Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 мая 2018 14:15

Роскомнадзор потребовал от Apple удалить Telegram из AppStore

В противном случае ведомство пригрозило компании "нарушением функционирования сервисов"
Роскомнадзор пригрозил Apple на случай неисполнения своего предписания.

Роскомнадзор пригрозил Apple на случай неисполнения своего предписания.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Роскомнадзор направил в Apple письмо с требованием удалить из онлайн-магазина AppStore приложения мессенджера Telegram. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

РКН просит "в кратчайшие сроки проинформировать" о ходе исполнения его требования. В противном случае регулятор готов "нарушить функционирование указанных выше сервисов Apple, Inc."

Кроме этого, ведомство потребовало прекратить рассылку сервисных push-уведомлений Telegram для российских пользователей.

17 апреля Роскомнадзор уже направлял в Google и Apple требование удалить приложения Telegram. На момент публикации мессенджер все еще доступен в Google Play и App Store.

Напомним, блокировка мессенджера продолжается с середины апреля текущего года. Сервис использует IP-адреса, принадлежащие Google и Amazon, из-за чего тысячи адресов американских компаний попали под блокировку. Сотни российских сайтов в результате действий Роскомнадзора оказались недоступны для пользователей из России. РКН пытался организовать встречу с представителями американских ИТ-гигантов, чьими серверами пользуется Telegram. Но приглашение было проигнорировано.

Между тем мессенджер по-прежнему доступен для большинства пользователей, в том числе высокопоставленных чиновников, которые продолжают пользоваться сервисом. Telegram разработал собственную технологию защиты MTProto Proxy. Она позволяет маскировать трафик и делает мессенджер устойчивым к блокировке.