Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика29 мая 2018 8:41

Россияне бросились скупать товары, испугавшись роста цен

Граждане обеспокоились американскими санкциями, введенными против нашей страны
В первую очередь стали покупать электронику и бытовую технику

В первую очередь стали покупать электронику и бытовую технику

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

За апрель средний размер кредитов, которые заемщики берут на покупку товаров, вырос почти на 29%. По данным Национального бюро кредитных историй, его сумма составила 209 тыс. руб.

Потребительский бум — следствие испуга. Вероятно, граждане обеспокоились американскими санкциями, введенными против России в начале апреля. Люди стали думать, что рубль рухнет. Большинство товаров в стране импортные, и их стоимость напрямую зависит от курса национальной валюты. Рубль уже сильно дешевел в 2014 году, и тогда товары сильно подорожали. Поэтому, чтобы не переплачивать завтра, россияне решили затовариться сегодня.

В первую очередь стали покупать электронику и бытовую технику. Там и так цена чека велика, а уж если еще вырастет, то и вовсе многим станет не по карману. Даже в кредит.

Напомним, что США ввели санкции против 38 российских бизнесменов и компаний. После этого курс рубля действительно снизился. Пик роста доллара пришелся на начало мая. Тогда за него давали 64 рубля. Потом он стал постепенно снижаться. Сейчас доллар стоит примерно 62,5 руб.

Что касается кредитования, то бежать в банк за деньгами не стоит. Сначала надо понять, нужна ли вам эта вещь и не проще ли на нее накопить. Ведь банку придется переплачивать, и покупка в итоге обойдется дороже. Также следует подумать, сможете ли вернуть долг. Для этого надо попросить менеджера рассчитать размер ежемесячных платежей.

Часто банки навязывают заемщикам страховку. Ее стоимость закладывается в тело кредита. То есть потом будете отдавать деньги еще и за нее. По факту ни от чего полис вас не защищает, просто страховщики платят банкам комиссии за привлеченных клиентов, и им выгодно продавать страховки. Поэтому лучше поискать кредитную организацию, где можно получить деньги без страховки.

В ТЕМУ

Что подорожало в России из-за резкого скачка валют

Гипермаркеты пока цены не повышали. В пресс-службе мебельной компании IKEA заявили, что стоимость всех товаров прежняя, но они следят за валютным курсом. То же самое «КП» сказали в магазинах электроники и бытовой техники «М.Видео» и «Эльдорадо». В последнем пояснили, что поставщики уже начали предупреждать о возможном повышении цен на 5-10%. В первую очередь, это европейские производители, у которых нет местной сборки. В компании отметили, что будут прикладывать максимум усилий для сдерживания цен и продолжать запускать акции, устраивать распродажи.

Производитель бытовой и садовой техники Bosch подтвердил повышение цен в течение ближайших 2-х недель в связи с падением курса рубля. И это несмотря на то, что в начале месяца цены на инструменты уже планово выросли на 7% (подробности)