Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука23 мая 2018 12:51

Ученые: отсыпаешься на выходных - снижаешь риск преждевременной смерти

Исследователи в течение 13 лет наблюдали за 38 тысячами человек
Короткий сон в будни может быть компенсирован в выходные дни.

Короткий сон в будни может быть компенсирован в выходные дни.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа европейских исследователей выяснила, что вероятность преждевременной смерти увеличивается, если в будние дни человек спит меньше пяти часов. Однако этот эффект нейтрализуется, если отсыпаться во время выходных. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Sleep Research.

Исследование основано на данных более чем 38 тысяч граждан Швеции, собранных во время медицинских обследований, которые проводились с 1997 года. Ученые просили людей заполнить анкету, которая состояла из 36 вопросов, касающихся их распорядка дня и образа жизни. Испытуемые сообщали информацию о своем поле, возрасте, образовании, работе, индексе массы тела, здоровье, курении, употреблении алкоголя и режиме сна (конкретно о том, сколько человек спит в будние и выходные дни).

Всех заполнивших анкету наблюдали в течение 13 лет. За это время умерли 3234 человека, большая часть из них - от раковых (1515 человек) и сердечно-сосудистых (1017 человек) заболеваний.

Оказалось, что люди в возрасте до 65 лет, которые спали не более пяти часов ежедневно семь дней в неделю, на 65% больше подвержены риску преждевременной смерти, чем те, кто спал по шесть-семь часов в день. Но главное, что определили ученые - повышенного риска преждевременной смерти не было у тех, кто спал пять или меньше часов в течение недели, но затем спал восемь и более часов в выходные дни.

“Результаты говорят о том, что короткий сон не является фактором риска смертности, если он сочетается со средним или длинным уикендом. Это говорит о том, что короткий сон может быть компенсирован в выходные дни, и это имеет огромные последствия для риска смерти”, - говорится в исследовании.

“Это соответствует тому, что мы знаем о сне, - что сон регулируется часами организма, но также регулируется так называемым гомеостатическим процессом, а это означает, что чем дольше вы бодрствуете, тем больше вам нужно спать”, - подытожили ученые.