Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 мая 2018 12:11

"Первый участок, но очень важный". Владимир Путин открыл Крымский мост

В среду по нему начнется регулярное движение автомобилей [видео]
Поздравляю вас! - обратился президент к строителям. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Поздравляю вас! - обратился президент к строителям. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Во вторник, 15 мая, по главному мосту страны начнется регулярное движение автомобилей - сначала легковых и автобусов.

27 месяцев работы, 10 миллионов тонн стройматериалов, 775 тысяч закрученных болтов, 10 тысяч мостостроителей - и вот на полгода раньше срока Крымский мост запущен.

А ведь еще три года назад, когда он существовал еще даже не на бумаге, а только в виде удивительной идеи, в возможность ее реализовать верили далеко не все. Сроки, финансирование на фоне кризиса, технологии, которые до этого объекта нигде больше не использовались, - все было не на стороне строителей. И тем не менее самый длинный мост в Европе готов. И сегодня с утра по нему поедут машины. 15 минут - и ты в Крыму.

Владимир Путин лично курировал ход работы. Он приезжал сюда, когда только завозили технику. Потом - когда вбивали сваи. Позже - когда установили арку. Затем - когда уже постелили асфальт.

Невозможно было представить, что он не приедет на открытие. Это было бы примерно как не прийти на выпускной бал собственного ребенка.

Перед открытием все гадали: на чем Путин проедет по Крымскому мосту? На новом «Кортеже», на российском солнцемобиле, на байке?

Все оказалось прозаичнее и проще. Он сел на оранжевый «КамАЗ» во главе колонны строительной техники.

- Поздравляю вас! - обратился президент к строителям. - Первый участок, но очень важный. Очень надеюсь, что и дальше у вас все получится.

Он показал рукой на идущий рядом железнодорожный мост.

- Поехали! - сказал Путин и полез за руль грузовика с эмблемой «Мостотряд-1».

Надпись на табло перед мостом «Проезда нет» сменилась на «В добрый путь!». И колонна тронулась, яростно сигналя. За грузовиками поехали автокраны, за ними - бетономешалки.

Все те, кто вложил свой труд в создание Крымского моста, получили право проехать по нему первыми.

Вместе с Путиным в кабине «КамАЗа» ехали двое рабочих, успевших за эти 19 километров из Кубани в Крым рассказать ему всю историю стройки.

- Мы все здесь работали не за заработок, а за совесть! - рубил рукой воздух один из них. - Заработок тоже, конечно... Но совесть главнее.

- За два года и три месяца построили, - кивал головой президент.

- Да у меня ребенок здесь родился, - признался другой рабочий.

- Под этой аркой, когда мы проходим, надо снижать скорость? - поинтересовался президент, подъехав к главной конструкции моста - автомобильной арке.

- Абсолютно не надо, - ответили ему. - Смело можно ехать 90 километров в час.

На крымской стороне моста шел митинг. Там поздравляли строителей и всех участников грандиозного события.

- Еще при царе-батюшке люди мечтали построить этот мост! - сказал Путин. - И вот благодаря вашему таланту это чудо свершилось. Спасибо вам! Хочу поблагодарить организаторов проекта. Они поставили интересы государства выше личных. Саперов, экологов, строителей. На этот объект работала вся страна! Это позволит сделать Крым еще сильнее, улучшит жизнь его жителей. Мы будем строить новые мосты, дороги, аэропорты по всей стране!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Поехали!": Владимир Путин на КамАЗе открыл Крымский мост

Дата "15 мая 2018 года" навеки вписана в скрижали новейшей истории России: президент РФ Владимир Путин в 15:00 торжественно открыл автодорожную часть Крымского моста (подробности)