Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Мода и стиль 201815 мая 2018 9:11

Морщины: 10 салонных процедур по борьбе с ними

А также специальные косметические "противоядия"
Мужчины прибегают чаще к инъекциям ботокса

Мужчины прибегают чаще к инъекциям ботокса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Да, они никого не красят. И c головой выдают наш возраст. А самое, пожалуй, неприятное в случае морщин, это то, что они неизбежны. Рано или поздно с ними столкнется каждый.

Главные слова тут - «рано или поздно». Потому что в наших силах отсрочить их появление. Про домашние средства и специальную гимнастику мы писали (смотрите ЗДЕСЬ и ТУТ). Теперь читайте о более кардинальных методах – косметологических и пластических процедурах, а также специальных косметических "противоядиях".

РЕТИНОИДЫ

Морщины относятся к явно выраженным признакам старения. А вот к более ранним косметологи причисляют неравномерную пигментацию, шероховатость и мимические морщины. Так вот, именно с ними в первую очередь и борются ретиноиды, средства, в состав которых входит витамин А. Среди космацевтики и профессиональной косметики это, пожалуй, самый проверенный и эффективный способ улучшить состояние кожи и смягчить первые признаки появления морщин.

Эффект ретиноидов основан на утоньшении рогового слоя, контроле пигментации и восстановлении дермального матрикса.

Однако при использовании таких средств нужно быть крайне аккуратными, так как они часто вызывают покраснение и шелушение. И после их нанесения не стоит выходить на открытое солнце, иначе пигментация может только усугубиться.

АЛЬФА-ГИДРОКСИКИСЛОТЫ

Или, в простонародье, «фруктовые кислоты». Иначе – АНА. Это самый легкий вид пилинга, который делается с помощью гликолевой, яблочной, лимонной, молочной кислот. При их нанесении на кожу начинается процесс легкого отшелушивания. Это не только обновляет поверхностный слой эпидермиса, но оказывает увлажняющее, противовоспалительное и антиоксидантное действие, а также стимулирует синтез коллагена.

АНА совершенно безопасны, поэтому нередко средства с такими веществами даже можно использовать в домашних условиях, разве что иногда они могут вызвать легкое покраснение, которое, впрочем, вскоре проходит.

По этой же причине «легкости» фруктовых кислот, они рекомендуются в возрасте до сорока лет. При более зрелой коже альфа-гидроксикислоты – как мертвому припарки, тут потребуется уже более тяжелая артиллерия, например, в виде более глубоких пилингов (о них читайте ниже).

ВАЖНО!

Использование подобных кислот делает вашу кожу более чувствительной к воздействию солнечных лучей, поэтому не забывайте о солнцезащитных кремах.

А вот Наталья Водянова своих морщин не скрывает!

А вот Наталья Водянова своих морщин не скрывает!

АНТИОКСИДАНТЫ

К ним относятся витамины С и Е, а также бета-каротин. Это вещества, которые являются своеобразной ловушкой для свободных радикалов, нейтрализуя образуемые ими химические процессы на коже, в итоге чего клетки кожи защищены от повреждения и тормозят необратимые процессы старения.

Все косметические продукты, содержащие антиоксиданты, могут обеспечить защиту от солнца (хотя вы все равно должны носить крем с SPF) и «смазывать» неровности кожи. Но на большее не рассчитывайте: в случае морщин это скорее профилактическое средство, при более выраженных бороздках потребуются более активные процедуры (см. ниже).

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ

В это понятие входят сразу несколько вариантов – увлажняющие кремы и маски, гидротерапия и обертывание водорослями, мезотерапия или биоревитализация, плюс, конечно же, неизменные два литра чистой негазированной воды каждый день. В общем, все то, что способно избавить вас от обезвоживания, главного провокатора морщин.

Увлажнение - важный этап ухода за кожей, однако возлагать всю надежду только на него глупо, потому что это сопроводительная терапия, которая не решает кардинальных проблем.

С другой стороны, даже при самых дорогих и навороченных процедурах толку будет не много, если вы не будете усиленно увлажнять кожу. Причем как снаружи, так и изнутри.

"Морщины? Где?"

"Морщины? Где?"

Фото: SPLASH NEWS

ПЕПТИДЫ

Это вещества, которые, благодаря своей способности проникать в глубокие слои кожи, могут запускать процессы клеточного омоложения.

