Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Шторм, бушевавший южнее Новой Зеландии, поднял волны невиданной высоты

Измерения свидетельствуют: водяные валы стали достигать чудовищных размеров
Неспокойно стало в мировом океане: каждые 10 лет скорость штормового ветра увеличивается на 7 км/час.

Неспокойно стало в мировом океане: каждые 10 лет скорость штормового ветра увеличивается на 7 км/час.

Научный буй, расположенный примерно в 700 километрах от Новой Зеландии — в районе острова Кэмпбелл, зарегистрировал волну высотой 23,8 метра. С 8-этажный дом. Как сообщает Phys.org, чудовищную волну поднял шторм, бушевавший тут 8 мая 2018 года,

- Это новый рекорд для южного полушария, - подтвердил океанограф Том Дюран (Tom Durrant) из новозеландской научно-исследовательской организации MetOcean Solutions. - Прежний рекорд в 22,3 метра, установленный в 2012 году, побит.

Ученые измерили в районе острова Кэмпбелл рекордную для южного полушария волну.

Ученые измерили в районе острова Кэмпбелл рекордную для южного полушария волну.

Штормовые волны становятся выше год от года, - уверяют ученые. «Списывают» феномен на глобальное потепление, провоцирующее погодные и климатические аномалии. И сетуют, что далеко не все волны получается измерить. Дюран, к примеру, не исключает, что некоторые водяные валы нынешнего рекордного шторма превышали 25 метров.

Размеры волн

Размеры волн

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Рекорд южного полушария не глобальный. В Северном - гигантские волны почему-то поднимаются и чаще и выше. Буи и радары, установленные на европейских спутниках, в среднем за сутки фиксируют по 3-4 вала высотой не менее 25 метров. А иной раз "попадаются" монстры под 30 метров.

Гигантские волны видны со спутников.

Гигантские волны видны со спутников.

ЗАГАДКА ПРИРОДЫ

Приборы регистрируют то, чего быть не должно

Ученые не могут пока разобраться в механизме формирования гигантских волн. По идее, быть их не должно.

Высота волны зависит от силы ветра, от того, сколько времени он дует, и от площади открытой воды. К примеру, 12-балльный ураган - весьма редкой для нашей планеты силы, проносясь по самому широкому водному пространству в 17 700 километров от Панамы до Малайзии (Тихий океан), за один час способен нагнать волны, средняя высота которых будет 4,2 метра.

Далее, если верить расчетам математиков, за сутки волны вздыбятся - опять же в среднем - на 14,1 метра. Но в итоге, хоть за неделю, выше 20,7 метра водяные валы не поднимутся. Это — в теории. А на практике гигантские волны топят танкеры и круизные суда, повреждают нефтяные платформы. В 1995 году одна из них, названная впоследствии «январской волной», снесла оборудование с газодобывающей платформы компании «Статойл» в Северном море, стоявшее на высоте 31 метр. Откуда взялась такая стена воды? Загадка...

Волны, которые встречаются в океанах.

Волны, которые встречаются в океанах.