Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 22:00

На Ставрополье бум строительства спортивных сооружений

За последние 4 года из краевого бюджета на эти цели выделено почти столько же, сколько за минувшие четверть века
На всех площадках проекты разные, но объединяют их жесткие требования ФИФА

На всех площадках проекты разные, но объединяют их жесткие требования ФИФА

Нигерийцы в Ессентуках

21-й чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. В списке городов, где будут разыгрываться спортивные баталии, к сожалению, нет футбольных полей Ставрополья. Но зато край предоставит участникам мундиаля пять тренировочных площадок, соответствующих всем заявленным требованиям ФИФА в техническом плане и в сфере безопасности.

И вот только что в Ессентуках торжественно открыли тренировочную площадку «Ессентуки Арена», построенную к чемпионату мира. Спортивному объекту присвоено имя участника Великой Отечественной войны, летчика-бомбардировщика, Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Козлова. Открытый спортивный комплекс включает игровое поле с натуральным травяным покрытием длиной 105 метров, раздевалки, трибуны вместимостью 544 места, зал для пресс-конференций и другие помещения. Общая стоимость строительства составила около 167 млн. рублей, выделенных из федерального и местного бюджетов. Примечательно, что возведение тренировочной базы велось под контролем органов краевой власти и организационного комитета чемпионата. По решению ФИФА футбольный комплекс в Ессентуках послужит базой для тренировок сборной Нигерии.

К слову, после торжественного открытия губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в товарищеском футбольном матче на новом поле между командами краевых органов власти и администрации города-курорта Ессентуки.

«Ессентуки Арена» готова принять футболистов мирового чемпионата

«Ессентуки Арена» готова принять футболистов мирового чемпионата

100 миллионов для детей

К чемпионату мира по футболу-2018 в регионе построено и открыто 5 тренировочных площадок в городах: Ессентуки, Железноводск, Лермонтов, Кисловодск и в поселке Капельница. По словам губернатора Владимира Владимирова, все эти объекты после завершения соревнований будут закреплены за детско-юношескими спортивными школами Ставрополья и модернизированы по подпрограмме «Наследие» федеральной программы «Развитие культуры и туризма». Для этих целей из федерального бюджета выделят 100 млн. рублей. Причем каждой из пяти площадок, дабы увековечить память участников Великой Отечественной войны, присвоены имена Героев Советского Союза.

На 5 месяцев раньше

- Я считаю, что нам повезло, - убежден министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. - Ведь по решению ФИФА всего в России созданы 64 тренировочные площадки, и мы занимаем второе место после Москвы по количеству таких объектов: в столице их 7, а у нас - 5. Строительство в регионе Кавминвод началось в 2016 году и, согласно планам ФИФА, должно было закончиться к 1 мая 2018-го. Однако губернатор края Владимир Владимиров поставил задачу - сдать объекты к 31 декабря 2017 года. Что и было сделано, то есть на 5 месяцев раньше запланированного.

На всех площадках проекты разные, но объединяют их жесткие требования ФИФА. В обязательном порядке нужно было соблюсти несколько условий: поле с натуральным травяным покрытием величиной 110 на 170 м, ограждение, ворота, разметка, стометровая беговая дорожка и административно-бытовой корпус с двумя раздевалками, мини-кафе, конференц-зал, зал для судейства, комната медицинской подготовки, стоянки для транспорта и прочее. И все это по высоким мировым стандартам! И все с нуля!

Тренировочные базы строились по принципу софинансирования - так, на все площадки из федерального бюджета выделено 580 млн. рублей, а из краевого - 220 миллионов.

У «Лукоморья» клуб гандбольный

Чемпионат мира по футболу - это, конечно, здорово. Но о спортивной инфраструктуре на Ставрополье всерьез стали задумываться с 2014 года. А до этого почти четверть века в крае не возводилось масштабных спортивных сооружений. Хотя каждый очередной губернатор мечтал о чем-нибудь этаком вслух, на публике озвучивая грандиозные планы. Допустим, много лет ставропольцы слышали о грандиозном Ледовом дворце. Но планы эти так мечтами и оставались. Вот красноречивые цифры: за 24 года в регионе на строительство спортивных объектов было истрачено 2,1 млрд. рублей, а с 2014 года - уже 2 млрд. В этих фактах - высокий темп и тональность победной динамики.

К числу крупных объектов, появившихся в последнее время, можно отнести спортивно-концертный комплекс «Лукоморье» в Буденновске. Здесь - ледовый каток, плавательный бассейн с четырьмя 25-метровыми водными дорожками и игровой спортивный зал, где тренируется и принимает соперников ставропольский гандбольный клуб «Динамо - Виктор». «Лукоморье», стоимостью 800 млн. рублей, построили всего за 10 месяцев. Важно, что благодаря активной работе краевой власти значимый социальный вопрос решен без участия средств краевого бюджета. Объект целиком построен за счет средств инвестора - по итогам соглашения, подписанного губернатором края Владимиром Владимировым и президентом ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым. Ставрополье в дальнейшем будет финансировать содержание комплекса, и на это предусмотрены 48 млн. рублей ежегодно.

Мечты сбываются

Помимо этого, в 2016 году край подписал с Министерством спорта РФ соглашение о строительстве четырех крупных спортивных объектов: трех физкультурно-оздоровительных комплексов для игровых команд с трибунами каждая на 500 мест и легкоатлетического манежа европейского уровня с двухсотметровой беговой дорожкой. Один ФОК и легкоатлетический манеж сейчас возводятся на территории училища олимпийского резерва в Ставрополе и будут сданы в июне и декабре 2018 года соответственно. Стоимость этого ФОКа 119 млн. рублей, причем 50 млн. пришлись на федеральный бюджет, а остальные - на краевой. Манеж обойдется в 224 млн. рублей, из которых 100 млн. из федерального бюджета, и 124 млн. - ставропольские деньги. Еще 2 намеченных комплекса будут возведены в Кисловодске и Ессентуках.

Ну и в сентябре нынешнего года наконец осуществится давнишняя мечта ставропольских губернаторов и, конечно же, населения Ставрополя. В городе небывалыми темпами, буквально на глазах, растет Ледовый дворец. Мечты сбываются благодаря соглашению между правительством края и энергетической компанией ПАО «Газпром».

А вот самый масштабный объект - это Академия спорта в Ставрополе. В феврале 2018-го был заложен камень на месте будущего комплекса, что стало итогом работы губернатора и правительства края с крупными инвесторами. В Академии будут преподавать все виды единоборств и борьбы, художественную гимнастику, футбол и водные виды спорта. Академия спорта будет соответствовать современным международным спортивным требованиям. В июне начнется строительство. Первоначальная стоимость этого инвестиционного проекта оценивается в 1,5 млрд. рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что на селе? Игра!

Параллельно со спортивными гигантами (а для Ставрополья это именно так) в крае с 2014 года уделяется неослабное внимание и деньги из местного бюджета на возведение объектов в районах. В числе новостроек: универсальный спортивный бассейн в Александровском, комплекс в Нефтекумском, плавательный бассейн с игровым комплексом на стадионе в Новоалександровском, универсальный зал для игровых видов спорта и единоборств в Красногвардейском. К тому же, краевое правительство подписало соглашение с главами районов о реконструкции городских и сельских стадионов. Средства выделяет региональный бюджет и собирают спонсоры. По принципу софинансирования появится универсальный спортивный комплекс и в ауле Сабан-Антуста Туркменского района.