Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 мая 2018 20:12

10 простых правил, которые снижают риск рака на 40%

Среди них ограничение красного мяса и... работа на даче!
Алиса РЕКСЕР
Установлено, что лишний вес обгонит курение как самую главную причину рака уже через 20 лет

Установлено, что лишний вес обгонит курение как самую главную причину рака уже через 20 лет

Фото: EAST NEWS

На проходящем в Вене Европейском конгрессе по борьбе с ожирением эксперты обсудили вопросы, связанные с эпидемией онкологии в мире.

- Сейчас рак - причина каждой шестой смерти на планете, - говорит Гиота Митроу из Всемирного фонда исследования рака. - А по прогнозам, к 2035 году онкология будет причиной 58% всех смертей в мире.

При этом одним из главных факторов, который приводит к онкологии, эксперты называют именно лишний вес. Конечно, есть еще курение и солнце, но постепенно ожирение выходит на первый план.

- Установлено, что лишний вес обгонит курение как самую главную причину рака уже через 20 лет, - заявил представитель фонда. - Существует 12 типов рака, связанных с ожирением: печени, яичников, простаты, желудка, рта и горла, кишечника, груди, желчного пузыря, почек, пищевода, поджелудочной железы и матки. Лишний вес — это настоящая «бомба», которая рано или поздно взорвется.

Важную роль играет также то, что мы едим и пьем. Например, алкоголь доказанно связан с возникновением шести видов рака, включая грудь, кишечник и желудок, сообщает «Дейли Мейл».

Ученые обнаружили, что основные причины рака включают регулярное употребление сладких напитков, нездоровой пищи с высоким содержанием сахара, жира и крахмалов. В докладе говорится: обработанные продукты и мясо, такие как полуфабрикаты и колбасы, также опасны из-за содержащихся в них канцерогенов.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона составили памятку из 10 шагов, которые способны на 40 процентов уменьшить риски заболеть раком. Рекомендации основаны на анализе исследований с участием 51 миллиона человек и 17 видов онкологии.

- И рекомендации, касающиеся профилактики появления лишнего веса, составляют большую часть этой памятки, - объясняет Митроу. - Курение и пребывание на солнце не стали в нее включать: ведь это повсеместно известные факторы.

Зато в 10 "золотых" правилах вдруг появилось садоводство! Работа на даче и работу по дому эксперты отнесли к двум с половиной часам умеренных упражнений, которые мы все должны делать каждую неделю.

Важный момент: врачи настаивают, что следовать надо как можно большему числу из этих рекомендаций, не только паре-тройке.

КОНКРЕТНО

10 шагов, которые способны на 40 % снизить рис рака

1. Следите за своим весом: если у вас есть лишние килограммы, от них надо избавляться. Это важно.

2. Обязательно не меньше 2,5 часов в неделю уделяйте физическими упражнениям. Это не обязательно должен быть поход в фитнес: вполне подойдет занятие садоводством или активная работа по дому. И поменьше сидите у экранов телевизора и гаджетов.

3. Съедайте не менее 400 г фруктов и овощей в день. Особенно полезны зеленые фрукты и овощи, брокколи, салаты, окра или бамия (это зеленые плоды тропического растения, используется в азиатской кухне), баклажаны, различные корнеплоды. Полезны цельнозерновые продукты, а также бобы и чечевица.

4. Сократите до минимума или вообще откажитесь от фаст-фуда, продуктов с высоким содержанием жира, крахмалов или сахаров, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, десертов и сладостей.

5. Не более 3 порций красного мяса (говядина, свинина и баранина) в неделю. Максимум это должно быть 350-500 граммов за семь дней.

6. Пейте в воду и несладкие напитки! Избегайте сладких и газированных напитков, включая фруктовые соки.

7. Не употребляйте алкоголь.

8. Не злоупотребляйте диетическими добавками и БАДами.

9. Для матерей: кормите ребенка грудью. Грудное вскармливание полезно как для женщины, так и для ребенка

10. Регулярно обращаетесь к врачам и проходите профилактические медицинские обследования.