соседи, и не важно, между кем забор: между участками Иванова и Петрова, или дачным кооперативом и леспромхозом.

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТАРИФ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА?

Как определяется плата за оформление наследства? У нас нотариус назвал брату сумму 9 тысяч рублей, а сестре — 18 тысяч. Как такое может быть?

Максим

- Плата определяется в процентах от стоимости имущества, которое наследуется — возможно, у сестры больше доля. Плюс у кого-то могут быть льготы по оплате. Но скорее всего — идет наследование неравными долями.