Не случайно сегодня пептиды считаются наиболее перспективными компонентами косметики не только для борьбы с возрастными изменениями, но и для профилактики старения кожи. Встречаются как в кремах для домашнего ухода, как и в виде специальных салонных инъекций.

НА ЗАМЕТКУ

Главным образом морщины появляются на открытых участках тела - лицо, шея, верхняя часть спины и рук. То есть, именно там, куда может попасть солнце. Из этого делаем первый вывод: один из самых главных провокаторов морщин – ультрафиолет. И не важно, получили вы дозу на пляже или солярии (о канцерогенном влиянии солярия читайте тут).

К другим факторам относятся:

- светотип человека (люди со светлой кожей и голубыми глазами более восприимчивы к солнечному повреждению )

- наследственность

- курение

- неправильный уход за кожей

- обезвоживание

Ретиноиды и пептиды, говорите? Сейчас попробуем!

Ретиноиды и пептиды, говорите? Сейчас попробуем!

Фото: EASTNEWS/AFP

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Особые колебания ультразвука позволяют вводить медицинские препараты в ткани человека, причем глубина действия зависит от частоты колебаний, чем она ниже – тем глубже проникновение звуковой волны.

Такой метод используется в косметологии в первую очередь для улучшения кожи на лице, шее и подбородке. Его также можно использовать при морщинах на груди.

БОТОКС

А также его аналоги на основе токсина ботулизма (Диспорт, Ксеомин и еще несколько препаратов, среди которых даже российский и китайский). Все они работают по одному принципу - блокируют нервно-мышечную передачу, расслабляют мускулатуру и тем самым позволяют предотвратить появление новых морщин и избавиться от старых.

Если вас беспокоят бороздки в области лба, межбровья и уголков глаз, то тут помогут инъекции ботокса (Читайте о ботоксе подробнее в материале “10 мифов и вопросов про «уколы красоты"). Если же у вас больше морщинок в нижней части лица, например, вокруг рта или носогубные складки, то в таком случае ваше спасение - филлеры.

ФИЛЛЕРЫ

Процедура введения филлеров (наполнителей) схожа в предыдущей, и конечный результат тот же – сделать морщины невидимыми. Однако в отличие от ботокса филлеры не расслабляют мышцы, а заполняют морщины наподобие густого клея. В итоге полтора-два года, пока наполнитель не рассосется, на месте морщинки будет ровная гладкая кожа.

Препаратов на основе гиалуроновой кислоты сейчас множество, но наиболее распространенные сегодня это Рестилайн, Ювидерм/Серджидерм, Белотеро, Теосиаль. Они отличаются друг от друга по своим свойства, и подобрать препарат, подходящий именно вам и вашей коже, сможет только специалист.

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ГЛУБОКИЕ ПИЛИНГИ

В отличие от фруктовых пилингов, эти используют более агрессивные ингредиенты, такие как салициловая или трихлоруксусная кислота. Такие проникают на несколько слоев эпидермиса глубже. Такие пилинги более болезненны, опаснее, но и толк от них больше, так как они лучше справляются со сглаживанием морщин.

Однако учтите, что чем глубже проникновение во время процедуры, тем больше вероятность проявления побочных эффектов, таких как рубцы и изменение цвета кожи. Поэтому заранее спросите у своего врача, чего ожидать и каким длительным будет период восстановления.

ДЕРМАБРАЗИЯ

Она же шлифовка. Бывает механической, лазерной или алмазной. Но в любом случае все они направлены на один и тот же результат – снять, как бы соскоблить, верхний слой кожи (а с ним стираются шрамы постакне, морщины, пигментные пятна и прочие недостатки кожии) и «выпустить на свободу» молодой слой.

Из всех видов дермабразии механическая является самой глубокой и действенной, но при этом и самой болезненной процедурой, и потребует длительного восстановительного периода. Будьте готовы к такому повороту событий!

Вижу цель! Морщинку...

Вижу цель! Морщинку...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Боремся с морщинами: программа-минимум для каждого возраста

Считается, что человек начинает стареть с того самого момента, как появляется на свет. Однако многих людей больше волнует не столько само старение, сколько его видимые признаки. В каком возрасте они проявляются и как этого избежать? Между тем, этой весной ученые из университета Северной Каролины в ходе исследований с участием 954 человек пришли к выводу, что уже в возрасте 25 лет резко проявляются первые "звоночки" - то есть первые морщинки. Как отсрочить их появление? Вот программа-минимум по позрастам, которую составила для читателей КП дерматокосметолог к.м.н. Инна Леман-Миронова (дальше)