Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество31 мая 2018 15:40

Как исправить ошибки в документах на недвижимость

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

В ДОКУМЕНТАХ ПЕРЕПУТАНЫ КАДАСТРОВЫЕ НОМЕРА УЧАСТКОВ

В 2002 году я получила право собственности на земельный участок. А недавно мне позвонила соседка и заявила, что у нас с ней перепутаны кадастровые номера участков: мой у нее в документах, а ее — у меня. Получается, наши документы на землю не действительны? Что делать?!

Ада

- Ничего страшного. Вам надо поехать в кадастровую палату и сказать: онаружена ошибка, просим заменить кадастровые номера и выдать нам документы с правильными цифрами. Вопрос выеденного яйца не стоит.

КАК ПОСЧИТАТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДЕЛАМ О НАЛОГАХ

Подскажите, пожалуйста, с какого момента отсчитывается срок исковой давности, если речь идет об уплате налогов?

Игорь

- Строго по закону - с последнего дня, когда вы должны были подать декларацию или заплатить деньги (в случае, когда вы не сами подаете декларацию, а нужно платить по квитанции от налоговой инспекции). При этом налоговая служба может утверждать что-то другое. Но в любом случае вопрос о применении срока исковой давности решается в суде.

«НЕ МОЖЕМ ДОБИТЬСЯ ЛЬГОТНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ»

Мой родственник инвалид 2-й группы, по закону ему полагается льготное протезирование зубов, но мы не можем этого добиться. Что делать?

Ольга

- В таких случаях я всегда советую: писать жалобу прокурору. Также нужно помнить, что деньги на льготы для ветеранов и инвалидов закладывают в бюджет, как правило, депутаты регионального парламента. Поэтому пишите в том числе депутатам. Но если деньги на данную льготу на очередной год не заложены, то получить что-либо будет проблематично.

КАКИЕ ПРАВА У ЖИЛЬЦОВ В КОММУНАЛКЕ

Я собственник трех комнат в коммунальной квартире. Сделал евроремонт год назад. А собственник четвертой комнаты там давно не живет, комната пустая. Вчера в нее пришли двое незнакомых мужчин, открыли и переночевали. Как мне быть?

Антон

- Вам давно пора заменить общую дверь в квартиру, поставить новые замки и сказать: господа, я вас не знаю, все вопросы через суд. Напоминаю, почему: если у человека три комнаты из четырех, то, грубо говоря, ему принадлежит ¾ общего имущеста в квартире, то есть кухни, коридора, туалета, ванной. Так что без согласия такого собственника посторонние лица ходить по квартире не могут.